Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Мнение 13+

Солнце лопается - и уже не до Израиля и Украины

, 09:03 , Журналист

Солнце лопается - и уже не до Израиля и Украины

Есть категории данных, которые секретят все правительства мира. Разумеется, те правительства, у которых есть возможность получать и обрабатывать эти данные, то есть правительствами первоклассных держав, в которых есть серьёзная наука и серьёзные оборонные бюджеты. И есть данные, которые не то, чтобы сверхсекретные, то такие, которые обычным обывателям не нужны, так всем будет спокойнее.

Солнце лопается - и уже не до Израиля и Украины

Мы ходим почти босиком по кипящему железу

Поставьте себя на место здравомыслящего, то есть предельно циничного правительства любой державы. Оно, в отличие от граждан, осознаёт другие реалии, помимо “работа-зарплата-футбол-стакан водки”. Например, что выросла геологическая активность, что увеличивается число землетрясений. Диаметр Земли - 12700 километров. Слой сравнительно плотной земной коры — это в среднем один процент от этого диаметра. То есть, если вы разведёте руками, пытаясь охватить полутораметровый глобус, то слой твёрдой поверхности будет толщиной в несколько миллиметров. Как яичная скорлупа на яйце, только ещё тоньше и не твёрже. А что под ногами? Под ногами у нас булькающее расплавленное жидкое железо, температура около 1500 градусов. А ещё ниже, в самом центре, никем не контролируемый ядерный реактор, то есть там уран, который сам по себе распадается и даёт чудовищную температуру. Если говорить образно, то мы живём в доменной печи, просто на расплавленное железо мы положили термоковрик для занятий йогой, и думать не хотим, что под нами расплавленные металлы и камни, а плавит железо не коксующийся уголь, а брошенные на произвол реакторы Чернобыльской АЭС. Температура внутри ядра примерно такая же, как на поверхности Солнца. Два китайских доцента недавно заявили, что ядро земли перестало вращаться. Это чревато тем, что земля начинает утрачивать магнитное поле, которое нас защищает от жёсткой радиации. Чтоб было понятно: основная защита всего живого — это не тонюсенькое облачко азота и кислорода, ничтожный десятикилометровый слой, которым мы дышим и который безбожно портим, а именно геомагнитное поле, отклоняющее жёсткую радиацию. Оно защищает космонавтов, иначе бы у них кровь посворачивалась, как белок при жарке. Стены кораблей ничтожны, это же не танки, а просто болтающиеся на высоте около 200 км жестяные банки, толщина стен которых всего полтора миллиметра, даже не сантиметра. То есть как спичка.

Солнце лопается - и уже не до Израиля и Украины

Лететь на Солнце надо ночью

Что касается Солнца. Кто его изучает? Мало кто, потому что денег на это нет, так же, как и на изучение геофизики Земли. Стивен Хокинг считал, что на космические программы необходимо тратить больше 200 миллиардов долларов в год. Потому что, случись что, человечество будет элементарно не готово к противостоянию катаклизмам, и мы окажемся более уязвимыми, чем голые землекопы. Американцы отправили к Солнцу зонд Parker, который стоил полтора миллиарда долларов, и который тихо, постепенно падает на Солнце. В 2020 году они же запустили к Солнцу такой же аппарат Solar Orbiter. Но вообще-то NASA имеет ничтожный для США бюджет около 50 миллиардов долларов в год, на бездарную и бессмысленную поддержку украинского режима ими тратится в разы больше, чем на критически важные для человечества исследования.

Солнце лопается - и уже не до Израиля и Украины

В России, в самом конце 2014 года, было принято правительственное постановление №1504 о Национальном гелиогеофизическом комплексе в системе Российской академии наук, на базе Сибирского отделения и входящего в него Института солнечно-земной физики. Сам этот институт имеет долгую историю, он основан был ещё при царе Александре Третьем в 1886 году как Иркутская Николаевская геофизическая обсерватория. В ведении института находится Сибирский солнечный радиотелескоп, рядом с радиоастрономической обсерваторией “Бадары” Института прикладной астрономии, Саянская солнечная обсерватория, Байкальская астрофизическая лаборатория и ещё ряд высокотехнологичных комплексов. В августе этого года заложили первый камень строительства при Саянской обсерватории крупного солнечного телескопа-коронографа КСТ-3 с диаметром зеркала в три метра. Ввод в эксплуатацию намечен на 2030 год. По научным меркам это быстро, потому что обычно телескопы с обсерваториями строятся по десять лет. Стоит проект 30 миллиардов рублей. В мире есть американский солнечный телескоп NST (New Solar Telescope) и немецкий Gregor, установленный на Канарах, на острове Тенерифе, они диаметром по полтора метра. Китайцы построили солнечный телескоп диаметром 1,8 метра. Острейшая, но скрываемая от общественности необходимость заставляет строить солнечные телескопы диаметром свыше 2,5 метров. Такие сооружения стоят сотни миллионов долларов, и если перестали на них скупиться, значит, что-то очень настораживает лиц, принимающих решения. В США на Гавайях, на вулкане Мауи в прошлом году ввели в эксплуатацию солнечный телескоп DKIST с зеркалом в 4,2 метра, а в этом году европейцы приступают к строительству аналогичного телескопа на Канарах.

Институт солнечно-земной физики СО РАН
Институт солнечно-земной физики СО РАН

Кто сломал наше Солнышко?

Причина у беспокойства и этой активности в строительстве солнечных телескопов, и посылке зондов к светилу в том, что Солнце начало вести себя непредсказуемо. Наша звезда живёт уже 5 миллиардов лет, и считалось данностью, что она “дышит” одиннадцатилетними циклами - расширяясь и сдуваясь, и этот процесс сопровождался появлением пятен. Время от времени случались солнечные бури и выбросы, порою Солнце буквально фонтанировало раскалённой плазмой, выбрасывая её струями на миллионы километров. Природа горения Солнца тоже ясна нет конца. По недавним представлениям, оно должно было выгореть за 5 миллионов лет, но оно светит и греет в тысячу раз дольше. И вот с 2000 года оно перестало “дышать”, и теперь только вдыхает, расширяясь. Раньше об этом писали специалисты с тревогой, но сейчас найти и подтвердить эту информацию невозможно, её просто нет. Возможно, будут уверять, что “дышит”, но что они ещё могут сказать? Что эта активность и колоссальные затраты на ускоренное изучение Солнца вызвана простым научным любопытством?

Солнце лопается - и уже не до Израиля и Украины

Солнце начало дурить, вести себя непредсказуемо, а человечество и всё живое гораздо чувствительнее, и техника оказывается чувствительной к солнечным магнитным бурям, на которые реагирует земное магнитное поле. Например, из-за солнечной и вызванной им магнитной бури 13 января 1989 года в канадском Квебеке 9 миллионов человек остались без электричества, потому что трансформаторы все перегорели на подстанциях. Из-за солнечных бурь попадало несколько спутников Starlink, которыми Илон Маск обеспечивает доступ в интернет в любом месте планеты. Дело в том, что из-за ненормальной солнечной активности расширилась земная атмосфера, и там, где было вроде бы безвоздушное пространство, спутники стали чиркать об воздух, и несколько из них из-за этого потеряли скорость, снизили высоту и сгорели.

Солнце лопается - и уже не до Израиля и Украины

Что происходит внутри Солнца? Считается, оно состоит из водорода и гелия, там идёт протон-протонная термоядерная реакция, в результате которой водород превращается в гелий. Мощность ядра равна взрыву 90 миллиардов мегатонн тротила, только этот взрыв происходит каждую секунду. Испытанная 30 октября 1961 года на Новой Земле термоядерная “Кузькина мать”, она же “Царь-бомба”, имела мощность всего 58 мегатонн, но вспышку было видно даже в Норвегии, в Гренландии и на Аляске. То есть Солнце в 150 миллиардов раз мощнее. При этом плотность вещества в солнечном ядре немыслимая - в 150 раз тяжелее воды. При этом доступный эталон тяжести - свинец - всего в 11 раз тяжелее воды. И при этом нам ничего неизвестно, что происходит внутри Солнца, все наши представления базируются на поверхностных наблюдениях издалека и физико-математических расчётах. Против любых катаклизмов мы бессильны.

Солнце лопается - и уже не до Израиля и Украины

Зная это, два умных британца, Дэнни Бойл и Алекс Гарленд, в 2003 году написали сценарий, в 2005 году сняли, а в 2007 году выпустили на экраны фильм “Пекло”. Так действие разворачивается в 2057 году, Солнце гаснет, и к нему отправляют космическую экспедицию, чтоб бросить сверхмощную бомбу и взрывом перезагрузить процессы термоядерного синтеза. То есть они уловили опасность ситуации и таким образом предупредили общественность через смотрибельный триллер.

Солнце лопается - и уже не до Израиля и Украины

Кто выдирает спицы из нашего колеса?

Даже небольшой всплеск солнечной активности действует на людей плохо - они начинают вести себя неадекватно. Они становятся буйными, неуживчивыми, неусидчивыми, повышено агрессивными, им хочется перемен сразу, и повышается склонность к насилию, тормоза выключаются. Все великие переселения народов, все войны, революции, бунты связаны с солнечной активностью - граждане становятся воинственными, их начинает тянуть на подвиги. Слова логики, здравого смысла, призывы к милосердию и состраданию люди перестают воспринимать.

Солнце лопается - и уже не до Израиля и Украины

Это не особо афишируется, но это именно так. Это было детально описано Александром Чижевским в его книгах, в частности, “Земное эхо солнечных бурь”. В настоящее время его пытаются провести по линии лженауки, но это никакая не лженаука, потому что базируется на астрономических наблюдениях, достоверных исторических сведениях, биологии, геологии, и огромном количестве статистических выкладок. Надо понимать, что прогресс вообще-то сознательно тормозится, многие выдающиеся изобретатели либо гибнут при странных обстоятельствах, как Геннадий Крохалев, научившийся фотографировать сны и мыслеобразы, либо исчезают бесследно, как Рудольф Дизель, изобретатель дизельного двигателя. Всё, что может как-то продвинуть человечество, незамедлительно оплевывается, объявляется лженаукой, учёных высмеивают и травят, как, например, с Петром Гаряевым, изобретателем волновой генетики. Что интересно - его открытие перекликалось с телегонией, которую вообще научные круги считают бредом, но конезаводчики и селекционеры отлично пользуются. Так же, как у лозоходства нет никаких научных объяснений, а воду находят, я сам видел, как находят места для рытья колодцев.

Солнце лопается - и уже не до Израиля и Украины

Многие изобретения были сделаны в начале 20 века, но распространение получили только спустя десятки лет. Я с удивлением узнал, что факсимильную связь изобрели перед Первой мировой войной, мне на это открыл глаза один очень странный и неординарный человек, уже покойный, Андрей Георгиевич Купцов, подвергавший сомнению всё, что считалось общепринятым. Он прислал мне электронную копию тома старой советской энциклопедии, где было написано и про передачу изображений по проводам и по радио, и даже передавали телефонный сигнал через мать-сыру землю. Купцов научил меня на общепринятые вещи смотреть критически и подозрительно, хоть на автомат Калашникова, хоть на статистику. В верности его подходов я убедился, когда говорил с Григорием Ханиным, статистиком, который подвергал сомнению все расчёты советского и российского ВВП.

Солнце лопается - и уже не до Израиля и Украины

Кто-то умышленно тормозит прогресс, я в этом убеждался не раз. Сотовую связь изобрели давным-давно, в России первые образцы появились в 1957 году, её разработал Леонид Куприянович. Я сам звонил по телефону “Алтай” из чёрной служебной “Волги” в конце 1970-х. Но вот первыми своими телефонами я обзавёлся только в 1992 году, огромными Motorola и Ericsson, они стоили колоссальных денег в Московской Сотовой, и счета за связь были астрономическими. Персональные компьютеры в СССР появились одновременно с IBM в начале 1980-х, ими с 1970-х годов занимался советский инженер Сергей Попов. Но кто его знает? Все знают двух Стивов - Джобса и Возняка. В СССР почему-то глушились многие передовые направления - генетика, кибернетика, микроэлектроника, которые в настоящий момент определяют технологическую мощь любого государства. Советская плановая экономика могла бы работать в разы эффективнее, если бы были воплощены идеи академика Виктора Глушкова, который, к слову, разработал в 1966 году первый советский персональный компьютер Мир-1. Вместе с другим гением, Абрамом Приблудой, он разрабатывал систему ОГАС - Общегосударственную автоматизированной систему учёта и обработки информации. За Глушковым внимательно наблюдали недруги СССР, и даже в 1973 году заказали ему статью о кибернетике для “Британской энциклопедии” - такое признание свидетельствует, что это был самый компетентный в этой области человек планеты. И, чтобы его ОГАС не была внедрена, и СССР не победил бы окончательно в экономической и военной гонке с Западом, про него начали писать в англоязычной прессе, что благодаря ОГАС становится ненужным руководство советской экономикой с помощью её рулевых - КПСС, соответствующих отделов в ЦК партии и уж тем более Политбюро. Кончилось всё это дело неожиданной смертью Глушкова в 58 лет.

Солнце лопается - и уже не до Израиля и Украины

Есть силы, которые как бы сбивают фокус общественного внимания с действительно важных проблем, касающихся всего человечества и имеющих критическое значение для жизни планеты вообще, на всякие локальные сюжеты - то ковид, то конфликт на Украине, то нападение ХАМАС на Израиль, и это всё на фоновых информационных всплесках беспорядков от BLM, воплях феменисток и зелёных сумасшедших, вроде Греты Тунберг, будоражащих сообщениях от обижаемых всеми извращенцев и так далее.

Солнце лопается - и уже не до Израиля и Украины

Поставьте себя на место любого правительства. Оно бессильно против любого катаклизма. Землетрясение в Турции совсем недавно убило 50 тысяч человек и разрушило 160 тысяч зданий. Землетрясение в Индийском океане в 2004 году погубило 300 тысяч человек, большинство из них смыло в океан с берегов Индонезии. Землетрясение на Гаити 2010 года убито 223 тысячи человек, 300 тысяч искалечено. В Таншане, в Китае, при землетрясении 1976 года, по неофициальным данным, было убито больше миллиона человек. Ураган “Катрина” 2005 года в Луизиане убил 2000 человек и 700 000 человек оставил без крова.

Солнце лопается - и уже не до Израиля и Украины

Будет ли обычный обыватель читать журнал Solar-Terrestrial Physics (Солнечно-земная физика), читать материалы международных симпозиумов по оптике атмосферы и океана, следить за исследованиями и трудами некоторых учреждений сибирского отделения академии наук, например, Института нефтегазовой геологии и геофизики или Института солнечно-земной физики? А ученые пришли к выводу, что всплеск солнечной активности в октябре-ноябре 2021 года вызвал сильнейшие геомагнитные бури, которые привели к циклу землетрясений.

Солнце лопается - и уже не до Израиля и Украины

Что будет, если Солнце начнёт светить чуточку ярче? Начнут таять ледники, уровень воды поднимется, множество стран будет затоплено, и будет как в кино “Водный мир”, где все плавают на лодках и друг друга грабят. А если будет ещё жарче, то вода начнет испаряться, и будет как в кино “Безумный Макс”, где сплошная пустыня и опять все друг друга грабят, а за глоток воды убьют. А если станет Солнце светить чуть потише? Будет как в кино “Послезавтра”, когда в Нью-Йорке воздух прогрелся до минус ста градусов, даже лютые полярные волки замерзли как Маугли. Даже незначительное изменение солнечной активности влияет на климат.

Солнце лопается - и уже не до Израиля и Украины

Уже известно, хотя Солнце не ковыряли, что ядро в нём вращается быстрее, чем поверхность, но от чего там появляются пятна, отчего друг фонтанирует плазма, почему вдруг там происходят мощнейшие магнитные ураганы, нам не понятно. И теперь представьте себе, что завтра официально объявят, что Солнце вот-вот вот лопнет, и нас всех просто сдует солнечным ветром с планеты, если только не сгорим сразу, ведь от одной поверхности с 6 тысячами градусов нам жарко на расстоянии ста пятидесяти миллионов километров, что уж говорить, если Землю прогреть 15 миллионами градусов, которые внутри Солнца и могут выплеснуться наружу?Солнце лопается - и уже не до Израиля и Украины

Тут одного чернокожего бандита в США придушили слегка, в 2020 году, так что началось? Погромы по всей стране, разбои, убийства. А что будет, если сказать, что завтра нас всех не станет, мы все погибнем от природного катаклизма? Что тут начнётся, даже представить невозможно, потому что полиция, армия, силы правопорядка тоже люди и могут разбежаться кто куда, поддавшись панике. Естественно, любая страна мира не готова ни к чему серьёзному, все раздолбаи. Нет никаких протоколов действий на подобные случаи. Я уже рассказывал в одной из своих статей, что страна не готова к бактериологической атаке даже после ковида, пандемия ничему никого не научила.

Солнце лопается - и уже не до Израиля и Украины

Правительства явно что-то скрывают от народа, но всеобщая активность - российская, американская, европейская, китайская - по изучению Солнца явно наводит на смутные подозрения. В проекты по изучению Солнца российское правительство уже вбухало около 60 миллиардов рублей, невиданная щедрость для российской науки, весь бюджет которой 600 миллиардов. Миссия Луна-25, закончившаяся попаданием в Луну на полной скорости, обошлась в 12-13 миллиардов рублей. В общем, как сказала Му-Му, заглядывая в глаза сидящему на вёслах Герасиму: “Что-то ты, Герасим, недоговариваешь…” Ясно одно: что-то неладное с Солнцем происходит, и оно непременно лопнет, осталось только выяснить - когда?

Мнения, высказываемые в данной рубрике, могут не совпадать с позицией редакции

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram