Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели. Балтия → Мнение 13+

Большинство депутатов Сейма Латвии поддержали законопроект о конфискации «Дома Москвы» в пользу ЛР

, 14:44 , Шеф-редактор балтийского бюро АН

Большинство депутатов Сейма Латвии поддержали законопроект о конфискации «Дома Москвы» в пользу ЛР

Сегодня, 19 октября, большинство депутатов парламента Латвии проголосовали за законопроект о конфискации «Дома Москвы», здание, которое принадлежит правительству столицы России.

Ничего удивительного. В Латвии подобные законопроекты принимаются очень быстро — буквально за пару недель. Похожая ситуация была и со сносом памятника Освободителям Риги от немецко-фашистских захватчиков — моментально приняли закон и уже пригнали вандалов к монументу. Вот проголосовать за повышение зарплаты учителям — годы проходят, а «укусить» Россию — моментом!

Большинство депутатов Сейма Латвии поддержали законопроект о конфискации «Дома Москвы» в пользу ЛР

То, что большинство депутатов парламента проголосовали - «за» (72 человека из 100), то я еще вчера об этом писала в «АН» - прогноз мой подтвердился! То, что инициатором этого законопроекта выступила националистическая партия «Новое Единство» под давлением радикальных националистов с идеями Третьего рейха — писала еще вчера. А сегодня мои предположения подтвердились — громче всех озвучил «основания», конечно, главный националист Латвии, последователь идей Адольфа Гитлера депутат Янис Домбрава... Да, тот, который призывал к самосуду над русскими - «Дом Москвы уже с момента его создания стал центром реализации российской политики в отношении соотечественников, при этом культивировались враждебные Латвии идеи. Сейм Латвии принял решение признать Россию страной агрессором, а если это так, то для защиты демократического строя Латвии можно пойти на определенные ограничения прав».

И это говорит особь о демократии, которая призывала к самосуду над русскими Латвии, которая, вопреки Нюрнбергскому трибуналу заявила, что «те, кто принимал участие в ВОВ на стороне Красной Армии - «военные преступники»... Как на это смотрит мировая общественность? Страны ЕС?

Позвольте напомнить, недавно в парламент Канады был приглашен нацист Ярослав Хунк (Гунько), эсэсовец, уничтоживший мирное население в составе дивизии СС «Галичина» - так какой прецедент на весь мир. Россия потребовала выдать нациста, Польша потребовала выдать упыря, если подтвердится, что он уничтожал евреев, поляков...

В Латвии каждый год, 16 марта, открыто маршируют латышские легионеры СС и их последователи, например, лично видела, как Нацблок в составе Райвиса Дзинтарса, Яниса Домбравы несет цветочки в составе тех, кто приносил клятву Адольфу Гитлеру...
Позвольте задать вопрос — итоги Нюрнбергского процесса кто-то отменил? Выступила ли хоть одна страна в мире за то, чтобы организация СС, СД были реабилитированы? Нет! Так в чем же дело? Процесс в 1946 году был, итоги есть, а где, позвольте спросить, выполнение постановления самого важного судебного процесса в мире?

Я лично видела, да и сделала фото в свой архив, как 16 марта в «процессе маршировки», около памятника латышской Свободы, некий очень пожилой мужчина в инвалидной коляске, выкидывал руку в приветствии - «Хайль», а ему молодчики, вроде депутата Домбравы, аплодировали... Как это можно назвать?

В России, в Ленинградской области до сих пор идут суды над латышскими легионерами СС, над их зверствами, которые они творили в Ленинградской, Псковской, Новгородской областях и в Белоруссии... Так почему же Россия, единственная страна, которая вступила во время ВОВ в борьбу с нацизмом, пока «союзнички» США, Великобритания просто выжидали — кто же победит — Адольф Гитлер или Иосиф Сталин, а потом «присоединились» в 1944 (открыт второй фронт), не поднимет на международном уровне громкий процесс над латышскими легионерами СС? Почему? Вновь громко заявить об этом! Процессы идут, в архивах России есть дела на этих латышских легионеров СС, даже поименно... Что это даст? Прецедент, гласность, напоминание... Да в конце концов, исполните решение Нюрнбергского трибунала! Преступление против человечности не имеет срока давности! Задайте вопрос, а почему депутаты парламента Латвии, которые обязаны чтить законы участвуют в шествии легионеров СС, ходят с факелами, как нацистская Германия 30-40-х, почему эти депутаты называют латышских легионеров из преступной организации - «героями»? Говорить надо громко, в международных организациях, но главное — постоянно!!! И страны ЕС не смогут игнорировать преступления против человечности и тогда возникнет вопрос, а что же не так в Латвии, почему там прославляют тех, кто убивал мирное население?

России-матушке не привыкать к борьбе с нечистью! Всегда боролась и всегда побеждала!
Впрочем, отвлеклась от главного — уж простите, эта тема — боль для меня, дочери солдата Победы!
Не все депутаты парламента Латвии голосовали - «за» конфискацию «Дома Москвы». Как всегда, на высоте была партия Айнарса Шлесерса «Латвия на первом месте»...

«Это очень опасный прецедент, когда мы национализируем собственность. Если правоохранительные органы считают, что там собираются враждебные силы, то можно арестовать здание, поставить полицейских на входе, но зачем перенимать в собственность?» - заявил г-н Шлесерс.

Мне бы хотелось видеть доказательство того, что в «Доме Москвы» собираются «враждебные силы» - если Латвия во все горло кричит о верховенстве закона и упоминает постоянно о демократии, то предъявите факты! Почему, если судить по словам депутата Домбравы, там с основания дома, собирались «враждебные силы и угрожали безопасности Латвии», то вопрос о закрытии «Дома Москвы» не был поднят более 20 лет назад? На эти вопросы никто из политиков Латвии четкого ответа дать не может! Да и доказательства шиты белыми нитками! Не продумали националисты Латвии, как правильно обстряпать процесс конфискации — не доработали, а шли по принципу — кривая вывезет.

Сегодня, 19 октября, было принято решение в нулевом чтении о том, что «Дом Москвы» надо конфисковать. Через неделю состоится окончательное голосование. Думаю, всем понятно, чем оно закончится!

Кстати, здание Посольство Латвии в России было подарено ЛР РФ... в собственность... Не Россия начала эту конфискацию, а Латвия под очень сомнительным предлогом... Может, стоит России подумать над зданием на улице Чаплыгина в Москве?

Хорошее место, Чистые пруды рядышком...

Сегодня мы с российскими коллегами обсуждали этот вопрос и один журналист сказал - «Как бы правительство России в ответ не решило бы забрать Ригу с ее окрестностями (читай Латвию)...»

Коллеги заулыбались, а я задумалась... Боже, храни Латвию, спаси Латвию!

Мнения, высказываемые в данной рубрике, могут не совпадать с позицией редакции

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram