Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели. Балтия → Мнение 13+

Правительство Латвии решило отобрать «Дом Москвы» в Риге

, 18:40 , Шеф-редактор балтийского бюро АН

Правительство Латвии решило отобрать «Дом Москвы» в Риге

Правительство Латвии решило, что «Дом Москвы», который принадлежит правительству Москвы, но находится в Риге, надобно присвоить в пользу ЛР.

Каким образом можно провернуть данную идею?

Беспрецедентным образом! Это на мой взгляд...

Отобрать «Дом Москвы» правительство Латвии решило под созданным новым законопроектом - «О действиях с недвижимостью, которые необходимы для предотвращения угрозы безопасности государства».

Уже 19 октября партия «Новое Единство» вынесет в парламент этот законопроект, чтобы получить поддержку от депутатов и отобрать здание.

Уже завтра парламент Латвии рассмотрит законопроект, который предусматривает конфискацию имущества РФ в пользу Латвии. Основания — санкции ЕС в отношении России и «предотвращения угрозы».

То, что депутаты парламента поддержат законопроект от партии «Новое Единство» - к бабке не ходи! Кто поддержит из идейных взглядов, кто из страха, чтобы потом никто не сказал — мол, ты же за Россию, а кто из-за выгоды...

«Дом Москвы» находится в самом центре Риги, ухоженный дом, отремонтированный, вложений никаких — почему бы его не конфисковать?

Как заявила госпожа Вайкуле, Латвия ничего не производит... Я бы добавила, что только сносит, сносит, сносит и закрывает — производства, заводы, фабрики, памятники... То, чем всегда гордилась Латвия и ее знали в мире. Сегодня, как оказалось, все производство - «действия оккупантов», а если ничего не строят и не создают, то почему бы не отобрать то, что другие построили?

О какой «угрозе безопасности» Латвии идет речь? Чем же «опасен» «Дом Москвы»? Какие незаконные действия там проходили? Никто ответ дать в Латвии не может! Так скажите открыто — «мы ничего большого и плохого сделать России не можем, потому как маленькое государство, а вот «кусь, кусь» завсегда из ненависти».

Я неоднократно писала, что меня удивляет то, что никаких масштабных мероприятий не проходило в «Доме Москвы»... Он как бы стоял в стороне от культурной жизни Латвии, да и России — большинство российских актеров выступали на других латвийских площадках... Изредка кто-то из России там выступал...

Так о какой «угрозе» безопасности Латвии идет речь? Я помню, что в «Доме Москвы» была благотворительная выставка — девочка-инвалид выставляла свои картины, чтобы собрать деньги на лечение... Ребенок-инвалид - «угроза» Латвии? Я помню, как выступал в «Доме Москвы» удивительный человек и великий режиссер, которого я всегда буду благодарить за советы, помощь, за неравнодушие к людям, Станислав Сергеевич Говорухин (Царствие Небесное), он представлял картину «Конец прекрасной эпохи»... Оказывается, это он был «угрозой» безопасности Латвии?

Все дело в том, что не было никогда в Латвии прецедентов с «Домом Москвы»! Хотелось бы, чтобы там поболее было мероприятий! Но я знаю, что на «Доме Москвы» большинство директоров из Латвии, увы, просто «делали деньги» - сдавали офисы, а заодно и получали деньги на содержания этого дома, финансы из Москвы. Было выгодно! Я предполагаю, что латвийские директора водили «за нос» хозяина «Дома Москвы» в финансовом аспекте... Впрочем, реальных доказательств, увы, нет, потому как не занималась еще этим вопросом...

Есть элементарная аналитика — директором «Дома Москвы» еще пару месяцев назад был некий Эдуард Цеховал... Он человек предприимчивый, опытный, недаром отработал директором в Рижском русском театре им. Чехова, да еще и был членом партии «Честь служить Риги» и протеже нынешнего депутата парламента, а ранее, экс-мера Риги Олега Бурова, который не скрывал в личном разговоре со мной, что «он рекомендовал на место директора «Дома Москвы» Эдуарда Цеховала», а потом мягко «рекомендовал» мне написать хвалебную статью о новом директоре Цеховале... Я человек вольнолюбивый и профессиональный журналист, а потому сама решаю, что, когда и о ком писать! Конечно, отвергла такие «просьбы», потому что было в г-не Цеховале что-то скользкое, да и его, на мой взгляд, не мужское отношение к своей коллеги из Рижского театра русской драмы Даны Бйорк, которая заняла место Цеховала в театре по законному праву, вызывало у меня рвотное чувство... Я на интуитивном уровне, да плюс информация и аналитическое мышление, понимала, что на «плохой пост» люди, подобные Цеховалу не пойдут, да и очень уж предприимчивый и умный г-н Буров, не глянет и в сторону, где нет выгоды...

Г-н Цеховал заступил на пост директора «Дома Москвы», никаких особых изменений не было — рутина, сдача офисов в аренду, а тут случилось СВО... Нового директора ничего не смутило до той поры, пока не заблокировали счета «на приход» денег из Москвы — санкции... А потом и вдруг,.. г-н Цеховал, который сидел на посту тихо, устроил публичный выход «с цыганочкой» - «Я снимаю с себя полномочия, демонтирую русские буквы «Дом Москвы», потому что не поддерживаю преступные действия РФ по отношению к Украине»... Я сразу все поняла - «Дома Москвы» больше не будет! И открыто спросила друга-депутата г-на Цеховала Олега Бурова - «Что будет вместо «Дома Москвы»?» Ответ не получила! Все предельно ясно — лакомое здание в центре Риги приглянулось правящей и националистической партии «Новое Единство», а депутат парламента г-н Буров, конечно был в курсе всех «прыжков» вокруг «Дома Москвы», вот и нашли с «милым другом» Цеховалом выход, вернее, как уйти красиво, без последствий финансовых... Нашли политический выход...

Мои мысли оказались верными - «Дом Москвы» конфискует правительство Латвии. Впрочем, ничего нового — это рутинная практика таких партий как «Новое Единство» - взять пока можно, а после нас... хоть потоп.

А потоп уж будет, к бабке не ходи! Не сейчас, в сию секунду, а немного позже... Думаю, что захлебнется Латвия... Жаль, страна красивая, но полностью зависимая... И главное, что заступиться же некому будет, потому как не той значимости страна, чтобы за нее впрягались мировые державы! Так показывает история. Вот только жадность некоторых правителей Латвии, которые имеют паспорта США, не знает предела... Впрочем, они же потом отвечать не будут, а спрос будет с тех, кто завтра поднимет и проголосует - «за». Не сразу ответ прилетит серьезный латвийским правителям — точно знаю, что этим беспрецедентным законом-конфискацией не спровоцировать Россию...

Жаль, что иностранные правители Латвии, да и латыши, не знают. Что в таких случаях говорил умница-канцлер Бестужев - «Россия и не то переживала! И это переживет! Ответим, когда час придет!»

Уму непостижимо, как культурная нация скатилась до обычного воровства!

Мнения, высказываемые в данной рубрике, могут не совпадать с позицией редакции

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram