Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели. Балтия → Мнение 13+

Латвийский политолог Розенвалдс: Скорее всего, мы тоже получим общелатвийские «лицензии на убийство»

, 15:07 , Шеф-редактор балтийского бюро АН

Латвийский политолог Розенвалдс: Скорее всего, мы тоже получим общелатвийские «лицензии на убийство»
Латвийский политолог Кристиан Розенвалдс YouTube

Латвийский политолог Кристиан Розенвалдс высказался о реалиях современного мира и, конечно, Латвии - «Человеческая жизнь ничего не стоит».

Натолкнул политолога Розенвалдса случай с нелегалами, которые не только проникли в Латвию, но и оккупировали дом латвийского фермера, который разгромили в итоге...

Этот случай потряс всю Латвию — люди, проживающие в приграничных районах имеют основания опасаться за свою жизнь...

«В тот день, когда продолжались бои на Украине, в день, когда продолжались авиаудары в секторе Газа, я читал о нелегалах, которые пересекли границу Латвии и дважды грабили дом латвийского фермера, который живет в приграничной территории. И у меня возникла мысль, а почему нельзя отстреливать нелегалов, как волков и лисиц? Они ведь нелегалы, а значит и враги. Есть ли ограничения на количество выстрелов? Нужна ли лицензия на стрельбу? Потом меня смутила собственная больная фантазия и я ужаснулся тому, до чего может дойти человек... Что происходит сегодня в мире, Латвии? Если мы будем продолжать в том же духе, мы тоже получим общелатвийские «лицензии на убийство», независимо от того, будут ли они только против тех, кто пересекает границу, или против тех, кто слишком враждебен и нелоялен, но в итоге, может быть найдется тот, кто выдаст их на нас самих. Я напомню, что в Европейском Союзе существуют основные ценности — свобода, демократия, равенство, верховенство закона и права человека. Эти ценности закреплены в Лиссабонском договоре и Хартии основных прав Европейского Союза. Однако, сейчас такие «лицензии» выдаются и принимаются в Европе... Скоро и эти «лицензии» обесценятся. Конечно, атака «Хамас» была жестокой, конечно, «Хамас» - запрещенная в Европе организация. Но является ли это поводом прямо сейчас получить «лицензию на убийство» кого-либо в секторе Газа? Я не знаю, кто эти люди, вовлеченные в израильско-палестинский конфликт, но это «лицензия на убийство»... Я знаю только, что такие «лицензии» могут получать не только наши союзники...»

Мнения, высказываемые в данной рубрике, могут не совпадать с позицией редакции

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram