Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели. Балтия → Мнение 13+

Премьер-министр Латвии Эвика Силиня: Комментариев не будет

, 18:05 , Шеф-редактор балтийского бюро АН

Не так давно на одном из российских каналов вышла передача, которую «посветили» премьер-министру Латвии Эвики Силини. Но как! Исключительно в «неглиже», а точнее, представили политика, как «девушку по вызову» - мол, есть мнение, что она снималась в молодости в порнофильмах...

Если честно, то я была удивлена присутствием «экспертов» из Латвии... Они с таким глубокомысленным видом и знанием дела рассказывают о реалиях нынешний Латвии, что я удивилась... Люди, которые уехали из Латвии, которые не находятся в гуще событий, что называется - «на месте», которые близко не вхожи в коридоры латвийской власти, говорят так, как будто им Служба безопасности ЛР каждый день приносит на стол отчеты!

Особенно интересно было, как один персонаж-эксперт из Латвии рассказывал, что он знает нынешнего премьер-министра ЛР Эвику Силиню, хотя ничего конкретного и интересного не рассказал... Только было слышно, что «премьер-министр Латвии - «про@ка»... Так и хотелось спросить - «А вы, господа хорошие, имели половую связь с ней? Сколько заплатили за услуги?»

Мне всегда казалось, впрочем, я уверена, что серьезная и порядочная журналистика — факты! Я понимаю, конечно, российских коллег, которые получить исчерпывающую информацию о том человеке, о ком идет речь в программе — нормальное желание! Но, меня удивляет то, как можно не проверять «экспертов», которых приглашают, особенно, иностранцев? Кто эти люди? Чем они жили в Латвии? Выдают ли себя за тех, кем являются... Увы, как вижу, даже профессионалов с российского ТВ можно обмануть... Мне жаль!

Кстати, националисты Латвии были уж очень недовольны тем, что премьер-министр ЛР Эвика Силиня, например, поддержала поправки к Закону об иммиграции — продлить на два года пребывание граждан РФ в Латвии, чтобы сдать экзамен и получить ВНЖ. Нацблок, который инициировал закон, который по сути, увы, является «чемодан, вокзал, Россия» для граждан РФ, был недоволен решением г-жи Силини, а некоторые радикально настроенные нацпатриоты даже назвали премьер-министра - «красная Силиня»... Вот только об этом в программе российского ТВ не было сказано ни слова!

Разумеется, в латвийских СМИ упомянули об этой программе и даже задали вопрос премьер-министру Эвике Силине, а что она думает об этом?

«Комментариев не будет!» Молодец!

А я обсудила с близкими мне людьми, которые в политике Латвии уже много, много лет и которых знают все в стране — эти люди реальные профессионалы, порядочные, лишены национализма, а главное — их мнение в политике очень и очень весомое...

Экс-глава Конституционного суда Латвии, глава юридической комиссии парламента, председатель комиссии парламента по вопросам гражданства, миграции и сплочению общества, депутат Сейма Гунарс Кутрис: «Интересно, конечно... Журналисты... А эти эксперты, простите, спали с ней? Где доказательства? Если уж так хочется обсудить интимные дела... Не думаю, что порядочно называть женщину «пр@” когда даже не знаешь ее. Удивление у меня не вызвало российское ТВ — это работа журналистов, а те эксперты, которым совсем неплохо жилось в Латвии, но по определенным причинам уехали, кстати, не отказываясь от гражданства ЛР, право слово, вызывают негативные чувства... Но мы же с вами, Татьяна, знаем их и их дела, но зачем говорить об этом — у нас и своих дел хватает...»

Экс-министр благосостояния Латвии, депутат Сейма Рамона Петравича: «Меня сложно удивить... Но удивляют такие «эксперты» - ты же сама просила, Таня, чтобы я одному из них когда-то дала интервью... Помнишь, я отказывалась? Чувствовала, что журналистикой там и не пахнет, а только... фу!»

Что же делать! И я ошибаюсь.

А, может, стоит сделать программу о реальных националистах Латвии, которые продвигают идеи очень похожие на идеи Адольфа Гитлера? О тех, кто инициировал снос советских памятников и по ком скамья в Нюрнберге плачет? С фактами, с видео... Будет интересно! Дарю идею!

Мнения, высказываемые в данной рубрике, могут не совпадать с позицией редакции

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram