Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Мнение 13+

Скандал из-за банкноты: полумесяц есть, креста нет

, 20:17 , Обозреватель отдела Общество

Скандал из-за банкноты: полумесяц есть, креста нет

Интернетовская шумиха вокруг новой тысячной купюры (башня с полумесяцем, церковь без креста) наводит на размышления.

Во-первых, конечно же, стоило бы уравновесить полумесяц православным крестом: в Приволжском федеральном округе, достопримечательности которого отражает деньга, мусульманские народы (татары и башкиры) не являются большинством – составляют менее 20% населения. На другой стороне банкноты резонно было бы изобразить не светский Нижегородский кремль, а что-то подчёркнуто православное – например, скульптуру поклонного креста 1994 года в честь Кирилла и Мефодия на территории всё того же Нижегородского кремля. Тем более, крест этот имеет интересную форму, выполнен в духе старой новгородской традиции – вписан в круг, подобно кельтскому кресту.

Во-вторых, банкнота сделала общеизвестной ситуацию, о которой раньше в масштабах страны знали немногие, – я вот, например, не знал (ну простите, не бывал в Казани). Дворцовая церковь Казанского кремля рядом с увенчанной полумесяцем башней Сююмбике (увенчанной с 1918 года, ранее был двуглавый орёл) нарисована без креста не по оплошности или злому умыслу. Креста на церкви действительно нет, потому как она, отнятая большевиками, сегодня выполняет функцию… Музея истории государственности татарского народа и Республики Татарстан. Учитывая многовековую традицию русской скорби по поводу полумесяца над константинопольской Святой Софией, эта ситуация удивительна, пусть даже аналогия довольно условная. Впрочем, РПЦ на Дворцовую церковь не претендует. По крайней мере, пока.

В-третьих, при разработке банкноты наряду с башней Сююмбике рассматривались в качестве вариантов и другие достопримечательности – Казанский кремль и Центр семьи «Казан». Осмелюсь предположить: увенчанную полумесяцем Сююмбике вместе с примыкающей Дворцовой церковью решили использовать как символ дружбы народов. А добились, как видим, противоположного эффекта. Всё-таки надо бы чиновникам советоваться с экспертами. Сам на роль эксперта не претендую, а рекомендовать кое-кого могу.

Мнения, высказываемые в данной рубрике, могут не совпадать с позицией редакции

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram