Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели. Балтия → Мнение 13+

Латвийский публицист Латковский: Вторую мировую войну развязал Гитлер и Сталин

, 18:08 , Шеф-редактор балтийского бюро АН

Латвийский публицист Латковский: Вторую мировую войну развязал Гитлер и Сталин

Нет, не могут некоторые националисты Латвии признать очевидные факты — русский народ одержал победу в самой жестокой войне — Великой Отечественной.

Ожидать от латышских националистов-нацистов признание очевидных фактов — утопия! Желают они «переписать» историю ВОВ — на голубом глазу рассказывают пакости о русских ветеранах, о СССР, пытаясь «вознести» до небес своего кумира Гитлера, да и оправдать вандализм, который они устроили с памятниками советским воинам.

Некий рупор националистов Бен Латковский решил высказаться о ВОВ и о русских:

«Победа над Гитлером дает чувство неприкосновенности. Этим флагом победы над Гитлером Россия всегда энергично размахивала как индульгенцией, чтобы оправдать все. Россия до сих пор считается главным победителем над фашизмом, а любые старания историков или политиков напомнить, что Вторую мировую войну развязал Гитлер и Сталин, подписав 23 августа 1939 года, вызывает открытую неприязнь и нежелание слушать. Как только русским что-то не нравится, так они хватаются за терминологию Второй мировой войны, ибо на подсознательном уровне ощущают, что так интонированные аргументы труднее всего отражать. В ранней юности я работал на радиозаводе им. Попова. У нс в цеху был ветеран ВОВ по имени Иван. Неприятный старик. По-латышски он, конечно, не говорил, все для него латыши были фашисты, но главное — победу над фашизмом он упоминал к месту и не к месту, но увольнять его нельзя было ни при каких обстоятельствах. Победа на Гитлером дает русским чувство неприкосновенности, унаследованное в поколениях».

Меня удивляет очевидный факт — не зная характер русских, рассуждать о них. Да, это делает Беня, как его многие в Латвии называют. Даже не было желания у этого Бени узнать людей, с кем он живет бок о бок со времен СССР, потому как в независимой Латвии завода им. Попова уже не было — закрыли, снесли, разрушили латышские правители, кстати, нового ничего не создали своего и, видимо, не создадут, потому как созидать надо уметь!

Отвечу Бени — русским есть чем гордиться! Есть! Великую отечественную войну выиграл Русский Народ! В той войне погибло 27 миллионов советских людей! А Бенины «союзнички» - американцы и британцы выжидали до 1944 года, а на чьей стороне победа будет? Когда поняли, то был открыт второй фронт. Всю боль, тяготы взял на себя в ВОВ мой великий народ — русский!

Интересно, а каких историков и политиков следует послушать? Латышских? Помню, как меня один латышский историк уверял, что «легионеры СС никогда не стреляли в мирное население, а только по верхушкам деревьев, а Герберт Цукурс, конечно, не уничтожал евреев, а спасал...»

Главный нацист Латвии Герберт Цукурс, который убивал женщин, детей, стариков в Бикерниеке, неподалеку от Риги, даже сегодня люди не могут сказать, как много он уничтожил, по словам историка Латвии «спасал евреев»... Это называется «спасал»? А латышские легионеры СС, над которыми до сих пор идут суды в Белоруссии, России - «не стреляли в людей»? Вот этих «историков» я должна слушать? Адекватные люди должны слушать тех, кто желает возвеличить нацизм?

Рядом с моим домом находится жилье одной дамы — как завидев меня, она начинает рассуждать о политике — один разговор меня особенно удивил. Был какой-то праздник и дама на радостях, в подпитии решила вспомнить о своей бабушке, которая видела, как после войны казнили нацистов в Риге. Дама с такой радостью говорила, что «сегодня, на таком трагическом месте, где эти русские казнили солдат фюрера, нет больше памятника Освободителям Риги, этим оккупантам»... Я задала в лоб вопрос - «Вы ждали прихода Гитлера?», пьяненькая дама твердо сказала - «Да!»

Я так понимаю, что Беня предлагает мне, дочери ветерана ВОВ, верить вот таким латышским дамам? И уважать тех, кто, видимо, с удовольствием вылизал бы пятки Гитлеру и попросил бы облизать и другие части тела? Это многие вашего народа готовы лизать все, что предложил бы Гитлер, а сегодня — американцы, а мой народ — победитель!

Интересно, а почему этот публицист Беня не приведет фамилии историков — кому надо внимать? Озвучить немедленно!

Видимо, Беня очень гордится своими предками легионерами, которые входили в состав СС и приносили клятву Адольфу Гитлеру... Напомню, что Нюрнбергский трибунал, кстати, судили нацизм СССР, США, Великобритания, Франция, признал организацию СС преступной!

Видимо, получил Беня «приказ» от своих друзей из Нацблока — мол, начни ка писать пакости о ВОВ и ветеранах, создай общественное мнение...

Не старайтесь, Беня, не получится, потому как для русского человека все, что связано с ВОВ — свято! Мой народ победил нацизм, а Бенин, увы, встречал солдат вермахта с цветами. И это помнит мир спасенный! Помнит, Беня!

А не отвечают на «аргументы» потому, что с нацистами не о чем говорить, а их нужно уничтожать!

И еще... Прекрасное имя Иван! Запомните, Беня, Россия Иванами да Марьями гордилась всегда! И Иваны принесли славу и победу России! А каким именем гордится Латвия?

Мнения, высказываемые в данной рубрике, могут не совпадать с позицией редакции

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram