Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели. Балтия → Мнение 13+

Служба государственной безопасности Латвии инициирует уголовное дело в отношении «Антифашистов Прибалтики»

, 19:10 , Шеф-редактор балтийского бюро АН

Служба государственной безопасности Латвии инициирует уголовное дело в отношении «Антифашистов Прибалтики»

Служба государственной безопасности Латвии обратилась в прокуратуру с призывом начать уголовное преследование шести латвийских подданных за руководство организацией «Антифашисты Прибалтики».

Почему же СГД Латвии требует наказать эту организацию?

В ноябре прошлого года организация «Антифашисты Прибалтики» начали вести в Telegram деятельность, направленную против безопасности Латвии — собирали информацию, которая не подлежит публичной огласке, о происходящем в ЛР с целью передачи данных российским спецслужбам, прославляли СВО, а также собирали финансовую помощь для поддержки Армии РФ.

За подобные действия в Латвии можно получить наказание в виде лишения свободы на срок от 10-20 лет или же пожизненное заключение.

Как все серьезно?

Обычно, СГД Латвии шутить не любит... Действительно, за организацию «Антифашисты Латвии» принялись серьезно ответственные службы Латвии, но...

Я обратила внимание на тот факт, что все шесть человек являются подданными Латвии до сих пор — почему?

Сперва давайте разберемся, а кто сегодня из организации «Антифашисты Прибалтики» находится в Латвии и кто находится под арестом?

Итак, уголовному преследованию подвергаются следующие подданные Латвии — Татьяна Андриец, Александр Жгун, Станислав Букайн, Сергей Васильев, Виктория Матуле и Роман Самуль.

Наше издание неоднократно писало о Татьяне Андриец, да, о той девочке со скрипкой, которая находилась в тюрьме восемь месяцев и которая была отпущена на свободу под подписку о не выезде.

Сергей Васильев сегодня проживает в России и его называют лидером «Антифашистов Прибалтики». Насколько я могу судить, в России Сергей Васильев чувствует себя хорошо и часто появляется на ТВ, рассказывая ужасы про Латвию.

Роман Самуль сегодня находится в Белоруссии, где принимает активное участие в местных программах.

Как стало известно, Виктория Матуле проживает сегодня в Санкт-Петербурге, а остальные были отпущены из рижской тюрьмы под залог от 6 до 40 тысяч евро...

Я хочу быть всегда честной и когда дело касается таких моментов, как ВОВ, ветераны, Победа, то для меня это свято! Я-дочь ветерана ВОВ, племянница летчика-сибиряка, который совершил огненный таран на эшелон немцев в конце войны, и я знаю, что нацизм — зло, кровь, смерть. Страшно, когда идет возрождение идей Адольфа Гитлера...

Да, с начала СВО в Латвии голову подняли те, кто поддерживает идеи Третьего рейха, партии Нацблока, которые не способны созидать, объединять людей, а способны только продвигать свою ненависть к русским — выросли детки, внуки латышских легионеров СС и это беда для Латвии, потому что зло порождает зло, а когда существует ненависть, то мира быть не может!

Но я очень хочу, чтобы россияне знали, что это только определенная группа людей, а я знаю и других латышей, которые воевали на стороне Красной Армии в годы ВОВ, которые называют русских — наши, которым важно растить детей в мире, дружбе! Я много раз писала в своих статьях, что у меня две Родины — Сибирь и Латвия. И я никогда не откажусь от этого, потому что от Родины не отказываются. Да, вот так бывает в жизни — две Родины! Я люблю русских людей, потому что по отцу я, конечно, русская, и знаю душу, искренность, терпение и справедливость моего народа — мне ничего объяснять не надо, я просто люблю! И я люблю маленькую Латвию, где родились мои близкие, где есть честные, порядочные, трудолюбивые люди, которым чужд нацизм! И это люди пришли сегодня к власти, подвинув Нацблок в угол! Сегодня люди доброй воли правят в парламенте, а значит есть надежда на перемены!

Я это к тому, что мне претит, когда некоторые упомянутые товарищи из «Антифашистов Прибалтики» пытаются всех латвийцев «уравнять»! Да, я слушаю иногда их высказывания и задаю вопрос — почему же вы тогда подданные Латвии? Почему вы не с русскими в Латвии? Чем вы помогли русским Латвии? Тем, что рассказываете вселенские ужасы? Но мысль же материальна и такое, не дай Бог, произойти может...

Да, есть те антифашисты, которые реально выступают за правду, которые никогда не поддержат латышских легионеров СС, потому что эта организация была признана преступной на Нюрнбергском трибунале! И я всегда их поддержу! Это люди идейные, честные, без двойного дна... Например, девочка со скрипкой Татьяна Андриец. Я не знаю, насколько Татьяна связана с «Антифашистами Прибалтики», но я знаю, как Андриец поддерживала русских Латвии, берегла память о ВОВ, почитала ветеранов и хотела, чтобы все национальности в Латвии жили дружно, но... Ее искренность, идейность и неискушенность просто использовали «соратники», которые ушли в «тень», когда Татьяна оказалась в тюрьме... Они не только русским Латвии не помогли в сложное для них время, но и свою коллегу оставили... Андриец повезло — вышла на свободу, а вот тут, как коршуны налетели «соратники», да так окружили «заботой», что лично Татьяна даже не может поблагодарить людей, которые молились, переживали за нее...

Есть и те антифашисты, которые будут «искренне» рассказывать по ТВ, какой сегодня национализм расцветает в Латвии, при этом имя перед странами Европы такие долги по налогам, не заплатили, когда вели там справный бизнес, что аж несколько стран ЕС возбудили уголовные дела... Так почему же не вспомнить о таком благом деле, как борьба с нацизмом...и платить налоги не надо...

Я просто знаю некоторую информацию о таких борцах, знаю их лично... И поражаюсь, когда они сегодня рассказывают, на голубом глазу, как их «угнетали» в Латвии — ничего подобного я не видела, а знаю, сколько эти люди должны денег и как они выступали за вступление, например, НАТО в ЕС, как обивали пороги латвийских партий перед выборами, но без результата... И вдруг в России!

Я не верю таким «патриотам и борцам» за права русских! Не верю! Потому что я знаю людей в Латвии, которые открыто высказывают свою позицию, реально поддерживают русских — они честны, открыты и справедливы, но главное — со своим народом!

Мне очень жаль, что сегодня мои две Родины, увы, находятся в недружественных отношениях. Я очень хочу дождаться того дня, когда русские и латыши вновь начнут понимать друг друга, потому что мы соседи, потому что мы просто люди, потому что мы хотим жить!

Мнения, высказываемые в данной рубрике, могут не совпадать с позицией редакции

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram