Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Мнение 13+

Миллиардер Фридман: когда все уляжется, я планирую вернуться в Израиль

, 10:50 , Источник: РИА "Новости"

Миллиардер Фридман: когда все уляжется, я планирую вернуться в Израиль
freepik

Позиция парламентариев нижней палаты российского Парламента разделилась. Все потому, что одни чуть ли не с радостью ждут возвращения тех, кто сбежал из России сразу после начала СВО за границу и потом плевался в нее, дескать «они как дети малые — не ведали, что творили», а другие либо предлагают не пускать их обратно и лишать гражданства, либо отправлять вернувшихся (естественно после тщательной проверки и наличии достаточных оснований) в «солнечный Магадан».

Впрочем, дискуссия накрыла не только депутатов.

«Сбежавшим из России гражданам, которые поливали нашу страну грязью и желали победы террористическому киевскому режиму, при возвращении не стоит рассчитывать на безнаказанность ...тот, кто уехал из страны и совершил подлые поступки, радуясь выстрелам по территории России, желая победы нацистскому кровавому киевскому режиму, должен осознавать, что здесь его не только не ждут, но, если он приедет сюда, Магадан ему обеспечен», — считает спикер Госдумы Вячеслав Володин.

Депутат Госдумы Александр Бородай, комментируя попытки некоторых россиян, ранее спешно покинувших Россию, вернуться из Израиля, высказался даже более жестко:

«Релокантов в Россию больше никогда пускать нельзя, они предали родину. Мы не предъявляем к ним никаких жестких мер, их имущество не конфискуется, они не преследуются, просто этим людям нечего делать у нас в стране. Пусть они живут где-то в другом месте, выбирают себе другую родину, которая кажется им получше. Они не просто уезжают, а, как правило, долго и с ненавистью оскорбляют Россию и русский народ. Этим людям нет дороги назад. Многие из них пытаются жить там, а зарабатывать деньги здесь. На мой взгляд, лишение гражданства выглядит логичным. Лично меня больше заботит результат. Нам без этих людей намного лучше, чем с ними. Им без нас, наверное, по крайней мере об этом они постоянно пишут и говорят, тоже намного лучше. Пусть они остаются где-нибудь в Израиле, Европе, США, на Бали. Вот такой результат должен быть достигнут», — заявил парламентарий.

Другой парламентарий, Султан Хамзаев, как видится, пожалел перебежчиков, которым оказалось не так сладко на чужбине, как хотелось бы.

«Я предрекаю скорый возврат всех российских миллиардеров, звёзд шоу-бизнеса обратно в Россию, как говорил ранее, с первого дня их бегства. В Европе, Израиле они уже никому не нужны, с них просто высасывают последние деньги и публичную активность», — высказал свое мнение Хамзаев.

Раздрай во мнениях происходит на фоне возвращения из Израиля (куда он перебрался из Лондона после отъезда из России) миллиардера Михаила Фридмана. Касаемо Фридмана Хамзаев высказался следующим образом:

«Нет ничего зазорного в том, что Михаил Фридман наконец-то понял, что дома всегда лучше».

Но вот здесь-то и непонятное: «наконец-то понял, что дома всегда лучше». Но сам же Фридман заявил, что, когда ситуация в Израиле успокоится, он туда вернется.

«Когда все уляжется, я планирую вернуться в Израиль», — комментарий Фридмана журналистам.

То есть, ни о каком понимании, что «дома лучше» здесь речи не идет. Да и Россия ли дом для миллиардера. Есть к нему у общества (непонятно только почему не у правоохранительных органов) вопросы. Ранее в сети Интернет активно обсуждалась информация о том, что Михаил и его партнёр по бизнесу пожертвовали 150 миллионов евро Украине, дабы не попасть под санкции Америки и Евросоюза. Однако, это не помогло им «выйти сухими из воды» (санкции никто так и не снял). А, вдобавок, те же украинские власти даже обвинили бывшего бенефициара «Альфа-банка Украина» Михаила Фридмана в финансировании военных действий.

В отношении Фридмана было подано заявление с требованием провести проверку по статьям о госизмене и дискредитации ВС России. До сих пор активности в этом вопросе не видно. Информация о передаче Фридманом 150 миллионов на нужды ВСУ так и не подтверждена и не опровергнута. А между тем - общество это волнует. Такой вот «казус Фридмана».

«Фридман — это наглядный пример того, что на сегодня государство не имеет политики по отношению к „релокантам“. Да, по отношению к каким-то известным негодяям есть уголовные дела и даже приговоры. Но вот Фридман — о нём писали, что он финансировал ВСУ. Эти данные не опровергнуты. Где проверки, уголовные дела, подписка о невыезде хотя бы? Публичное мероприятие с участием Фридмана — это плевок в душу каждого, кто был на ленточке, и каждого, кто помогал армии в тылу. И здесь требуется не общественное возмущение. Требуется железная государственная рука. Казус Фридмана должен стать предлогом для начала репрессий», — убеждён известный политолог, политический обозреватель «Царьграда» Андрей Перла.

В своем мнении политолог не одинок. Эксперт Центра военных технологий Борис Рожин также подчёркивает, что проверка информации о возможной передаче Фридманом крупной денежной суммы на нужды ВСУ необходима.

«Если информация подтверждается, то Фридмана необходимо судить и посадить в рамках действующего законодательства за финансирование терроризма. Имущество и активы Фридмана обратить в доход государства», — указал он в своём Telegram-канале.

Но вот тот же депутат Хамзаев Парламентарий напомнил, что на Украине не так давно завели новое дело против Фридмана: его обвиняют в спонсировании военных заводов РФ, сборе помощи для военнослужащих и страховании жизни участников спецоперации. Дескать, Фридман — «проверенный, наш товарищ» (В. Высоцкий). А сейчас его, судя по словам Хамзаева, нужно даже пожалеть:

«Добавьте сюда военный конфликт Израиля и Палестины последних дней. У таких миллиардеров, как Фридман, стресс», — говорит Хамзаев.

А вообще, как у классика в романе «Мастер и Маргарита»: «покайся Иваныч, тебе скидка выйдет». Депутат уверен, что специализированные службы РФ тщательно проверят, каков был мотив тех или иных шагов релокантов, была ли «какая-то многоходовка в их действиях, готовы ли они раскаяться».

Ранее Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков отметил, что в возвращении бизнесмена Фридмана в Россию нет ничего необычного. По словам Пескова, поскольку тот является гражданином России, то он «может сюда возвращаться, здесь жить, отсюда уезжать, как и любой гражданин России».

Мнения, высказываемые в данной рубрике, могут не совпадать с позицией редакции

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram