Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели. Балтия → Мнение 13+

Как правительство Латвии отреагировало на ситуацию в Израиле?

, 16:35 , Шеф-редактор балтийского бюро АН

Как правительство Латвии отреагировало на ситуацию в Израиле?

Многие латвийцы сегодня находятся в Израиле — путешествуют, навещают близких, по работе. Беда застала их неожиданно — многие латвийцы не знают, как им действовать в сложнейшей ситуации и как вернуться домой.

Латвийская национальная компания AirBaltic следит за ситуацией, но большинство рейсов отменила.

Балтийскому бюро «АН» удалось узнать некоторые нюансы.

МИД Латвии практически сейчас живет в «бешеном» ритме — нужно вернуть латвийцев, которые находятся в Израиле на родину. И в этом может помочь только национальная авиакомпания Латвии — министерство иностранных дел ЛР пытается решить этот вопрос. Впрочем, есть надежда на другие авиакомпании ЕС, но решение проблемы пока в процессе.

Балтийскому бюро «АН» удалось связаться с коллегой из Латвии, которая находится в Тель-Авиве:

«Многих наших соотечественников я встретила в посольстве — людей интересуют рейсы до Риги — будет ли организован эвакуационный рейс. Паники уже нет, но люди, конечно, напуганы. Точно могу сказать, что воздушное сообщение для международных рейсов не закрыто, некоторые латвийцы сами находят выход — летят через страны ЕС, но вот латвийская авиакомпания отменила рейсы...» - заявила Лада Шейман.

По информации Управления по делам гражданства, миграции, в Израиле находятся более 5000 подданных Латвии — многие имеют двойное гражданство, но сегодня МИД ЛР располагает информацией только о 100 граждан ЛР.

Разумеется, за ситуацией в Израиле следят и простые латвийцы и, конечно, политики.

«Эта зона горячего конфликта никогда не остывала, просто то, что произошло, стало неожиданностью. В настоящее время большое внимание приковано к ситуации на Ближнем Востоке, поэтому внимание к Украине несколько ослаблено. Наша задача — стран, которые находятся в Европе, в составе НАТО — обеспечить, чтобы объем помощи к Украине не уменьшался», - заявил президент Латвии Эдгарс Ринкевич.

Хотелось бы, чтобы правительство Латвии в первую очередь решило вопрос со своими гражданами, которые находятся в Израиле.

Комментарии латвийского политолога Яниса Григалиса о конфликте в Израиле:

«Корень проблем — нерешенный и долгий конфликт между евреями и арабами. Сегодняшние события доказывают, что конфликт никуда не исчез — он не угасал даже тогда, когда все было «тихо», когда о нем не сообщали новостные каналы. В чем суть конфликта? В территории... По сути, контроль над землями между Средиземным морем и рекой Иордан. Плохо то, что этим конфликтом невозможно управлять. То, что Израиль не ожидал такого нападения — факт. Но и неожиданностью я бы не назвал конфликт — Хамас готовился, видимо, к этой операции не один день — выбран был момент, когда евреи отдыхали, молились, был религиозный праздник. Разведка Израиля проглядела. Ошибка израильтян была в том, что они не ожидали, что Хамас способен придумать и воплотить в жизнь такую серьезную операцию. Решение этого конфликта какое? Я его не вижу — в правительстве Израиля у власти находятся религиозные ультранационалисты, которые считают, что земли палестинцев принадлежат Израилю. То, что конфликт будет продолжаться — да. Последствия будут серьезные — мы видим, что арабские страны встали в этом конфликте на сторону палестинцев.»                                

Мнения, высказываемые в данной рубрике, могут не совпадать с позицией редакции

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram