Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Мнение 13+

Израиль отражает беспрецедентную атаку террористов

, 12:47

Израиль отражает беспрецедентную атаку террористов

Как известно, ближневосточное урегулирование уже много лет заморожено и подвижек на этом направлении не просматривается.

 

Казалось бы, патовая ситуация «ни войны, ни мира» вокруг Государства Израиль продлится неопределенно долгое время. Время показало, что не только Израиль, арабские страны, но и сами палестинцы не проявили подлинной заинтересованности в реализации соответствующих резолюций ООН и создании аналогичного Израилю палестинского государства. В ходе первых войн арабов с Израилем палестинские территории попросту оккупировались или аннексировались арабскими странами.

Сегодня политические организации палестинцев оказались раздроблены. На Западном берегу реки Иордан (ЗБРИ) все же удалось создать на базе Палестинской национальной администрации частично признанное Государство Палестина во главе с умеренным лидером Махмудом Аббасом, но в другом палестинском анклаве - секторе Газа к власти пришла радикальная исламистская группировка ХАМАС. И, если первые допускают существование двух равноправных государств (Палестины и Израиля), то вторые категорически против существования Израиля.

Всего палестинцев насчитывается около 14 млн, из которых 3 млн проживает на ЗБРИ и 2,1 млн – в секторе Газа, свыше 7,5 млн проживает в качестве беженцев или эмигрантов в арабских и других странах, 1,5 млн – в самом Израиле. Вся территория частично признанного государства Палестина около 6000 квадратных километров. Отрезанный от основной части Палестины сектор Газа, из которого сейчас исходит главная угроза для Израиля, составляет всего 360 кв. километров. Это одна седьмая часть Москвы.

К настоящему времени единый арабский фронт поддержки палестинцев похоже канул в Лету. Уже шесть арабских стран (Египет, Иордания, Бахрейн, ОАЭ, Марокко, Судан) установили дипотношения или выразили готовность нормализовать свои отношения с Израилем.

На этом фоне масштабное нападение палестинцев на Израиль 7 октября 2023 г. явилось полной неожиданностью для израильских властей и их союзников. ХАМАС назвал свою наступательную операцию "Потоп Аль-Аксы" по имени священной мечети в Иерусалиме. По территории Израиля из сектора Газа было выпущено свыше 3 тысяч ракет, боевикам группировки «Изэддина аль-Кассема» — боевого крыла ХАМАС и «Исламского джихада» (организация запрещена в РФ) вначале удалось захватить десятки приграничных населенных пунктов, сотни заложников из числа местного населения и военнослужащих Израиля. При этом около 800 израильтян погибло, свыше 2400 пострадало, имеются значительные потери военной техники, разрушена инфраструктура, административные и жилые здания.

Одновременно были предприняты попытки обстрелов территории Израиля из минометов и другого оружия со стороны Ливана, ЗБРИ, вспыхнули беспорядки в Восточном Иерусалиме и других районах компактного проживания палестинцев в Израиле. Все эти акции были явно скоординированы. 

Военно-политический кабинет Израиля проголосовал за введение пункта 40 Алеф, что означает официальное объявление войны, чего не было в стране со времен арабо-израильской войны 1973 года. Армия обороны Израиля ЦАХАЛ начала операцию «Железные мечи». В результате ответных ударов по базам и командным пунктам противника было уничтожено несколько сот палестинских боевиков, 800 объектов их военной инфраструктуры, имеются жертвы и среди мирного населения. Глава Минобороны Израиля Й. Галант заявил, что отдал приказ о полной блокаде сектора Газа. Туда прекращена подача электроэнергии, топлива, воды и поставки продуктов питания. Следует учитывать, что сектор Газа инфраструктурно полностью зависит от Израиля. Решение израильских властей о блокаде этой территории означает начало гуманитарной катастрофы. Регион практически живет за счет коммуникаций с Израилем и финансовых дотаций по линии ООН, ЕС и арабских государств.

Одновременно предприняты антитеррористические операции ЦАХАЛ и сил полиции и на ЗБРИ, наносятся удары ВВС по позициям и базам боевиков «Хизбаллы» в Ливане. Миротворческие силы ООН были развернуты вдоль ливано-израильской границы, чтобы “поддерживать стабильность и помочь избежать дальнейшей эскалации конфликта”.

Пока сложно предсказать, когда и чем закончится этот масштабный конфликт, но сомнений в том, что израильские власти сумеют справиться с ситуацией и восстановить статус-кво в стране и вокруг нее нет ни у кого. Региональная ракетно-ядерная держава с современными вооруженными силами безусловно подавит сопротивление палестинских боевиков. От вторжения ЦАХАЛ в сектор Газа и проведения там военной операции Израиль удерживает пока лишь высокая плотность проживания мирного населения, наличие в качестве «живого щита» пленных израильтян и неизбежные новые человеческие жертвы с обеих сторон конфликта.

Власти Египта, Иордании, Катара и Саудовской Аравии выразили готовность выступить посредниками в этом конфликте и начать диалог с руководством ХАМАС с призывом прекратить боевые действия и освободить заложников. Катарцы предложили обменять захваченных в плен израильтян на 36 палестинских женщин и детей, задержанных ранее в Израиле.

Уже сейчас многие эксперты, политики и обозреватели задаются вопросом, как израильские власти могли допустить столь дерзкое и масштабное нападение? Почему разведка заблаговременно не вскрыла подготовительные мероприятия боевиков? Вера населения страны в могущество и высокий профессионализм израильских спецслужб оказалась существенно подорванной, были явно завышены и возможности системы ПВО «Железный купол». Нападение палестинских боевиков стало шоком для Израиля из-за внезапности, масштаба и явной неготовности властей.

Волнует израильтян и их союзников и другой вопрос: кто стоит за нападавшими, кто извне курировал эту беспрецедентную террористическую атаку? Высказываются предположения, что планирование, обеспечение операции разведданными и всем необходимым, вплоть до различных типов дронов, переносных противотанковых и зенитных ракетных комплексов, могли осуществлять спецслужбы Катара и Ирана.

Якобы одной из целей этой вылазки боевиков мог быть срыв процесса дальнейшей нормализации отношений Израиля с арабскими странами. Накануне в СМИ просочилась информация о негласных переговорах Эр-Рияда с израильскими представителями. В Дохе и Тегеране учитывают, что Саудовская Аравия является ключевой страной среди монархий Персидского залива, одним из лидеров арабского и мусульманского мира. Признание саудитами Израиля может поставить точку на поддержке арабами палестинцев в их борьбе с израильскими властями. И хотя Тегеран заявил о своей непричастности к последним действиям ХАМАС против Израиля, в Иерусалиме придерживаются другого мнения. Отрицать тесную связь лидеров ХАМАС, «Исламского джихада» с Ираном, Турцией и Катаром бесполезно. Большая часть политической верхушки ХАМАС проживает в роскошных апартаментах за рубежом и послушно выполняет указания своих кураторов, в то время как миллионы их сограждан влачат жалкое существование и вынуждены убивать и умирать за навязанные им извне стереотипы и лозунги типа «сбросим евреев в море». Общеизвестно, что штаб-квартиры ХАМАС имеются в столице Катара Дохе и турецком Стамбуле, боевики поддерживают тесные связи и контакты со спецслужбами Ирана и КСИР. Насколько глубоко были вовлечены в события 7 октября эти страны сказать сложно, но все они объективно являются сторонниками и спонсорами ХАМАС.          

  

  

Мнения, высказываемые в данной рубрике, могут не совпадать с позицией редакции

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram