Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели. Балтия → Мнение 13+

В парламенте Латвии скандал из-за связи местных политиков с палестинцами

, 18:49 , Шеф-редактор балтийского бюро АН

В парламенте Латвии скандал из-за связи местных политиков с палестинцами

В парламенте Латвии скандал, который затмил даже ситуацию на Украине и принятие госбюджета — оказывается, некоторые депутаты правящих партий имеют «связь» с палестинцами. Более того, за несколько часов до начала военных действий в Израиле, палестинцы гостили в Сейме.

За несколько часов до начала военных действий, Латвию посетила заместитель министра иностранных дел и диаспоры Палестины по европейским делам Амала Джаду.

Как удалось узнать, г-жу Джаду принимали в МИД Латвии, главой которого является сегодня экс-премьер министр ЛР Кришьянис Кариньш и, конечно, в министерстве здравоохранения Латвии, которое возглавляет Хоссам Абу Мери, уроженец Ливана.

Как сообщил МИД Латвии, г-жа Джаду приняла участие в политических консультациях с заместителем госсекретаря МИД ЛР, обсуждались двусторонние отношения между Латвией и Палестиной, который латвийские политики оценили как положительный — большая перспектива экономического сотрудничества, особенно, в сфере цифровых технологий.

Разумеется, почетных гостей приветствовал не только глава МИД Латвии г-н Кариньш, но и инициатор встречи — министр здравоохранения ЛР Абу Мери, который возглавляет группу депутатов Сейма в поддержку Палестинского национального совета. Но на этой группе депутат из Ливана Абу Мери не успокоился — он заманил некоторых депутатов из Сейма Латвии в группу, которая сотрудничает с парламентом Ливана — в нее входят представители правящей коалиции из «Нового Единства» и «Прогрессивных». Как выяснилось, в эту группу затесались представители Нацблока.

Президент Латвии Эдгарс Ринкевич решительно осудил действия организации Хамас, а это означает, что Латвия поддерживает Израиль.

С самого утра в Сейме Латвии переполох — представители правящий коалиции «Новое Единстве» моментально «переобулись в полете» - поспешили огласить, что они выходят из Палестинского национального совета.

«Я немедленно покину эту группу. Жестокие действия Хамас и их сторонников, совершенно недопустимы и заслуживают осуждения!» - заявил депутат партии «Новое Единство» Эдмунд Юревич.

Самое интересное, что г-н Юревич моментально оповестил своих коллег в парламенте - «Я состою в группе сотрудничества с Израилем с марта 2023 года!»

Вот как надо уметь — и нашим, и вашим! Помните, как в легендарном фильме «Свадьба в Малиновке» - «красные пришли — буденовку надел, белые пришли — иной головной убор».

Конечно, главное слово во всем этом скандале взял Нацблок - «Невозможно, чтобы эта группа продолжала работать в Латвии!»

Сказали, как отрезали, но пока из Палестинского национального союза не вышли.

Да и сам «отец-основатель» Палестинского национального совета Хасам Абу Мери делает вид, что все случившиеся к нему не относится. Зря, надо полагать, потому как слово взял главный специалист по стратегическим коммуникациям НАТО в Латвии Янис Сартс:

«Кризис в Израиле и в Секторе Газа выгоден России. На данный момент, нет четких доказательств того, что Россия причастна к этому кризису. Мы видим, что в последнее время взаимодействие Ирана и России нарастало, а потому такой вариант исключить нельзя. России, конечно, этот кризис выгоден — если конфликт перерастет в более крупный, то цепи поставок оружия на Запад будут дополнительно загружены и это отразится на Украине».

Очередным скандалом не удивить латвийцев — перманентное состояние Латвии. Было бы правильно, если бы министр здравоохранения Латвии Хосам Абу Мери ушел в отставку — большинство врачей, латвийцы, да и само здравоохранение сказало бы - «Спасибо!»

Мнения, высказываемые в данной рубрике, могут не совпадать с позицией редакции

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram