Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Мнение 13+

Безнаказанность и недостаток воспитания порождают отсутствие морали и инфантилизм у подрастающего поколения

, 10:37 ,

Безнаказанность и недостаток воспитания порождают отсутствие морали и инфантилизм у подрастающего поколения
кадр иэ видео с ютуб

Безнаказанность и недостаток воспитания порождают отсутствие морали и инфантилизм. А еще — этому же способствует отсутствие у нас, в последние десятилетия, четкой программы и направленных действий для воспитания подрастающего поколения.

Молодежные программы, доносящие до подростков элементарные истины, которые необходимо прививать каждому нормальному человеку с самого раннего осознанного возраста, на нашем телевидении практически отсутствуют. То же самое можно сказать и в отношении аудио, видео и печатной продукции. Это и понятно — в современности большинство режиссеров, авторов и издателей нацелены лишь на одну цель — извлечение прибыли. А познавательный и серьезный контент, как правило, коммерческим успехом не пользуется.

Конечно, многие подумают: а государство? Казалось бы, уж государство то в первую очередь должно брать сферу воспитания в свои руки. А соответственно и следить за тем, что подросткам подают под псевдо-воспитательным соусом с экранов телевизоров и мониторов. Но, как мы все видим, государство фактически самоустранилось от этого столь важного направления. И лишь с началом СВО к этому вопросу стали возвращаться. Ведь наконец-то, по всей видимости, до кого-то из высокопоставленных чиновников дошла важность воспитания и патриотизма среди тех, кто придет когда-то на смену нынешним поколениям. Однако, как видится, происходит этот процесс крайне медленно, неэффективно и, зачастую, показушно.

А заставила написать этот материал проведенная в Клинцах Брянской области вечеринка на кладбище. Там местные подростки не придумали ничего лучше, чем устроить собственный филиал увеселительного заведения, где и спиртное рекой, и музыка, и пляски до упаду. И никто из них, скорее всего, не удосужился даже подумать об уважении к памяти умершим, элементарной человеческой морали, не допускающей «плясок на костях».

Один из участников вечеринки среди могил записал происходящее на видео и, скорее всего ради хайпа (мол смотрите какие мы крутые) выложил это бесовство в сеть интернет. Видеокадры с куражащимися возле могил подростками вызвало широкий резонанс у пользователей социальных сетей. Но и здесь реакция неоднозначна. Люди постарше пишут, что подростки совсем потеряли стыд и совесть (если такие понятия им вообще знакомы). А молодежь заступается за тусовщиков, замечая что-то вроде «молодцы бро» и «классная туса».

На нынешний момент видео с пьянкой и куражом несовершеннолетних на кладбище уже заинтересовалась полиция. А сами местные жители попросили стражей порядка найти «любителей танцев» на могилах и провести с ними, ну как минимум, профилактическую беседу. Но, вероятно, за такую дикость будет принято решение о возбуждении дела в отношении нарушителей.

К сожалению, подобные выходки не единичны. Так, в апреле этого года, группа подростков решила похулиганить на кладбище в Подмосковье, а после выложила фотографии в Сеть. Инцидент произошел в городе Королеве. Подростки организовали неформальное пати на кладбище. Сначала ученицы пятого, шестого и седьмого классов выполнили нацистское приветствие у памятника Владимиру Ленину, а также посидели на нескольких надгробиях с найденными неподалеку бутылками пива и водки. В июне этого же года на Камчатке неизвестные разгромили сельское кладбище в Быстринском районе. Вандалов, которые повредили полтора десятка надгробий, нашли быстро, но никого из них привлечь к административной ответственности не получится — слишком юные. Еще один случай произошел в Новосибирской области. Парни из Мошковского района устроили трудовые каникулы: взялись подработать на захоронении в селе Сокур. Ухаживали за территорией, боролись с зарослями. А в перерывах — позировали на могилах. Снимками делились с миром на личных страничках. А ранее подростки в Воронеже заявились на кладбище, исполнили там непристойные танцы и справили нужду на могиле.

Глядя на все это, многие понимают, что вседозволенность и распущенность, культивировавшаяся в последние десятилетия, может привести к тому, что нация с годами может попросту деградировать. Подростки чувствуют безнаказанность и безразличие, а потому творят непотребства. И с этим надо что-то делать. Понимают ли это «государственные мужи»? И будет ли что-то реально меняться в направлении воспитания подрастающего поколения?

Мнения, высказываемые в данной рубрике, могут не совпадать с позицией редакции

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram