Ребёнок попросил «ценного» иностранного специалиста дать сдачу монетками и получил удар по голове: почему мигрантам нельзя доверять руль общественного транспорт«Где заводы? Где деньги?»: как мусорная реформа обернулась серией уголовных делКогда улов против фотосессии...В Омске ищут десятилетнюю девочку«„Ко мне приставали, меня насиловали”. Да радуйся, что у тебя вообще был секс» - Прохор Шаляпин осудил актрис, рассказывающих о приставаниях со стороны умерших (и не только) продюсеров.Ребёнок попросил «ценного» иностранного специалиста дать сдачу монетками и получил удар по голове: почему мигрантам нельзя доверять руль общественного транспорт«Где заводы? Где деньги?»: как мусорная реформа обернулась серией уголовных делКогда улов против фотосессии...В Омске ищут десятилетнюю девочку«„Ко мне приставали, меня насиловали”. Да радуйся, что у тебя вообще был секс» - Прохор Шаляпин осудил актрис, рассказывающих о приставаниях со стороны умерших (и не только) продюсеров.Ребёнок попросил «ценного» иностранного специалиста дать сдачу монетками и получил удар по голове: почему мигрантам нельзя доверять руль общественного транспорт«Где заводы? Где деньги?»: как мусорная реформа обернулась серией уголовных делКогда улов против фотосессии...В Омске ищут десятилетнюю девочку«„Ко мне приставали, меня насиловали”. Да радуйся, что у тебя вообще был секс» - Прохор Шаляпин осудил актрис, рассказывающих о приставаниях со стороны умерших (и не только) продюсеров.
Федеральный ﹀
☰
☰
✖
✕

На Хельсинки «напал» Маннергейм

Обозреватель отдела Наука

Начнем, пожалуй, с анекдота. Два эстонца сидят у печки и курят трубки. Один говорит: «Хороший праздник Новый год!». Через несколько часов второй отвечает: «Да, хороший праздник!». Спустя ещё пару часов первый говорит: «А ещё хорошо, когда есть секс!». Традиционно, спустя время, второй: «Секс — это тоже хорошо». И под утро завершившихся выходных добавляет: «Но Новый год чаще». Вот такие они неспешные люди.

Финляндия тоже не спешила выходить из многодесятилетнего нейтрального статуса. Он фактически гарантировал маленькой стране большую безопасность. Ведь, согласитесь, быть зернышком среди жерновов на мельнице - не самая лучшая участь. Но, видимо, африканские беженцы, которых согласилась принять Финляндия, привнесли в её политику нетерпеливость южной крови. И Хельсинки торжественно и с почётом вляпался в НАТО.

Спустя полтора года до финнов стало доходить: «А мы ведь теперь враги России! Были почти союзники, а теперь враги! И вообще, форпост ЕС от варваров! Что делать?». Во-первых, конечно, попросить денег. Вначале у своего правительства. Издание Lapin Kansa телеграфирует, что уже семь восточных и северных регионов Финляндии попросили правительство о дополнительных деньгах на защиту Европейского союза (ЕС) с 2028 года.

Причина банальна: соседство с ужасной Россией. Представьте себе только — 1300 км границы. «И это критически важный вопрос безопасности для ЕС и НАТО», — сообщило издание. По мнению регионов, рассмотрение особого статуса Восточной и Северной Финляндии должно стать приоритетом в политике страны на следующий период финансирования с 2028 года.

Но у правительства Суоми денег тоже не вагон и тележка. За ними, родными, придется отправиться в Брюссель. Благо штаб-квартиры потенциальных жертв российской агрессии — НАТО и Евросоюза, практически по соседству. Так что и вновь испеченному Колобку Североатлантического альянса придется отсыпать сколько-нибудь миллиардов долларов: «Будь проклят тот день, когда я на тебе женился!».

А если в Хельсинки ещё решат вызвать дух господина Маннергейма, дабы он построил новую линию обороны от дикой Москвы, то НАТО придется тихо похоронить. Оно банально обанкротится.

Мнения, высказываемые в данной рубрике, могут не совпадать с позицией редакции

ООО «Лента», ИНН 7814148471, erid 2VfnxxXqLiG