Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели. Балтия → Мнение 13+

Глава юридической комиссии Сейма Латвии Гунарс Кутрис: Декларация прав человека ООН не позволяет оставить человека без гражданства

, 20:26 , Шеф-редактор балтийского бюро АН

Глава юридической комиссии Сейма Латвии Гунарс Кутрис: Декларация прав человека ООН не позволяет оставить человека без гражданства

Новое правительство Латвии вынуждено, уж простите, разгребать то, что «соорудили» правящие ушедшего правительства — иными словами, отвечать за Законы, которые приняли радикальные националисты. А законы, поправки, концепции Нацблока, увы, «смердят» ненавистью. К тем же русским.

Намедни, друзья Нацблока, а это партия «Новое Единство», решили «изобрести» поправки к закону о гражданстве — за любое неповиновение политики Латвии, а это «Новое Единство» называет — угроза безопасности ЛГ, предательство, должно следовать наказание — лишение гражданства Латвии. Но, как оказалось, лишать гражданства можно только тех, кто прошел процедуру натурализации, а тех, кто имеет гражданство с рождения (по предкам), то тех, конечно, нельзя «трогать»...

Совершенно очевидно, что данное предложение партии «Новое Единство» вызвало возмущение у многих латвийцев и даже политиков — решение по этому вопросу пока не состоится.

 Можно ли лишить латвийца гражданства? Какие основания должны быть?

Балтийское бюро «АН» обратилось к депутату парламента Латвии, главе юридической комиссии Сейма Гунарсу Кутрису:

«Это предложение еще не обсуждалось основательно между разными партиями. Как юрист скажу, что в Латвии уже существует статья, которая гласит, в каких случаях можно лишиться гражданства. Эта статья для всех — и граждан по праву рождения, и тех, кто прошел процедуру натурализации. Они являются гражданами Латвии. Мне не совсем понятно — если у человека только одно гражданство, то как его можно лишить? Генеральная декларация прав человека ООН не позволяет оставить человека без гражданства. Есть мнение у тех, кто предлагает этот проект — дать вместо гражданства...статус негражданина. Но в 90-х мы давали этот статус, как временное решение. Возвращаться назад — нет. Партия «Новое Единство» предлагает на два года дать статус негражданина, пока человек не найдет себе другое гражданство. А если не найдет? Он должен будет оставаться в каком качестве? Без гражданства? Такого не может быть!»

Это говорит юрист, адекватный человек, политик и не националист с идеями Третьего рейха.

Позволю высказать свое мнение — радикальные националисты, улучив момент 24 февраля 2022 года решили, что можно воплотить в жизнь свою «мечту» - изгнать русских из Латвии, а те, кто останется, конечно, будут «служить» титульным. Ничего удивительного в этом нет — идеи Адольфа Гитлера в отношении славян, Нацблок воплощал четко, но не успел до конца «песню допеть»... И за него нынче, воплощает идеи радикальных националистов «Новое Единство».

Какая же безграмотность! Все в мире циклично — сегодня мир устал от ненависти и радикального национализма. Так уже было в истории европейских стран. Радикальный национализм никогда долго существовать не может, а в Латвии особенно — небольшая страна, где-то зависимая от сильных стран, да и менталитет «не боевой». Впрочем, меня заинтересовал такой момент — неграждане, по словам г-на Кутриса - «временное решение», то почему столько неграждан в Латвии, если не путаю, то более 18 тысяч? И справедливо ли быть негражданином человеку, который родился в Латвии, вырос, живет в ЛР по отношению к тем, кто приехал, прожил пять лет и стал тоже негражданином, а до этого у него было же какое-то гражданство, которое он может, если что вернуть? А вот у негражданина, который родился в Латвии и пожелал остаться со своей страной, увы, выбора не было. Что об этом скажет генеральная декларация по правам человека ООН? Что скажут международные организации ЕС? Почему бы солидных господ в ЕП не спросить об этом?

Мнения, высказываемые в данной рубрике, могут не совпадать с позицией редакции

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram