Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Мнение 13+

Турецко-украинский халай

, 10:13 , Обозреватель отдела Наука

Турецко-украинский халай

Судя по всему, пану Эрдогану не дает покоя утраченный венец миротворца. Ещё бы: циничная зерновая сделка так и не восстановилась, волчьи уши Анкары торчат в карабахских событиях, пахнет ятаганом большой войны в Сирии. Срочно нужно что-то делать!

Халай — это национальный турецкий танец. Держась за мизинцы друг друга, танцоры работают несколько часов. «Эврика! - вероятно подумал пан Эрдоган. - А давайте мы станцуем халай за мир между Россией и Украиной. Но без России!». Главный визирь по иностранным танцам, кавалер украинских орденов, пан Фидан сказал: «Конгениально! Я сейчас же обзвоню всех главных танцоров: Вашингтон, Брюссель, Киев. Но Лаврову звонить не буду. Он плохо танцует халай». Султан махнул рукой: «Валяй! Звони!».

Собственно идея станцевать халай или какой другой мирный танец, но без России не нова. Танцевали в Копенгагене, танцевали в саудовской Джидде. Танцоры — помощники и советники президентов по нацбезопасности. Солист ансамбля, естественно, американец с украинскими корнями Джейк Салливан. Ассистент - морячка и заместитель госсекретаря Виктория Нуланд. На подтанцовке советники из Европы и стран БРИКС. В Джидде даже китайца уговорили станцевать. Приедет ли он в Турцию после такого конфуза пока не понятно. 

Вообще идея примирить спорящих в отсутствие одного из спорщиков чрезвычайно многообещающая и плодотворная. Как мантра насчет рта и халвы. Как миротворец из Анкары, скупающий украинское зерно в четверть от мировой цены, и строящий для Киева фрегаты, боевые машины пехоты и ударные беспилотники. При этом мамой клянущийся в любви к Москве и лично к самому. У Крылова была басня «Квартет»: «А вы друзья, как ни садитесь». Сегодня, понятное дело, танцы. Но и на этот случай есть народная мудрость о танцорах, причем плохих танцорах, которым мешает известный предмет. 

Мнения, высказываемые в данной рубрике, могут не совпадать с позицией редакции

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram