Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Мнение 13+

Студенты Школы-студии МХАТ представили дипломный спектакль по мотивам пьесы Островского «Л.Е.С»

, 12:48 ,

Студенты Школы-студии МХАТ представили дипломный спектакль по мотивам пьесы Островского «Л.Е.С»
Постер к спектаклю. Фото: Анастасия Виноградова, Геворг Арутюнян

Небольшой, но уютный зал филиала Московского Драматического Театра имени Пушкина, расположенный в Сытинском переулке столицы, встретил приветливо. Честно говоря, немного опасался, что иду на студенческий спектакль. Все-таки это пока еще не профессиональные артисты. А потому не ожидал от спектакля многого. Но, к счастью, ошибся в своих опасениях.

Все оказалось более, чем на высоте. После премьеры возникло ощущение, что присутствовал при рождении новых театральных звезд. Ребята студенты Школы-студии МХАТ, представившие постановку по мотивам пьесы Александра Островского «Лес», что называется, «выложились по полной». Скучно в зрительном зале не было.

Этот молодежный спектакль оказался более, чем зажигательным и искрометным. Правда от Островского остались лишь название и основа сюжета. Но на то и молодежь, чтобы иметь смелость переделать классическое произведение под современную жизнь. Будущие театральные звезды, как говорится, «поймали кураж» и зажигали на сцене весь вечер. В зале искренне смеялись, и заряд хорошего настроения, переданный молодыми актерами, был принят зрителем с благодарностью. С поклонов их не отпускали долго.

О чем спектакль? Конечно, в первую очередь, о любви. О человеческой хитрости и страстях, о пороках и добродетелях. Студенты поэкспериментировали, и, на мой взгляд, удачно. Привязать Островского к современности — это надо постараться. И они постарались. Немного напрягло присутствие пары моментов с «обнаженкой» (ну не люблю я таких моментов), но в целом впечатление хорошей творческой работы студентов-артистов осталось.

Помогла поставить ребятам свой дипломный спектакль известная актриса и режиссер, доцент кафедры актёрского мастерства Школы-студии МХАТ, педагог курса худрука Театра имени Пушкина Евгения Писарева. «Л.Е.С.» для неё далеко не первый опыт постановки студенческих спектаклей. И, как я знаю, они также были успешными.

«Замечательный педагог и актриса Евгения Дмитриева сделала спектакль по пьесе „Лес“. Это довольно свободная фантазия, молодой взгляд на классическую пьесу. Ребята импровизируют, там очень много отсылок к сегодняшнему времени и сегодняшнему юмору. Мне кажется, получился хороший художественный результат», — оценил совместную работу наставника и студентов художественный руководитель Театра имени Пушкина и педагог Школы-студии МХАТ Евгений Писарев.

Зритель тоже оценил постановку молодых:

«Это прежде всего хороший спектакль, немного балаганистый, но тем не менее. А если учесть, что это студенческий спектакль при чем даже не выпускной, а начала 3 курса, то все вопросы сразу снимаются».

Помимо Дмитриевой, над премьерой работали художник Ольга Суслова, ассистент режиссёра Никита Пирожков, постановщик трюков Дмитрий Северин, педагог по вокалу Олег Греков и автор музыкальной аранжировки Андрей Замятин.

Я бы отметил, что играли хорошо все студенты, задействованные в постановке. Но особо хочется обратить внимание то, как сыграла роль Раисы Павловны Гурмыжской Алёна Долголенко. Сочно и без «переигрывания», эмоционально и с юмором. Понравился Арсений Никитин в роли Алексея Сергеевича Буланова. Отлично смотрелись Андрей Замятин и Ян Сибряев, играющие в спектакле соответственно провинциальных актеров Геннадия Несчастливцева и Аркадия Счастливцева. Выразительно сыграли свои роли Василий Бобров (Иван Петрович Восьмибратов) и Артём Кучеренко (сын Восьмибратова Петр). Характерно отыграл в постановке Максим Богатырев, исполнивший роль лакея Гурмыжской Карпа Савельича.

Татьяна Романова (АКСИНЬЯ ДАНИЛОВНА (АКСЮША)), Ляля Анпилогова (УЛИТА), Вера Арсич (МАРФА ИГНАТЬЕВНА КАБАНОВА (КАБАНИХА)), Тимур Водопьянов (ТИХОН КАБАНОВ), Кристина Гаспарян (ЛЮДМИЛА ГЕРАСИМОВНА), Вия Гека (КАТЕРИНА), Виктория Серикова (ОГУДАЛОВА ЛАРИСА ДМИТРИЕВНА), Руслан Чагилов (ТЕРЁШКА), Арсений Васильевых (КАРАНДЫШЕВ ЮЛИЙ КАПИТОНЫЧ), Артём Ляшенко (КРАСАВЕЦ) (ПАРАТОВ НИКОЛАЙ БОРИСОВИЧ) — все смотрелись очень и очень неплохо в своих ролях. Хотя некоторым исполнителям «не хватило дыхания» на всю дистанцию, спектакль удался.

«Курс у Писарева отличается разнообразием талантов, и ребята явно многообещающие. Интересно будет посмотреть, что станут играть лет через пять», — говорят после премьеры критики.

Следующей премьерой МДТ имени Пушкина станет спектакль «Последний аттракцион» в постановке Андрея Заводюка, его показы запланированы на 13 и 14 октября. Снова на сцене филиала в Сытинском переулке.

Для справки:

«Театр им. Пушкина после завершения 73-го сезона ушел на ремонт. В новом сезоне труппа будет выступать на других площадках, в том числе в Театре им. Вахтангова и Театре Российской армии, а также много гастролировать».

Мнения, высказываемые в данной рубрике, могут не совпадать с позицией редакции

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram