Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Мнение 13+

«Роснано» в своем отчете заявляет, что находится на грани банкротства

, 09:56 ,

«Роснано» в своем отчете заявляет, что находится на грани банкротства

Появился официальный отчет «Роснано». Судя по нему, компания находится на грани банкротства. А если учесть, что возглавлял ее длительное время Анатолий Чубайс, то нетрудно догадаться о том, кто довел компанию до такого положения. Сам же Чубайс, как известно, спокойно сбежал за кордон. В нынешнем отчете «Роснано» подчеркивается, что «высока вероятность банкротства компании, если акционеры не примут меры для улучшения финансовой отчетности».


Между тем, проверить деятельность «великого комбинатора» с рыжей шевелюрой просили уже давно. Так, в свое время, первый заместитель председателя Комитета Государственной Думы по бюджету и налогам Оксана Дмитриева направляла запрос на имя тогдашнего генпрокурора России Юрия Чайки с требованием расследовать деятельность госкорпорации «Роснано» и её главы Анатолия Чубайса. Дмитриева ссылалась на результаты проверки Счётной палаты, обнародованные в 2013 году. Депутат в своем запросе обратила внимание на то, что правоохранительные органы до сих пор не заинтересовались фактами, выявленными аудиторами.


Однако, реакции практически не было. А впоследствии Чубайсу, как мы видели, дали спокойно «унести ноги» за границу. Для многих такое не понятно. К примеру, довольно язвительно написал на своих ресурсах по этому поводу российский журналист Роман Голованов:

«Жаль, что „рыжему“ дали уехать из страны. Был великолепный шанс прихватить Чубайса за интимные места. Но он оказался неуловимым Джо. Его никто не мог поймать, потому что неуловимый Джо был никому не нужен. А люди ждали показательной казни. Хотя нет больше никакого Чубайса. Есть независимый исследователь из Глазго Моше Израилевич», — съязвил он.

Журналистка Ольга Скабеева также не скрыла сарказма:

«Ну, надо же. Вот только-только дождались отъезда Чубайса, и сразу обнаружили признаки банкротства», — написала она в своем телеграмм-канале.

Но вот понесет ли Чубайс ответственность, если все-таки удастся доказать его причастность к растратам и неэффективное руководство «Роснано», приведшее уже практически к банкротству компании? Многие в этом сомневаются:

«Как с гуся вода! Чубайс ударно поработал, а потом совершил релокацию в Израиль. А нам — расхлебывать», — возмущается журналист, военный эксперт, главный редактор журнала «Национальная оборона» Игорь Коротченко.

Мнения, высказываемые в данной рубрике, могут не совпадать с позицией редакции

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram