Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели. Балтия → Мнение 13+

Российскую студентку Татьяну Андриец латвийский суд освободил из-под стражи

, 19:14 , Шеф-редактор балтийского бюро АН

Российскую студентку Татьяну Андриец латвийский суд освободил из-под стражи

Российская студентка, активный защитник русских школ и памятников воинам ВОВ в Латвии, Татьяна Андриец на свободе! Латвийский суд освободил Танюшу из-под стражи!

Российскую студентку Татьяну Андриец латвийский суд освободил из-под стражи

Девять месяцев Татьяна Андриец находилась в латвийской тюрьме. В чем обвиняли молодую девушку? Служба государственной безопасности инкриминировала Татьяне — причастна к действиям против интересов национальной безопасности Латвии, возглавляла канал «Антифашисты Прибалтики».

Девять месяцев допросов, страданий. Сегодня, 4 октября, суд Латвии освободил Татьяну. Вернее, суд изменил меру пресечения, не связанный с лишением свободы. Дело обошлось без денежного залога.

Что удалось узнать «Аргументам Недели»?

То, что Татьяна и ее адвокат Имма Янсоне не ожидали, что сегодня Таню освободят — факт! Но чудо произошло.

Эмоции Татьяны просто зашкаливали - «Я благодарю своего адвоката, всех, кто поддерживал меня!»

В ближайшее время следователь СГБ Латвии назначит ей меры ограничения свободы — подписка о не выезде, кстати, паспорт у Татьяны изъяли ранее. Отмечаться в полиции Татьяна должна три раза в неделю, с 23 часов до 7 утра быть по месту жительства, не общаться с фигурантами дела и даже могут запретить заниматься политической деятельность в интернете.

Если честно, то реально никто не ожидал, что Татьяну отпустят. Что могло изменить решение СГБ Латвии? Есть несколько предположений, но балтийское бюро «АН» должно их проверить. Ясно пока одно, начался скандал в латвийских СМИ, социальных сетях по поводу Татьяны и Русского Союза Латвии — Андриец была активным членом РСЛ, но после ареста «союз» отказался от Татьяны. Все это стало поводом для скандала — РСЛ обвиняли в предательстве, использовании русских для своих целей. Я соглашусь во многом с «обвинителями» - особой работы РСЛ я не видела в последние несколько лет, да и есть то, что меня реально оттолкнуло от этого «союза» - один из руководителей РСЛ Мирослав Митрофанов, как утверждает надежный источник в Латвии, сын латышского легионера СС. Да и очень осторожное поведение Митрофанова — например, моментально заявить после ареста Тани — мол, она более не с нами, «уволилась». Лично этот человек вызывает у меня «рвотные позывы» - помните как в песне Андрея Миронова - «подлецов насквозь я вижу — зарубите на носу». Высказываю личное мнение! 

А тут РСЛ стал готовиться на выборы в ЕП! Общественность «надавила» на РСЛ — «Выдвигайте первым номером в ЕП Татьяну Андриец!» Глава РСЛ Татьяна Жданок, увы, не захотела видеть в ЕП Танюшу, но и скандал ей не нужен! Это понятно, потому как минимальный процент того, что РСЛ получит приличное количество голосов от избирателей — равен «о». Люди больше не верят РСЛ! 

Но, ближе к делу. После скандала с Таней и РСЛ, Андриец вдруг выпускают. СГБ Латвии так решила. Вот и следует теперь выяснить — как Русский Союз Латвии «связан» со Службой безопасности Латвии? И связан ли? Слухи они такие, они ходят по Латвии. Да и выступление Татьяны Жданок в публичном пространстве насторожило меня — еще два дня назад руководитель РСЛ намекнула , что «обычно таких узников отпускают». А адвокат не знал? Все как-то странно и интересно.

Но важно, что Таня на свободе — похудела, стала совсем как воробушек.

А я лично хочу от всего моего сердца поблагодарить россиян, которые переживали, сочувствовали, молились за Таню — низкий Вам поклон.

Хочу поблагодарить протоиерея Подворья Соловецкого монастыря в Москве Владимира, который сердцем молился за Танюшу — низкий Вам поклон.

И, конечно, поблагодарить латвийского публициста Аллу Березовскую, которая боролась за Таню в социальных сетях со всеми неравнодушными к судьбе Тани латвийцами — низкий Вам поклон.

Пусть будет счастлива Танюша Андриец!             

Мнения, высказываемые в данной рубрике, могут не совпадать с позицией редакции

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram