Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Мнение 13+

Ельцинский путч и Майдан – разнояйцевые близнецы

, 17:59 , Обозреватель отдела Общество

Ельцинский путч и Майдан – разнояйцевые близнецы
wikipedia.org

Сегодня 30 лет, как завершился путч 1993 года. Либералы со щемящей ностальгией вспоминают расстрел Дома Советов и горюют, что «красно-коричневые взяли реванш».

«В 1991–1993 годах Ельцин действительно нарушал оставшиеся от СССР законы, но это было полдела: их требовалось отменить», – пишет иноагентское СМИ. То есть даже не спорит с тем, что Ельцин попрал действовавшую Конституцию России и совершил государственный переворот. Да и как поспоришь?

Указ Ельцина от 21.09.1993 о роспуске Съезда народных депутатов и Верховного Совета являлся антиконституционным (у президента попросту не было таких полномочий), о чём тут же заявил Конституционный Суд. А также о том, что такой указ президента служит основанием для отрешения его от должности. Ответом на нежелание депутатов «распуститься» стала, как известно, блокада Дома Советов, а затем – танковые выстрелы.

«Добро против зла», – говорил тогда Сванидзе с экрана телека, понимая под «добром», конечно же, Ельцина. Но помимо этого дешёвого пафоса у ельцинистов всё же была претензия на аргументацию: неважно, мол, какие в стране законы, важно то, что президент избран народом напрямую, а Верховный Совет сформирован Съездом народных депутатов. Аргумент, прямо скажем, так себе, потому что сам-то Съезд народных депутатов, упразднённый неконституционным указом вместе с Верховным Советом, тоже был напрямую избран народом (да ещё и являлся высшим органом государственной власти).

Другой аргумент ельцинистов зиждился на результатах апрельского референдума, когда на вопрос о доверии к президенту положительно ответили 58,7% проголосовавших, а на вопрос о необходимости досрочных выборов народных депутатов – даже 67,2%. Ну и главный козырь у ельцинистов появился уже постфактум. На декабрьском голосовании о принятии суперпрезидентской Конституции, которое призвано было узаконить всё произошедшее, за неё проголосовали 58,4%. Как видим, политику обнуления в нашей новейшей истории начал именно Ельцин, обнулив совершённый госпереворот и пролитую кровь, – это вам не сроки президентские обнулять.

58% против 42% – не такой уж убедительный перевес, и если бы телевидение предоставляло голос политическим силам в равной степени, за что вроде бы всегда ратовали ельцинисты (на самом деле нет, не ратовали), – наверняка голосование завершилось бы с противоположным результатом. Но я сейчас хочу обратить внимание на другое. В 2014 году мы вновь увидели торжество этой либерально-революционной идеологии (на сей раз не в Москве, а в Киеве): плевать на законы, плевать на сроки полномочий избранных органов власти, главное – воля народа, мы сейчас утвердим её через кровопролитие, а потом – электорально.

И здесь, и там это делалось под аплодисменты Запада. Различие я вижу одно: элитные группы в Москве осуществили переворот с опорой на силовиков, а в Киеве – с опорой на боевиков. В общем, сходство если и не на уровне однояйцевых близнецов, то на уровне разнояйцевых – уж точно.

Мнения, высказываемые в данной рубрике, могут не совпадать с позицией редакции

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram