Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели. Балтия → Мнение 13+

Что будет с латвийцами, которых лишат гражданства ЛР?

, 18:00 , Шеф-редактор балтийского бюро АН

Что будет с латвийцами, которых лишат гражданства ЛР?

Латвийская партия «Новое Единство» разработала поправки к закону о гражданстве, которые позволяют лишить гражданства ЛР тех, кто получил его путем натурализации. Что же будет с теми латвийцами, которые попадут под эти поправки? Иными словами, куда податься тем, кого лишили латвийского гражданства?

Лишить гражданства могут за предательство, за угрозу безопасности Латвии, за то, что не сдержал клятву, данную Латвии при прохождении процедуры натурализации.

Насколько это законно?

Правозащитник, юрист Елизавета Кривцова проконсультировала латвийские СМИ:
«В международной практике лишение гражданства — редкое явление. Применяется обычно в отношении террористов. Латвия хочет пойти дальше и закрепить отъем гражданства за предательство. Но у нас и так достаточно уголовных законов, чтобы наказать граждан за это. Более того, граждане бывшего СССР не смогут автоматически получить гражданство РФ — льготы для апатридов сохранились - не нужно проживать на территории РФ, но есть нюанс — нужно быть бывшем гражданином СССР. Более того, в России тоже нужно будет сдавать языковой экзамен, как и в Латвии, а это может быть проблемой для пожилых людей - возраст, состояние здоровья. Кроме того, люди, которых лишат латвийского гражданства, могут не захотеть становиться гражданами РФ. Более того, такие поправки нарушают международную Конвенцию о сокращении безгражданства — Латвия подписывала документ о том, чтобы не расширять круг людей без гражданства. И почему под эти поправки попадают только те, кто получил гражданство путем натурализации? Не сохранил верность Латвии потомственный гражданин — лишить и его гражданства! Так можно и начать манипулировать законом».

Мнения, высказываемые в данной рубрике, могут не совпадать с позицией редакции

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram