Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели. Балтия → Мнение 13+

Националисты Латвии хотят лишить граждан ЛР гражданства

, 21:14 , Шеф-редактор балтийского бюро АН

Националисты Латвии хотят лишить граждан ЛР гражданства

Националисты Латвии разработали новую концепцию — лишить гражданства страны тех граждан, которые путем натурализации получили его... За что? За то, что человек не согласен с политикой националистов.

Эту концепцию подготовила партия «Новое Единство» и речь идет не о гражданах по праву рождения предков до 1940 года, а о тех, кто решил путем натурализации получить гражданство ЛР. Например, человек был постоянным жителем Латвии — выучил язык, интегрировался, принес клятву в верности Латвии и он уже с гражданством страны. Упрощенно рассказываю. А вот партия «Новое Единство» предложила лишить этих людей гражданства... За что? За то, например, что человек совершил преступление против государства, нарушил клятву, которую принес Латвии - «быть верным сыном (дочерью) Латвии, работать во благо своей страны...», не пожелал соблюдать Законы Латвии и Конституцию, потому как между гражданином Латвии и государством есть набор прав и обязанностей... 

Интересно, конечно, насчет прав и обязанностей — с уверенностью скажу, что в Латвии права только у «неприкасаемых» из кабинета министров, парламента, думы, а вот обязанности только у простых латвийцев! Говорю это из наблюдений, опыта! 

Далее, а что значит совершить преступление против Латвии? Пойти служить в Армию России? Так Россия не примет гражданина Латвии! Идти служить по контракту? Так нет такого в Латвии. Если бы произошел хоть один случай, то о нем бы говорили, говорили и говорили... Какие преступления? Приколоть к груди георгиевскую ленточку? Спеть у себя дома «Русские идут»? Опровергнуть итоги Нюрнбергского трибунала и громко у памятника Свободы дать клятву, которую давали латышские легионеры СС — клятву Адольфу Гитлеру? 

Латвия вступила на очень, очень скользкий путь... То, что предлагает «Новое Единство» четко граничит с нарушением всех международных законов... Почему? Да потому, что дойдет до того, когда за русскую речь в публичном пространстве будут лишать гражданства. А, что же будет вместо гражданства Латвии?

«Принимая во внимание то, что граждане бывшего СССР имеют возможность получить гражданство преемника СССР — РФ, предусмотренные поправки не создадут ситуацию, когда человек станет апатридом», - заявил представитель партии «Новое Единство» Андрей Юдинс (кстати, Андрей Юдин, депутат с русско-еврейскими корнями...инфо для размышления)

Возможно, г-н ЮдинС лучше знает самой РФ — даст ли Россия гражданство или нет, видимо, свои «источники» у члена «Нового Единства»...

А, ежели Россия откажет в гражданстве? Ну, тогда человек вновь становится негражданином Латвии! 

Позвольте, когда Латвия вступала в ЕС, то одним из условий было «искоренение института неграждан»... А, что же скажет Брюссель? До сих пор в Латвии полно неграждан и, я понимаю, что еще добавятся! Круто, господа-товарищи! 

И еще один важный момент — граждан ЛР, которые получили гражданство по праву предков, которые жили до 1940 года в Латвии, эта концепция не касается! Вот она демократия! Вот он «успех истории Латвии»! Этих людей лишить гражданства нельзя — они по праву предков получили — что скажет Европа? Россия им точно не даст гражданство! А все ли граждане Латвии по праву предков, настолько чисты и «истинные арийцы», что поддерживают политику Латвии? Все ли довольны, например, украинскими беженцами в Латвии? Желают ли снять последние портки сейчас, чтобы очередной раз министерство обороны Латвии «умыкнуло» 220 миллионов евро налогоплательщиков? Будем реалистами, нет! Не все граждане Латвии, по праву предков, лобызают в «засос» латвийское правительство, да и оголтелый национализм порядком достал адекватных латвийцев! 

Учитывая, что партия «Новое Единство» - одна из правящих, да и в друзьях у них ходит Нацблок с идеями, которые очень напоминают идеи Третьего рейха, то такую концепцию могут принять. Я даже удивлюсь, если не примут... Впрочем, есть капелька надежды на правящую партию парламента «Зеленые и Крестьяне», в которой есть умнейшие юристы и здравомыслящие люди... Смогут ли «Зеленые и Крестьяне» противостоять безумию и несправедливости?

В своих статьях я давала некоторые прогнозы жизни в Латвии... Один из них — как только «закончатся» граждане РФ, проживающие в Латвии, так настанет черед граждан ЛР, потому как «электоратная зверюга» должна все время жрать, жрать и жрать, иначе произойдет в Латвии крах системы! В Латвии, например, экономические вопросы, трудоустройство, пенсионеры, увы, не столь важны, а вот национальные моменты — да! Под них дают деньги хорошо!

Я всегда пытаюсь быть объективной — никогда не скажу, что в Латвии «все люди ненавидят русских» - не скажу! Есть порядочные, адекватные, трудолюбивые и доброжелательные люди, да и страна, конечно, красивая! Но сегодня... Не дай мне Бог в скором времени сказать - «Латвии больше нет»...      

Мнения, высказываемые в данной рубрике, могут не совпадать с позицией редакции

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram