Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели. Балтия → Мнение 13+

Почему Латвия отказывается от русского языка?

, 17:58 , Шеф-редактор балтийского бюро АН

Почему Латвия отказывается от русского языка?

Парламент Латвии утвердил новую концепцию — отказ от русских СМИ в 2026 году. Иными словами, русские СМИ в Латвии, которые получали финансирование от государства, увы, больше не получат ни копейки.

Мы видим тенденцию — целенаправленно в Латвии «убирают» русский язык, но делают это под «благородным» предлогом — мол, не правительство это захотело, а народ! Какой народ захотел? Об этом можно догадаться... Русские Латвии, как я понимаю, уже не народ...

Концепцию о закрытии русских СМИ в Латвии держали в тайне и только на заседании парламента некоторые партии узнали о ней, а голосовать было нужно...

В концепции было сказано - «Учитывая, что в Латвии происходит укрепление роли государственного языка во всех сферах жизни, с 1 января 2026 года созданный общественными СМИ контент должен быть только на латышском языке и языках, принадлежащих европейскому культурному пространству».

Инициатором данной концепции, конечно, был Нацблок и «по именно» - экс-министр культуры Наурис Пунтулис.

Хочу напомнить, что ныне Нацблок находится в оппозиции и власти, как в предыдущие годы не имеет. Что касается этой концепции, то она разрабатывалась тогда, когда Нацблок входил в правящую коалицию.

Но меня удивляет даже не то, что практически весь парламент, кроме десяти депутатов, проголосовал «за» концепцию, а то, что все проголосовавшие сразу же стали оправдываться... Почему?

Например, я задала этот вопрос депутату Сейма от партии «Латвия на первом месте» Рамоне Петравичи - «Эту концепцию принесли за 18 минут до начала заседаний, мы даже не успели ознакомиться».

Интересно, если люди не успели ознакомиться, то никто же не заставит их голосовать... Да и можно было воздержаться же!

Правда на вопрос - «Может ли измениться концепция до 2026 года?» депутат Петравича ответила - «Конечно, может. Возможно. Вот приняли же поправки к закону о гражданах РФ, проживающих в Латвии — те, кто не успел сдать экзамен по латышскому или же завалил, то могут подучить и сдать через два года. А в первичном варианте, если не сдал до 1 сентября 2023 года, то должен покинуть ЛР. Я думаю, что и с этой концепцией произойдут изменения».

Поразительно, но Совет по общественным СМИ Латвии, увы, думал, что данная концепция находится на стадии согласования, а не на голосовании...

Руководство Совета по общественным СМИ не выразило большого восторга от такого решения парламента - «Целевую дату, когда что-то закрывается, определять не следовало бы. Интересно, о чем тогда мы будем говорить в основных направлениях политики СМИ?»

Серьезная организация этот Совет по общественным СМИ, а не понимает простых вещей — политика правительства Латвии заключается в том, чтобы большинство русскоязычных Латвии перестали получать иную информацию, кроме как из латышских СМИ! Сегодня латышские СМИ, например, обсуждают, порицают, откровенно ругают программы г-на Соловьева, г-жи Скабеевой, о которых частенько появляется информация в русскоязычных СМИ Латвии, а что же они будут порицать, когда не будет русских СМИ?

Но главная цель правительства Латвии — дать «правильную» информацию!

В 41-м году, когда нацисты зашли на территорию Латвии и объявили себя хозяевами, в Риге была выпущена газета «Тевия» («Отечество»), редактором которой стал местный житель... Мерзкая газетенка однозначно — в ней шла конкретная пропаганда, например, об уничтожении евреев, как «благо», а русским отводилась роль «по Адольфу Гитлеру» - смерть или рабство. Но суть в том, что за неделю до освобождения Риги от нацистов, когда Красная Армия уверенно шла на Берлин, то газетенка «Тевия» писала - «солдаты вермахта зашли в Москву»... Это называется пропаганда. Так, видимо, «поднимался правильный дух»... Интересно, что сегодня большинство нацпатриотов Латвии «забыли» об этой газетенке — желают не говорить на эту тему. Впрочем, и о зверствах своих соотечественниках, которые уничтожали малолетних детей, женщин, стариков в деревне Аудрини, предпочитают «забыть». Почему? Оправдаться нечем! Не придумали еще, потому как слишком все явно, с доказательной базой!

Но вернемся к «оправданиям»!

Новый министр внутренних дел Латвии Рихард Козловскис тоже оправдывается - «Получили концепцию в наследство. Предполагаю, что все согласования были проведены, поскольку согласно закону о национальной безопасности это должно быть сделано до 1 октября. Конкретные меры по нейтрализации и предотвращению угрозы со стороны государства будут включены в план национальной безопасности».

О чем я говорила — получать разностороннюю информацию — угроза национальной безопасности Латвии! Да и нет ничего такого криминального сегодня в русских СМИ ЛР — нет восхваления России, даже, просто улет, простите, пишут «в Украине», вместо «на»... В чем угроза безопасности Латвии? Нет, дела не в угрозе, а постепенном «уничтожении» русского языка, такого ненавистного националистам, но смело сказать не могут об этом, вот и ищут варианты...

Особенно меня «растрогала» министр культуры Латвии Агнесе Логина, которая, «яволь» подняла рученку за отказ от русских СМИ, а как только выскочила за дверь, то тут же заявила - «Здесь вопрос в сроках — не является ли 2026 год неадекватно быстрым решением? По-моему, так оно и есть. Эта концепция продвигалась предыдущим министром. Я с этим очень не согласна и буду пытаться исправить другими методами».

Вона как! Не совсем понимаю, ты министр или ЧТО? Зачем потом исправлять, если можно было исправить сейчас или приостановить концепцию?

Я не верю в бабское кудахтанье — есть факт! А потом... или ишак сдохнет, или падишах заговорит...
Я уверена, что изменения подобных концепций зависит только от геополитической обстановки, от сильной позиции России — победители диктуют свои условия. Это история! А в мире все циклично! Уроки истории надо усваивать, а не отмахиваться от них — кто не усвоил, тому история напомнит...

Да, пропаганда, конечно, великое дело, никто не отрицает. Я вижу это по латвийцам — частенько в СМИ местным жителям пытаются втолковать, что россияне «не поддерживают» СВО... Очередная ложь! Я приезжаю в Москву, общаюсь с огромным количеством людей и вижу патриотизм русского человека — за столько дней военных действий, событий стало людям понятно, что, зачем, почему? Я вспоминаю свой разговор с актером-другом Лешей Шевченковым - «Нет, меня не призывали. Так у меня четверо детей, да и возраст... Знаешь, если я увижу, что эти приближаются к границе России и «целятся» на Москву, то сам возьму оружие в руки и никто меня не остановит!»

И такие речи я слышу регулярно! Патриотизм русского человека — уникален!

Находясь в Москве, я увидела солдатиков, которые вернулись на побывку с боевых действий — скромные, спокойные ребята...

Они не кичились, не привлекали к себе внимания, а просто спокойно стояли в очереди... И в одну секунду я поняла — от этих ребят сейчас зависит положение русских в Латвии! Только от них! От этих ребят сегодня зависит, возродится ли нацизм окончательно в Латвии или сдохнет на веки вечные! От этих ребят зависит сейчас, смогут ли громко говорить русские в Латвии на своем языке или же... Надо сдюжить, ребятушки! Многие русские Латвии, поверьте мне, смотрят с надеждой на вас! А пока они потерпят... Русские и не то еще терпели!

Мнения, высказываемые в данной рубрике, могут не совпадать с позицией редакции

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram