Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Мнение 13+

Москвичи будут оплачивать отопление по новым правилам

, 16:46 ,

Москвичи будут оплачивать отопление по новым правилам
freepik

Расходы на коммунальные услуги, итак, серьезно нагружают семейный бюджет. В 2023 году управляющие компании увеличили стоимость услуг по содержанию и ремонту жилых помещений. Рост составил до 6%. А теперь, согласно новым правилам в части оплаты за отопление, платить, как понимается, придется с учетом корректировки поставщиков тепла на погодные условия предыдущих лет.

Если зимой температура опускается ниже прогнозируемой — жильцам приходится доплачивать. А дома, в которых установлены счетчики тепла, теперь имеют два варианта оплаты: либо оплачивать только в те месяцы, когда осуществляется подача тепла (с упомянутой корректировкой), либо сделать равномерное распределение платежа на протяжении года.

«Как в том фильме: „белые придут — грабят, красные придут — тоже грабят“. Как говорится, хрен редьки не слаще. Или плати заранее, или (а разве у нас бывает по-другому?) — переплачивай», — негодуют граждане на страницах социальных сетей.

Первый раз россияне возмутились, когда стали получать в начале года «корректирующие платежки», с весьма внушительными цифрами. Обеспокоенностью граждан озаботились депутаты. Но не снижение тарифов принесли они, а предложили разделить корректирующий платеж на 12 месяцев.

«Для расчета будут учитываться погодные условия не только за один прошедший год, а за последние три-пять лет. Это позволит более справедливо учесть изменения погоды и избежать резких изменений в платежах», — говорят народные избранники.

На данный момент такие изменения внедряются только в Москве. Однако, если эта инициатива оправдает себя, такую систему могут ввести и в других регионах страны.

Кстати, к огромному удовлетворению населения, не прошла одна идейка, от которой прямо-таки попахивало авантюрой. Речь про поквартирные счётчики тепла. Пока пришли к пониманию, что они не нужны. Слишком затратно окажется для граждан. И может вызвать сие серьезный ропот. Судите сами. Индивидуальные приборы учёта поставок теплоэнергии, в отличие от счётчиков холодной и горячей воды, очень дорогие — цена варьируется от 6 до 15 тысяч рублей. Плюс к тому, поверка, которую следует производить каждые 4 года, требует оплаты в размере 6-8 тысяч рублей. Помимо этого, система домовой разводки может потребовать установки в квартире не одного, а 3-4 счётчиков.

Представляете в каких масштабах кто-то решил нажиться, предлагая подобное?! Ведь конечных потребителей, которых могли заставить таковые счетчики установить — десятки миллионов. Всю авантюрность такого предложения описали эксперты:

«Поквартирные счётчики тепла будут окупать себя лет 200. Это авантюра, которая призвана создать рынок теплосчётчиков, также как в своё время был создан рынок счётчиков воды. Но есть существенная разница: даже если вы выключите все обогревательные приборы в своей квартире, то вы всё равно будете платить за теплоснабжение. Считается, что вас греют стены и соседние помещения. Экономить не получится, и тогда возникает вопрос — зачем платить за индивидуальные теплосчётчики? Достаточно общедомового прибора учёта тепла. Если УК правильно ведёт расчёт тепла, то никаких проблем нет».

Цены на электроэнергию, газ и тепло растут быстрее, чем доходы населения. С каждым годом затраты на ЖКХ съедают все больше и больше средств из бюджета семьи. Но все это никак не заставят любителей обогатиться выдумывать все новые и новые способы обогащения. Частный бизнес в сфере ЖКХ пытается получить максимальную прибыль. А в силу монополизма теплоснабжающих организаций у нас очень много «дыр»: теплопотерь, неэффективных расходов, нецелевых трат. Деньги, взимаемые с населения якобы за тепло, уходят на оплату роскошной жизни, бесхозяйственность и халатность монополистов. Порядка 30-40% в наших платёжках за тепло — это переплата. Мы платим ту цену, которую нам выставляют. Но при этом — мы не можем перейти на автономное теплоснабжение или выбрать другого поставщика услуги. Закон просто такого не предусматривает.

Вот и вспоминаем мы выражение из старого фильма: «и куда бедному крестьянину податься?» ...

Мнения, высказываемые в данной рубрике, могут не совпадать с позицией редакции

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram