Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Мнение 13+

Стодвадцатичерырёхлетнему футбольному клубу «Барселона» грозит банкротство

Что ждёт легендарный клуб?

, 22:45

Стодвадцатичерырёхлетнему футбольному клубу «Барселона» грозит банкротство

Дело о коррупционной схеме «Барселоны» ведётся ещё с марта 2023 года. Футбольный клуб обвинили в подкупе Хосе Марии Энрикеса Негрейры – бывшего вице-президента технического комитета судей Королевской испанской футбольной федерации, за получение взятки. Негрейра, уволившись к тому моменту, получил примерно 7 миллионов евро от руководства «Барсы». Президент клуба Жоан Лапорта заявлял, что клуб всего лишь консультировался с ним, а расследование – это лишь повод омрачить клуб. УЕФА, в свою очередь, встали на защиту «Барсы», только поэтому «Барселона» участвовала в Лиге Чемпионов. На данный момент участие клуба в дальнейших чемпионатах под угрозой.

28 сентября сотрудники Гражданской гвардии Испании провели обыск в штаб-квартире Королевской федерации футбола в поисках доказательств по «делу Негрейры».

По сообщению пресс-секретаря команды, никаких арестов не ожидается.

Судья Хоакин Агирре Лопес, который председательствует по делу в первом следственном суде Барселоны, заявил в судебном документе, что предполагаемые преступления, совершённые Негрейрой, «Барсой» и другими подозреваемыми, представляли собой взяточничество, а не продолжение коррупции. Поскольку выплаты прекратились, когда Негрейра покинул свой пост в 2018 году.

Можно предположить, что интересы клуба были «удовлетворены». Это могло серьёзно повлиять на футбол в стране.

После выдвинутых обвинений Королевский клуб стал активно терять инвесторов нового стадиона. Также президент Ла Лиги, Хавьер Тебас дал расплывчатый комментарий по поводу исключения футбольного клуба из числа участников соревнований. Он пояснил, что у Лиги нет компетенций для принятия таких решений до вынесения приговора судом. УЕФА, в свою очередь, решили отмолчаться и не давать никаких комментариев.

Руководство футбольного клуба не предоставит никаких заявлений пока не получит уведомлений о начатом судебном расследовании.

Мнения, высказываемые в данной рубрике, могут не совпадать с позицией редакции

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram