Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Мнение 13+

В российской столице снизился спрос на аренду жилья

, 19:22 ,

В российской столице снизился спрос на аренду жилья
Freepik

Пока спрос на аренду жилья в Москве сейчас находится на невысоком уровне. Как правило, желающих снять квартиру останавливает высокая цена за жилые арендные метры.

Поэтому весной этого года вырос на 10% спрос на самые дешевые квартиры, сдаваемые в аренду. Соискатели в основном ищут наиболее бюджетные варианты. Как отмечают аналитики рынка арендной недвижимости, наибольшим спросом к арендаторам пользуются однокомнатные квартиры, которые сдаются в аренду за 22–30 тысяч рублей в месяц.

В российской столице снизился спрос на аренду жилья

И если раньше арендодатели предъявляли довольно высокие требования к желающим пожить в сдаваемом в аренду жилье и многим отказывали, то сейчас картина поменялась. Как говорят эксперты, сегодня каждый второй арендодатель не против квартирантов с детьми, а уже около 40% из них согласны разделить страховой депозит на несколько месяцев.

Еще почти 25% собственников готовы обновить или улучшить что-то в квартире, чтобы привлечь желающих поселиться в сдаваемой квартире и избежать простоя. Кроме того, почти 40% арендаторов готовы что-то исправить или докупить по договоренности с квартирантом в счет оплаты первого месяца проживания.

И если стоимость аренды на жильё невысока, то квартира буквально «улетает».

«В старых границах Москвы (без учета ЗелАО) арендовать дешевую однокомнатную квартирку можно за 25 тыс. рублей. Такие квартиры нередко находят арендатора за несколько дней. Если объект находится вблизи метро и МЦК, лот может уйти за несколько часов», — говорит эксперт рынка недвижимости.

Но с приходом осени цены на аренду жилья вновь поползли вверх. За сентябрь рост составил от 4% до 9%.

«Одновременно заканчивается сезон отпусков и начинается деловой сезон, что также добавляет спроса на рынке за счет притока людей из регионов в главные экономические центры страны, прежде всего Москву и Петербург. Это ежегодное явление, но на этот раз в августе и сентябре оно было выражено ярче, чем обычно», — высказал мнение эксперт.

Однако некоторые аналитики вообще считают, что они будут расти и дальше.

«Снижение доступности ипотеки приведет к росту спроса на рынке арендного жилья. При этом особенно сильного роста цен на рынке нет, хотя арендатору может показаться иначе из-за того, что все бюджетные варианты очень быстро разбирают. Не исключено, что появления доступных квартир на рынке арендного жилья придется ждать до весны, а не до зимы, как в прошлые годы», — отметил один из аналитиков.

Кстати, по словам экспертов, число запросов со стороны потенциальных клиентов и сделок найма в  2023 году соответствует аналогичному показателю за 2021-й.

Что же касается состава квартиросъемщиков в столице, то примерно 85 процентов из них составляют приезжие из регионов России или стран бывшего СССР (на учебу или работу или на целевые заработки) которые намерены остаться в городе. Оставшиеся 15 процентов представляют собой молодые москвичи.

Мнения, высказываемые в данной рубрике, могут не совпадать с позицией редакции

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram