Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели. Балтия → Мнение 13+

Таня Андриец: письмо из латвийской тюрьмы

, 22:42 , Шеф-редактор балтийского бюро АН

Таня Андриец: письмо из латвийской тюрьмы

Студентку Петербургского университета, защитницу памятника Освободителям Риги от немецко-фашистских захватчиков, борца за сохранение русского языка в Латвии, 23-летнюю Таню Андриец уже девять месяцев держат в латвийской тюрьме. Служба государственной безопасности Латвии обвиняет Танюшу в ОПГ против безопасности ЛР... Обвиняют в том, что русская девочка открыто защищала русских... Что же господа-товарищи происходит в этом мире?

Таня Андриец: письмо из латвийской тюрьмы

Не могу не плакать, не могу... Я знаю Танюшу — молоденькая, идейная, искренняя девочка со скрипкой... Таня не боялась встать у памятника латышской Свободы в одиночный пикет, чтобы сказать - «Русский язык нельзя уничтожить! Всех не пересажаете!».

Таня Андриец: письмо из латвийской тюрьмы

Сегодня Таня Андриец в латвийских застенках — ей грозит, возможно, большой срок, вплоть до пожизненного заключения... Этого невозможно допустить! Меня спрашивают - «Что мы можем сделать?» Мы можем говорить! Должны говорить громко, потому как мы русские, а русские своих не бросают! А еще мы можем молиться... В Подворье Соловецкого монастыря в Москве протоиерей Владимир всем сердцем молится за Танюшу, братия Соловецкого монастыря молится за девочку со скрипкой... Глядишь, если всем миром, то и поможем той, которая защищала русских в Латвии... Защищала память о самой страшной в истории человечества войне — ВОВ, чтобы люди помнили, как страшен нацизм и кто отстоял право, чтобы мы жили.

Таня Андриец: письмо из латвийской тюрьмы

Мне удалось «поговорить» с Танюшей, путем письма в латвийскую тюрьму. Хочу поблагодарить за помощь латвийского публициста Аллу Березовскую, маму Тани - Веру... И, конечно, саму Танюшу.

Таня Андриец: письмо из латвийской тюрьмы

У меня дочь Саша одного с Таней возраста... Александра родила мне внука Матвея... Я очень хочу, чтобы Таня тоже имела возможность просыпаться с улыбкой, окончить университет и подарить маме Вере внука (или внучку)...

Справедливость должна победить! Должна! Иначе и быть не может!

Спасибо тебе, Танюша, от тысячи, тысячи русских! Храни тебя Бог!

Мнения, высказываемые в данной рубрике, могут не совпадать с позицией редакции

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram