Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Мнение 13+

Бездна ЖКХ

, 18:48 , Обозреватель отдела Наука

Бездна ЖКХ

Казалось бы, справедливые и мудрые слова. Однако мы люди мужественные, и раз в месяц, оплачивая тарифы ЖКХ, широко открытыми глазами смотрим в эту бездну.

А это действительно бездна. На днях стало известно, что с 1 июля 2024 года мы станем платить за коммунальные услуги на практически 10 процентов больше. В среднем, по успокоительным заявлениям чиновников, это всего лишь прибавка в 500-600 рублей. Вроде бы немного, пара пачек хороших сигарет. Однако вместе с другими платежами за жилищные услуги: домофон, консьерж, плату за уборку подъездов и дворов, текущий ремонт, обслуживание лифтов, взносы на капремонт и т.д как минимум десяточку в год придется выложить. И это только в дополнение как минимум к 60 тысячам рублей, которые средний москвич платит за однушку на окраине в год! И это не считая капитального ремонта! Воистину, бездна наглости и хамства.  

Эксперты подсчитали, что за первые 20 лет нового века коммуналка выросла в абсолютных цифрах в среднем в 30,9–36,8 раза. В то же время среднедушевой доход населения увеличился всего в 20,1 раза, с 1 629,6 рублей в 1999-ом до 32 635 в 2019 году. Нас уверяют, что во всем виновата инфляция, растуды ее комар. И тарифы повышаются строго на ее уровень. Но даже Росстат признает: «Брешут!». Скажем, в 2005-м инфляция официально была 10,9 процента, а рост тарифов на услуги ЖКХ — 30 процентов, в 2006-ом — 9% и 23,5% соответственно. И так почти каждый год за редким исключением. 

 Но позвольте, государство же помогает малообеспеченным выплачивать коммунальный оброк монополистам! Да, некоторые категории граждан имеют право на государственную субсидию на оплату ЖКУ. Если семья тратит более 22% своего общего дохода на оплату коммунальных услуг, она может попросить госпомощь. В Москве максимально допустимая доля совокупных расходов семьи на оплату услуг ЖКХ установлена в размере 10%, в Санкт-Петербурге — 14%, в Якутии — 15% и так далее. Но это обложено такими требованиями к соискателю, что ничего уже не захочется. 

 Поэтому долги и растут, как снежный ком. Скажем, с января по июнь прошлого года несгибаемые россияне заплатили за услуги ЖКХ больше полутора триллиона рублей, а долги составили ещё более 800 миллиардов! И вот убейте, но я никогда не поверю, что такие тарифы имеют под собой жесткое экономическое обоснование. А не хотелки директора и главного бухгалтера очередной УК купить себе новый «Порш». «Нам дали овец, и мы их стрижём», - так про нас, плательщиков, сказал один из владельцев небольшой управляющей компании. И судя по его образу жизни, стрижёт неплохо.

Мнения, высказываемые в данной рубрике, могут не совпадать с позицией редакции

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram