Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Мнение 13+

Иноагент Смольянинов* сообщил, при каком условии вернётся в Россию

, 16:11

Иноагент Смольянинов* сообщил, при каком условии вернётся в Россию

Беглый актёр Артур Смольянинов*, покинувший страну ещё в 2022 году, дал интервью ютуб-каналу, вещающему в Латвии на русском языке (целевая аудитория и её предпочтения уже понятны, верно?). В нём в череде уже набивших оскомину сентенций о кровавом режиме вдруг прозвучало нечто, что приковало к этому заурядному в общем-то диалогу серьёзное общественное внимание. Впрочем, для Смольянинова* это «приковывание» явно не обернётся ничем хорошим.

Казус произошёл в момент, когда от ведущего прозвучал не обещавший никаких неожиданностей вопрос о том, собирается ли товарищ возвращаться в Россию. И вот тут, что называется, Остапа занесло.

«Россия должна сильно постараться, чтобы я захотел в неё вернуться. В её нынешней инкарнации она предала нас всех и, в общем, сделала всё, чтобы мы по возможности отошли в сторону и сказали: «Приди в себя, женщина! Ты обезумела, ты недостойна своих детей!» Потому что страна – это люди, а не наоборот. Когда страна сама себя изнасиловала, собственных граждан превратила в ресурс, а собственные законы в посмешище… Она лишила меня работы, лишила меня семьи, лишила меня всего, в общем-то… Надо будет постараться, чтобы я захотел с ней разговаривать для начала».

Вот так. И ни больше, ни меньше! Причём без конкретики по поводу того, как именно страна должна «постараться». «Прекратить агрессию» в отношении белых и пушистых западных соседей – это понятно. Но будет ли Смольянинову* этого достаточно? Может, нам всей страной на коленочки надо встать и громко каяться – тогда помилует (а может, не помилует, если будем недостаточно громко каяться)? В общем, инструкции явно неконкретны и посему, простите, исполнению не подлежат.

Вот если он их конкретизирует, тогда мы ещё подумаем. О том, хотим ли МЫ разговаривать с ним – с человеком, который демонстрирует дичайшее, ничем не подкреплённое самомнение и ошалел от ощущения безнаказанности. Но, как бы он ни выкручивался, говорить с нами ему ой как хочется. Явно ведь хочется, хоть и хорохорится изо всех сил. По одной очень простой причине, потому что денежки в благословенной Латвии с неба дождиком не льются. Вот и весь секрет.

*Внесён РФ в реестр иноагентов, в перечень террористов и экстремистов

Мнения, высказываемые в данной рубрике, могут не совпадать с позицией редакции

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram