Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Мнение 13+

Эксперты крайне обеспокоены продолжающимся ростом цен на автомобильное топливо

, 15:51 ,

Эксперты крайне обеспокоены продолжающимся ростом цен на автомобильное топливо
Freepik Company

Автовладельцы и автолюбители России крайне обеспокоены тем, что только и разговоров о том, как растут цены на топливо, что с этим делать. Оптовые же цены на топливо начали беспокоить предприятия еще весной, а летом цены заметно поползли вверх и в рознице. Власти остановили поставки топлива за рубеж, чтобы решить вопрос дефицита и снизить цены. Все рассчитывали, что данная мера поможет разрешить нарождающийся кризис.

«Сейчас экспорт выгоднее поставок на внутренний рынок примерно на 40 процентов. В результате экспорт бензина в первом полугодии 2023 года вырос на 58 процентов, или на 1,4 миллиона тонн», — говорит директор по исследованиям Института энергетики и финансов Алексей Белогорьев.

Поэтому видится, что ограничение на экспорт топлива мера необходимая. Однако, вопреки ей, цены на автомобильное топливо продолжают расти, а дефицит местами становиться больше. Никакое эмбарго не смогло остановить компании, желающие заработать. Данное обстоятельство очень похоже на саботаж. Неужто жадность топливных королей такова, что они даже не боятся последствий своих действий?

Удивило заявление главы «Газпромнефти» господина Дюкова, который сказал, что будет дефицит, если вы введете заградительные пошлины. Напомним, что всего за день объявления ограничения на экспорт топлива, цены на 92-й бензин на бирже и шли вниз, вице-премьер Александр Новак констатировал, что кардинальные меры будут приняты «по необходимости», но оптовые цены на топливо и так снижаются и «рынок балансируется». Казалось, что ситуация близка к разрешению. Совпадение или нет, но в этот же день было распространено заявление главы «Газпром нефти» Александра Дюкова о риске дефицита топлива в России, если заградительная пошлина все же будет применена.

Эксперт, доктор экономических наук Никита Кричевский считает, что во многом виной частные заправки и нелегальный топливный бизнес:

«Я считаю, что нынешний временный всплеск цен на бензин и дизтопливо — это в значительной степени провокация. Сибирь, Урал, Дальний Восток, чем дальше, тем больше, это нелегальный бензиновый рынок. Это так называемые „самовары“, кустарные НПЗ, которые гонят полуфальсификат, если можно так сказать. Это устойчивые связи с оптовыми потребителями, такими, например, как автобазы, сельхозпредприятия, которые закупают оптом, расплачиваются налом. Это ни для кого не секрет. Теперь эти товарищи, мало того, что продолжают здравствовать и процветать, так они еще создали всякие общественные организации типа независимых союзов, руководители которых выступают по телевизору и задвигают по поводу того, что вот государство не справляется, и о том, что дальше все будет хуже, и это будет вообще катастрофа. Я знаю этих людей, я знаю, откуда у них ноги растут, откуда они получают финансирование, и это очень серьезный вопрос для наших правоохранительных органов. И вот этот всплеск в значительной степени обусловлен именно действиями этих людей», — сказал он в эфире «Радио Комсомольская Правда».

Эксперт уверен, что Минэнерго сумеет привести ситуацию в нормальное русло, и никакого дизеля по 90 рублей за литр мы в дальнейшем не увидим. Вообще многие эксперты считают, что Правительству и нефтяникам предстоит договориться на новых условиях. Возможно, и тем и другим пора сделать следующий шаг к развитой нефтепереработке.

И действительно, пора поумерить аппетиты воротил бизнеса. Видимо именно поэтому, как заявил замглавы Минэнерго Павел Сорокин, запрет на экспорт бензина и дизельного топлива из РФ введен бессрочно. По его словам, недобросовестные участники рынка вывозили «ощутимый объем» топлива. И пока цели не будут достигнуты, запрет снят не будет. Видимо, речь идет о сером импорте, за который нефтяники к тому же получали выплаты из бюджета.

Кстати, есть информация о том, что готовятся также «заградительные» экспортные пошлины на широкий круг товаров, включающий топливо, привязанные к курсу рубля, — это должно сгладить вечную проблему слишком сильного соблазна поставлять из России на экспорт что угодно в ущерб внутреннему рынку.

Это уже не первый топливный кризис на нашем веку. Эксперты отмечают, что в прошлый раз, весной 2018 года, когда бензин дорожал слишком резво из-за девальвации, правительство пошло на снижение акцизов (которые, как известно, составляют значительную долю в цене топлива), но сейчас такой ход невозможен по бюджетным причинам.

Мнения, высказываемые в данной рубрике, могут не совпадать с позицией редакции

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram