Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели. Балтия → Мнение 13+

Латышские националисты не желают видеть на Рождество Деда Мороза

, 17:06 , Шеф-редактор балтийского бюро АН

Латышские националисты не желают видеть на Рождество Деда Мороза

Латышские националисты вспомнили о Рождестве — вернее, о Рождественском дедушке, так в Латвии называют Деда Мороза.

Уже сегодня, когда бабье лето в самом разгаре, в детских садах Латвии думают о новогодних мероприятиях — обычное дело.

К сожалению, планирование рождественских мероприятий обернулось очередным политическим скандалом — латышские родители не желают видеть русского Деда Мороза. Все дело в том, что в детских садах есть и русские малыши и латышские детки. Понятно, что русские родители непременно желают видеть Деда Мороза, а латышские — Рождественского дедушку. Страсти накаляются.

Латышские родители высказали свои мнения в публичном пространстве — в местных СМИ, в социальных сетях:

«Почему надо давать право выбора? Мы живем в Латвии! И никаких тут русских «дедов» не должно быть! Если хотят своего Деда Мороза, то пусть шляются на частные вечеринки!»

«В какой стране находится детский сад? Если бы мне воспитательница предложила выбор, то она бы сейчас искала новую работу!»

«Это не вопрос выбора! В Латвии на Рождество Деда Мороза не бывает! Можно таким родителям выбрать жизнь в России».

Буквально вчера, служба безопасности Латвии заявила, что в «стране назревает этническая напряженность» - наше издание об этом, конечно же, написало! Я думаю, что сомнений у международной общественности не осталось — всем понятно, кто вносит смуту в отношения между русскими и латышами.

Я не слышала ни от одного русского родителя, чтобы он был против Рождественского дедушки — это символ латышских детей — прекрасно! Более того, и русские детки с удовольствием общаются на праздничных мероприятиях с латышским зимним дедушкой! 

Что происходит — кто мне объяснит? Совсем ополоумели нацисты от своей ненависти к русским? Но главное — чего добиваются? Кого такие родители воспитывают? Будущих нацистов? Посудите сами, такая вот нацистка-мама с подобным супругом, учит свое чадо - «Это неправильный рождественский дедушка — он русский! И плюнь ему в лицо, дергай за бороду, ударь ногой, а потом подними ручку, как это делал «дядя Адольф» и скажи - «Хайль».

И бедный маленький латышский малыш, которому неведома ненависть пока, увы, начнет осознавать, что русский — враг... 

Почему русские дети должны отказываться от своей культуры? Почему? Они виноваты в том, что родились в Латвии и эта страна их родина. Почему латышские дети, которые проживают за пределами Латвии, например, в США, Канаде и, между прочим, в России, имеют возможность познавать свою культуру, изучать язык, носить национальные костюмы, отмечать национальные праздники? И им никто в этом не препятствует! Ни на частном, ни на государственном уровне! 

А я отвечу — все дело в ненависти и, извините уж, местечковом, хуторском менталитете — нет широты мышления, нет щедрости души, нет доброты в сердцах, которыми славится великий народ! 

Вы только подумайте, как же живется этим бедным людям, когда они окутаны такой ненавистью и страхом. Пожалеть таких болезных надо.

Страсти по Деду Морозу разгорелись бурные! Интересно, как отреагирует СГБ Латвии на такие вот разжигания этнической ненависти? 

Удивительно, во весь голос объявили, что этническая напряженность существует, но поощряют ее, так же получается? 

Подобным националистам следует давно понять — русские, которые проживают в Латвии, конечно, уважают в большинстве своем местную культуру, традиции, язык, потому что иного и быть не может! Но, когда националисты «залезут ногами» в русскую душу и затронут то, на что никто не имеет право покуситься, то русский это не стерпит более, а ответит громко. Не буди лихо, пока оно спит тихо.

Повторяю вопрос, так кто же сеет вражду между русскими и латышами?

Мнения, высказываемые в данной рубрике, могут не совпадать с позицией редакции

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram