Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Мнение 13+

Какая судьба ждет граждан РФ, проживающих в Латвии?

, 09:08 , Шеф-редактор балтийского бюро АН

Какая судьба ждет граждан РФ, проживающих в Латвии?

Что делать гражданам РФ, проживающим в Латвии, которые получили письма от Управления по делам гражданства и миграции с просьбой покинуть Латвию? 

Да, граждане РФ, проживающие в Латвии, которые не пришли на экзамен по латышскому языку, просто проигнорировали требования к Закону об иммиграции, никаким образом «не проявили себя», получили письма с просьбой покинуть Латвию до конца 2023 года. Письма получили 3600 граждан РФ...

Что им делать? Собирать вещи? 

Ситуация, конечно, не дай Бог! Но...

Сегодня у меня состоялся разговор с латвийской коллегой, которая сотрудничает с российскими СМИ. Не берусь судить, поскольку, каждый человек имеет право на собственное мнение — просто передаю часть разговора.

- Теперь депортируют этих людей — как быть?

- Ситуация, конечно, ужасная, но почему они игнорировали все правила, законы? Почему никак не отреагировали, а просто молчали? Ждали чего?

- Ну и что? Да, никуда не пошли, ничего не сделали! Разве это повод их выселять?

- Почему ты решила, что их выселят? Они могут предоставить документы, что по объективным причинам не смогли явиться на экзамен. Могут предоставить документы, что в Латвии проживают их близкие родственники — дети, родители, которые являются гражданами Латвии или негражданами. Могут написать заявление с просьбой продлить право на пребывание в Латвии, воспользовавшись поправками к Закону об иммиграции — 2-х летний ВНЖ. Но меня удивляет бездействие людей!

- Все это ерунда! Депортируют и все!

- Да почему же?

- Депортируют и все! Латвия будет только для латышей! Так эти решили. Но меня удивляет позиция России — никакой реакции! 

- Да почему ты решила, что нет никакой реакции? Можно узнать в Посольстве РФ в Латвии как действовать дальше? Этот вопрос поднимается в российских СМИ — никто не молчит! 

- Посольство РФ в Латвии закрыло все двери, дозвониться невозможно! Ерунду не говори! Сегодня граждан РФ депортируют, потом неграждан, потом несогласных граждан Латвии.

- А ты хочешь, чтобы сейчас Россия «пригнала» танки к границе Латвии? Чего ты добиваешься? Люди сами не позаботились о себе, а дали прекрасный повод для своего выселения... 

- Ну и что, что не пришли на экзамен! Ничего страшного!

- Каждая страна имеет свои законы! Это внутренние законы Латвии. Да, они жестокие, но и геополитическая ситуация сейчас не шепчет. Не стоит соблюдать закон?

- Нет, если он такой!

- Так, давай проигнорируем, например, оплату коммунальных услуг, в магазине возьмем бесплатно продукты. Что тогда будет?

- Да, давай проигнорируем!

Как видите, мнения русских Латвии разделилось... 

Латвийский правозащитник Елизавета Кривцова прокомментировала ситуацию:

«Люди уже получили письма с требованием покинуть Латвию. Вот мой юридический комментарий. Принудительное выдворение не разрешено в отношении больных и престарелых. Поэтому государство будет применять тактику выдавливания. Уже с сентября у людей без ВНЖ нет права на бесплатную медицину и социальные пособия, с октября им перестанут выплачивать пенсию, банк постарается закрыть им счет. По закону в такой ситуации у государства можно просить право на пребывание, сославшись на гуманитарные причины — по сути на то, что выехать сейчас невозможно. Это не ВНЖ, а отдельное разрешение. Важно понимать, что оно не возвращает социальную защиту, а только продлевает пребывание в Латвии. Чтобы вернуть ВНЖ, я рекомендую воспользоваться новыми поправками к Закону об иммиграции — 2-х летний ВНЖ. Для этого нужно собрать справки о слабом состоянии здоровья — уважительная причина того, что не смог человек сходить на экзамен. У кого нет проблем с латышским, но не успел подать документы на ЕС-ВНЖ, то сделайте это сейчас! Другие улучшения правового статуса возможны через суд. Дождитесь официального ответа из суда».

Мнения, высказываемые в данной рубрике, могут не совпадать с позицией редакции

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram