Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Мнение 13+

Наступает время тихой и спокойной национализации, пересмотра итогов приватизации

, 09:08 ,

Наступает время тихой и спокойной национализации, пересмотра итогов приватизации

В подтверждение этих мыслей можно привести пример со ставшей «американской» в результате приватизации в 90-х компанией «Метафракс Кемикалс». С подачи Генеральной прокуратуры итоги приватизации в отношении этой компании пересмотрены судом. Генпрокуратура считает, что произошедшие 30 лет назад события не являются приватизацией, поскольку эта процедура не могла проводиться в отношении завода, который производит опасную продукцию, в том числе метанол. Кроме того, предприятие считалось еще и стратегическим, в связи с чем решение о приватизации могли принять только на федеральном уровне.

Новость о произошедшем прецеденте практически незаметно прошла в наших СМИ. Однако, как думается, она заслуживает внимания ...

8 сентября Арбитражный суд Пермского края удовлетворил иск Генпрокуратуры РФ о признании незаконными итогов приватизации одного из крупнейших производителей формалина и метанола в России — компании «Метафракс Кемикалс». После приватизации в 1992 году завод контролирует компания из США.

В пользу РФ будут истребованы пакеты акций АО «Метахолдинг» и ООО «Метафракс Трейдинг», которые соответствуют 94,2% предприятия. Постановление суда уже вступило в силу. Юристы акционеров завода, конечно, будут обжаловать это решение. Но, скорее всего, изменить решение суда им вряд ли удастся.

Основаниями стали многочисленные нарушения в ходе приватизации 90-х и, предполагаю, щедро оплаченный мухлеж тогдашней администрации Губахи. Пересмотр результатов «залоговых аукционов» все ближе. Жаль, что Генпрокуратура не спросит с их идеолога Ясина, администратора Чубайса и исполнителя Потанина.

Некоторые аналитики уже говорят о том, что в нашей стране наступает время тихой и спокойной национализации, пересмотра итогов приватизации — все в одном флаконе. Все, как мы любим.

Кстати, Генпрокуратура за последние месяцы потребовала изъять в пользу казны не только «Метафракс Кемикалс», но и «Сибэко», «ХайдельбергЦемент Рус», «Сясьский целлюлозно-бумажный комбинат», ГК «Покровский», «Порт Пермь» ...

Мнения, высказываемые в данной рубрике, могут не совпадать с позицией редакции

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram