Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Мнение 13+

В случае принятия нового закона под угрозой высылки из России могут оказаться до миллиона человек

, 08:41 ,

В случае принятия нового закона под угрозой высылки из России могут оказаться до миллиона человек

Законопроект No 443895-8 «О внесении изменений в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях» поступил в Госдуму 20 сентября. Его суть в том, чтобы ужесточить наказания для иностранцев, нарушивших законодательство РФ. Если пока за некоторые проступки мигранты могут отделаться штрафом, то сегодня депутаты предлагают исключить из санкций закона штраф, заменив его более жесткой мерой — административным выдворением за пределы РФ. Депутаты заявили, что представленный ими законопроект призван защитить права и экономические интересы граждан РФ.

Инициаторы законопроекта объясняют необходимость его принятие тем, что крайне обеспокоены низким уровнем законопослушности приезжающих в страну иностранцев. И опираются на данные Следственного Комитета России: в 2023 году иностранцы в РФ уже успели совершить более 25000 преступлений, в том числе тяжких: убийств, грабежей, изнасилований, а за последние три года преступность мигрантов выросла на 25%.

«Данное обстоятельство создает дополнительное давление на общество. Не менее важным является участие мигрантов в теневой экономике страны и в ее подпитке», — считают разрабатывающие законопроект депутаты от ЛДПР Ярослав Нилов, Алексей Диденко, Сергей Леонов, Дмитрий Свищев и сенатор от Оренбургской области Елена Афанасьева.

Законотворцы говорят, что, если не считать США, Россия сегодня — крупнейшая страна по количеству мигрантов. Уже к началу прошлого, 2022, года в РФ находились 5,9 млн. иностранных граждан. Сухая статистика: за первые шесть месяцев 2023 года в России на миграционный учет встали 7 455 001 человек, за 2022 год — 16 870 094, а за 2021 — 13 392 897 человек. Да, пока мигранты нам нужны. Востребованы в ЖКХ, строительстве и других областях деятельности. Но...

«Несмотря на важнейшее позитивное значение миграции для экономического развития, нелегальная ее часть существенно нивелирует это, ухудшая экономическую безопасность регионов, усиливая нелегальный оборот капитала и увеличивая тем самым обеспеченность ресурсами нелегальных экономических субъектов и обедняя бюджет региона или страны в целом», — подчеркивают инициаторы поправок.

«Бесконтрактный найм», или «серое», неофициальное трудоустройство, которое «способствуют развитию не только криминальной сферы, но и теневого рынка труда», где процветает наркоторговля, контрабанда и незаконный оборот оружия — факторы, раздражающие и будоражащие российское общество. А ведь и Президент России обратил на это внимание совсем недавно высказавшись на эту тему:

«Это недопустимо! Интересы российских граждан должны быть превыше всего! А поток мигрантов должен быть такой, чтобы он не вызывал у граждан раздражение!» — заявил Глава нашего государства 12 сентября 2023 года.

Кстати, некоторые народные избранники пошли бы еще дальше, чем простая депортация нарушителя. Например, руководитель фракции «Справедливая Россия — За правду» Сергей Миронов предложил выдворять за нарушения не только самих приезжих, но и всю их родню.

«Если один совершает преступление, то депортировать нужно всю родню, весь клан. Кроме того, мы выступаем за визовый режим со странами Средней Азии. Необходимо законодательно фильтровать миграционный поток, который идет в Россию, опираясь на здравый смысл, интересы страны и граждан», — приводит слова Миронова «Парламентская газета».

Кстати, с октября этого года, в России уже начинают действовать более жесткие, чем до этого, правила для трудовых мигрантов. А именно:

• — Ужесточение требований для получения Вида на жительство (ВНЖ):

• — Знание русского языка. Надо сдать спец. экзамен. Усложняется знанием количества слов и понятным объяснением прочитанного текста.

• — Стабильный и легальный источник дохода. Должны быть предоставлены документы о своей финансовой состоятельности.

• — Отсутствие судимости. Соискатель не имеет права пересекать границу с судимостью. 4

• — Обязательная мед. страховка. Россия не будет оплачивать лечение приезжих.

Ну и самым важным нововведением в этих правилах является то, что при въезде мигрант обязан отметить число своего выезда из страны. Поменять число можно, но только предоставив веские доказательства.

Кстати, пример подобных требований есть в тех же ОАЭ, Катаре и Саудовской Аравии. Социальные выплаты, образование, медицина на общих условиях им не доступны. Рабочая виза не более чем на 3 года. Въезд жён и детей запрещён! Ну а если провинился и нарушил закон, то депортация мгновенная, без права навсегда посещать эти страны, даже на правах туриста.

Многие скажут, что подобный законопроект востребован и необходим. Ибо наведет, может быть, порядок в среде мигрантов. Однако уже известно, что Правительство его не поддержит. Из текста официального отзыва кабмина на законопроект следует: предусмотренное законопроектом безальтернативное наказание «не позволит обеспечить при его назначении принцип индивидуализации и дифференциации административной ответственности в зависимости от конкретных обстоятельств дела и личности виновного (статья 4.1 КоАП)».

В правительстве депутатам предложили изучить правовую позицию Конституционного Суда РФ, предписывающего при назначении административного наказания, влекущего административное выдворение за пределы Российской Федерации, учитывать обстоятельства, «позволяющие надлежащим образом оценить соразмерность его последствий целям введения данной меры административной ответственности».

«Усиление мер административной ответственности должно основываться на информации, подтверждающей неэффективность воздействия на противоправное поведение имеющимися средствами правового реагирования, в том числе на анализе статистических данных и материалов правоприменительной практики, свидетельствующих о недостаточности действующих мер административной ответственности. Однако в пояснительной записке к законопроекту такие сведения отсутствуют», — парируют законотворцам правительственные чиновники.

Мнения, высказываемые в данной рубрике, могут не совпадать с позицией редакции

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram