Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Мнение 13+

Бедный, бедный Дойчланд

, 21:06 , Обозреватель отдела Наука

Бедный, бедный Дойчланд

«Бедный, бедный Йорик! Где теперь твои каламбуры, твои смешные выходки, твои куплеты? Где заразительное веселье, охватывавшее всех за столом?» Это монолог Гамлета о шуте Йорике, и даже шире: о том, что всяк живущий — помни о смерти. Государства как люди: рождаются, растут, расцветают и, если не умирают, то вырождаются.

Европа сегодня похожа на пока живое дерево: листочки, яблочки-груши висят. Но корни уже отравлены, ствол внутри труха, яблочки-груши падают на землю все в парше. «Нам бы так отравиться! - скажет иной читатель. - Всё у них в порядке, не дождётесь!» Вероятно, по меркам человеческой жизни, не дождемся да. Но государства растут медленней, сотни лет, и умирают не спеша.

Европа и особенно Германия, точнее ФРГ 70-ых годов прошлого века и нынешняя — две большие разницы. Та шумная, бурлящая, блестящая капотами вечных «Мерседесов», растущая на советском газе и нефти, и даже реально проклинающая фашизм. И сегодня: производства выведены в Китай и Индию, помогающая Киеву и отвернувшаяся от Москвы, давно уже не законодательница ни политической, ни экономической, ни даже автомобильной моды. Молодящаяся дряхлая содержанка, подавившаяся гэдээровским куском, не способная родить ничего своего, ничего живого.

Слыханное ли дело! Стоимость литра пива на празднике Октоберфест, который отмечается в Мюнхене с 16 сентября по 3 октября, выросла на 4,2% по сравнению с прошлым годом и достигла 13,75 евро, говорится в исследовании Berenberg. Почти 14 евро за кружку пусть и неплохого пива! Ни это ли начало заката?!

Да что там пиво. Как пишет The Financial Times многие серьезные производители говорят о неуклонном упадке промышленного сектора Германии. Этот спад подтверждается статистическим снижением промышленного производства в стране, которое в июле упало на 2,1% по сравнению с прошлым годом, а общее сокращение составило 12,2% с начала 2018 года. Клеменс Фюст, президент мюнхенского института IFO (Институт экономических исследований Лейбница при Мюнхенском университете - прим. ред.), объясняет это «циклическим спадом» в сочетании со структурными проблемами, вызывающими повсеместное чувство «уныния» в отрасли.

Многие компании, пытаясь смягчить эти проблемы, стремятся расширить свою деятельность за пределами Германии, в регионах с более дешевыми затратами на рабочую силу и более благоприятными условиями ведения бизнеса. Следовательно, инвестиции перенаправляются в другие страны, где более низкие затраты на энергию и квалифицированную рабочую силу. К проблемам добавляется раскол внутри коалиционного правительства, которое, похоже, не в состоянии решить растущие проблемы, особенно в отношении субсидий и налоговых льгот, предоставляемых одним секторам, игнорируя другие. Эта избирательная система поддержки оставляет многих в недоумении, поскольку «компании не понимают, почему Германия сильно субсидирует некоторые отрасли, например чипсы, но, похоже, готова оставить другие».

И вишенка на торте, точнее на чипсе. По данным немецких СМИ, в августе 2023 года было подано на 13,8% больше заявлений о банкротстве, чем в августе 2022 года. 50,6 тыс. немецких компаний объявили о банкротстве в первой половине 2023 года. Эта цифра оказалась на 12,4% больше, чем в первом полугодии 2022 года.

Согласитесь, есть от чего впасть в уныние. Где твои каламбуры, Дойчланд?!

Мнения, высказываемые в данной рубрике, могут не совпадать с позицией редакции

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram