Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Мнение 13+

Россияне обменяли сотни миллиардов рублей на валюту и вывели эти деньги за рубеж

, 17:05 ,

Россияне обменяли сотни миллиардов рублей на валюту и вывели эти деньги за рубеж

Аналитики отмечают, что за последние полтора года россияне вывели из страны максимальный за всю историю наблюдений объем средств. Отток за границу личных сбережений россиян обретает пугающие по своей величине и темпам формы. Сумма переведенных гражданами России денежных средств на зарубежные счета сопоставима с дефицитом федерального бюджета — это, примерно, почти три с половиной триллиона рублей.

По подсчетам Центрального Банка, общий объем зарубежных депозитов российских граждан составил уже 5,8 триллиона рублей. А за год он вырос на 131 процент. Этот неутешительный показатель стал максимальным с 2018 года, за все время публикации регулятором таковой отчетности.

«Только с начала текущего года россияне пополнили депозиты в иностранных кредитных организациях более чем на 1,3 трлн рублей: из них в январе — на 127,4 млрд, в феврале — на 526 млрд, в марте и апреле — на 257 млрд и 395,6 млрд соответственно. Что касается прошлого года, рекордными оказались два месяца — июль и ноябрь: 600 млрд и 782,4 млрд рублей соответственно. В период с 2018-го по 2021-й год ничего подобного не происходило: темпы оттока были намного меньше», — обращает внимание эксперт в области финансов.

Интересно, что из статистики зарубежных регуляторов следует, что значительный объем российских денег ушел в страны Закавказья и Центральной Азии. Лидирует в этом направление на Казахстан, Кыргызскую Республику, Узбекистан и Грузию. Благодаря этому, по итогам прошлого года, банки этих стран накопили беспрецедентный объем пассивов.

Происходящее вполне можно объяснить новой геополитической реальностью: финансовыми санкциями Запада и ответными валютными ограничениями наших денежных властей, токсичностью на территории РФ основных резервных валют, закрытием многих границ для россиян. В нынешнее время наблюдаемый отток составляет в среднем 160 миллиардов рублей в месяц.

«Во многом данные переводы используются для финансирования расходов в зарубежных поездках и при оплате импорта товаров и услуг, однако остальная часть отражает тенденцию к росту сбережений граждан в иностранных инструментах», — отмечает ЦБ в своем обзоре.

Кроме того, россияне опасаются новых санкций в отношении отечественной банковской системы, их пугает и общая экономическая неопределенность. Между тем — 5,8 трлн рублей в банках-нерезидентах — это официально установленная цифра. А сколько еще случаев, когда люди решили не сообщать в ФНС об открытии ими счетов за рубежом?

Но что интересно: Глава Центробанка Эльвира Набиуллина назвала отток капитала — не слишком значимым фактором ослабления курса российской валюты. И не должным привести к девальвации. Однако, мнение о том, что это движение средств никак не влияет на девальвацию рубля, по словам экспертов, — в корне неверно. На самом деле такое положение обескровливает экономику, ограничивая потенциал для инвестирования. Разумеется, страдают и кредитные организации, и бизнес: дефицит ликвидности не позволяет им нормально развиваться, отмечают эксперты в области финансов.

Мнения, высказываемые в данной рубрике, могут не совпадать с позицией редакции

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram