Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Мнение 13+

Кадыров и откровенная политика

, 12:41 , Журналист

Кадыров и откровенная политика
Коллаж: Олеся Аверьянова, Аргументы недели

Рамзан Кадыров возглавляет Чечню с 2007 года. За это время он стал довольно ярким спикером на просторах российского медиапространства. Его цитаты с большим удовольствием распространяют многочисленные СМИ, а сам он всегда был и остается весьма откровенным политиком.

При этом, как ни странно, вокруг фигуры Рамзана Кадырова и сути его заявлений всегда ходило много домыслов. Причём на этом заострял внимание и он сам.

«Напомню, что я не владею в совершенстве профессиональным и углубленным русским языком. И я не академик, как вы прекрасно знаете, поэтому многое остается неуточненным», — говорил лидер Чечни.

В то же время, в январе прошлого года, он назвал одну достаточно точную цифру, и его заявление сразу же получило широкий общественный резонанс.

«Представьте, Россия за год на республику, на содержание народа Чеченской Республики 300 млрд тратит», — сообщал Кадыров.

«Я, как никто, подчиняюсь президенту, я пехотинец его <...>. Я тоже думал, что нужна нам независимая Ичкерия <...>. Но, клянусь, мы не сможем продержаться и трех месяцев. Даже месяц не сможем», — заявлял Рамзан Кадыров в прямом эфире в Instagram.

Его заявление в то время разлетелось по каналам российских официальных СМИ. Он также уточнял, что на территории Чечни нет «ни газа, ни света, ни нефти».

Справедливости ради, отметим, что дотационных регионов в России — не один, и не два, и выхода из этой ситуации, похоже, в ближайшие годы не предвидится.

Рамзан Кадыров безоговорочно поддержал начало СВО на Украине и заявил, что его точки зрения придерживается весь чеченский народ.

«Это Джихад! И наши чеченские командиры приняли решение — не обороняться, а только нападать. Уничтожать этих шайтанов, где бы они ни находились и как бы хорошо ни прятались», — говорил лидер Чечни в октябре прошлого года.

В мае 2023-го он сообщил, что в СВО с начала конфликта приняли участие свыше 26 тысяч чеченских бойцов.

Отдельное заявление Рамзана Кадырова касалось противостояния России с так называемым коллективным Западом:

«Вне всякого сомнения, это Священная война против приспешников сатаны, которые покусились даже на Всевышнего».

Как «пехотинец президента», Рамзан Кадыров проявил себя во время «марша справедливости» на Москву, который, как мы помним, был устроен владельцем ЧВК «Вагнер» Евгением Пригожиным в июне этого года.

«Нам мало потерь на СВО? Мы еще должны создавать проблемы внутри страны?» — комментировал ситуацию лидер Чечни.

СМИ сообщали, что бойцы чеченского спецназа «Ахмат» въехали в Ростов-на-Дону, где обосновались военные из ЧВК «Вагнер». По информации ТАСС, подразделения находились в 500–700 метрах друг от друга, но не дождавшись приказов, в бой вступать не стали. В итоге, как мы знаем, всё разрешилось мирным путём, после того, как «батька» Лукашенко гарантировал Пригожину безопасность на территории Белоруссии.

В июле 2023 года Рамзан Кадыров заявил, что в будущем снова готов принять участие в выборах на пост главы Чечни.

«Распространяют слухи, что меня убирают. <...> На мое место никого не ищут. <...> Когда срок истечет, с позволения Аллаха снова пойду на выборы, и, если народ изберет, буду продолжать работать», — сообщил он.

Напомним, что Рамзан Кадыров имеет звание Героя России. Он награждён орденами «За заслуги перед Отечеством» III и IV степени. В широком списке его государственных наград — орден Почёта и орден Александра Невского. А первыми наградами Кадырова были орден Мужества и медаль «За отличие в охране общественного порядка».

На данный момент мужчине 46 лет. Он отец 14-ти детей.

Мнения, высказываемые в данной рубрике, могут не совпадать с позицией редакции

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram