Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Мнение 13+

Сегодня Арсина – завтра Спецопа?

, 18:38 , Обозреватель отдела Общество

Сегодня Арсина – завтра Спецопа?

Недавно русская многодетная семья попала в новости: родители назвали дочку Арсиной (сокращение от «Армия – сила народа»). Будучи полностью солидарен с тем, что армия – сила народа, всё же отнюдь не разделяю патриотических восторгов по поводу такого имени. И дело не во вкусовых предпочтениях.

Нетрудно заметить: такое имяобразование восходит к раннесоветской традиции со всеми её Крармиями (от «Красная армия»), Даздрапермами (от «да здравствует Первое мая»), Лесами и Лестами (от «Ленин – Сталин»). Традиция эта призвана была вытеснить тысячелетнюю православную, которая предполагает, соответственно, православные имена, то есть имена греческого (Дмитрий), римского (Сергей), еврейского (Иван), иногда славянского (Владимир) происхождения.

Большевики внедряли новые имена вкупе с прочими радикальностями, направленными на слом в России христианской цивилизации, как, например, введённый в 1929 году пятидневный календарь (взамен семидневного, ведь воскресенье – про воскресение Иисуса, ничего не попишешь), и отсчёт лет вёлся не от Рождества Христова, а от Октябрьского переворота. Возврат к христианскому календарю произошёл в 1940-м на фоне прочих реставрационных веяний, когда русским решили напомнить, что они русские, дабы ментально укрепить их в преддверии назревавшей войны. Имена тоже остались по большей части христианскими.

Зачем же теперь, в условиях новой войны, двигаться в обратную сторону? По аналогии с «Владленом» скоро появятся малыши Владпуты и Медмиты? Нет уж, давайте без этого. Неоязычество нам ни к чему.

Мнения, высказываемые в данной рубрике, могут не совпадать с позицией редакции

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram