Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Мнение 13+

Все по плану: болеем «по-осеннему»

, 14:19 ,

Все по плану: болеем «по-осеннему»

В доме Правительства снова маски. «В связи с ростом заболеваемости» COVID-19 работников вновь обязывают носить маски и респираторы в здании. Также сократят количество посетителей и личных контактов между сотрудниками. А в Сокольниках расконсервировали ковидный госпиталь. Временный ковидный госпиталь в Сокольниках возобновил свою работу. Во времена пандемии коронавируса там развернули пять лечебных корпусов на 999 коек и организовали реанимационный блок. После спада заболеваемости госпиталь был законсервирован.

Есть ли повод «напрячься»? В Департаменте здравоохранения Москвы поясняют, что «работа по подготовке резервных медицинских мощностей происходит в плановом режиме. Это является стандартной практикой для осеннего сезона». При этом там добавили, что, несмотря на атакующие грипп и ОРВИ, а также имеющиеся случаи заболевания подвидом «Омикрона» вирусом коронавирусной инфекции «Пирола», текущий масштаб заболеваемости и госпитализаций в несколько раз меньше, чем в аналогичную неделю прошлого года. С 4 по 10 сентября в Москве госпитализировано 510 человек (один из них умер), а с 14 по 20 августа в больницы попали 346 человек. Хотя уже за первую неделю сентября в Москве выявлено 3040 случаев заболевания ковидом. Неделей ранее их было меньше на треть — 1857 случаев.

Если брать Россию в целом, то за прошедшую неделю в стране выявили почти 8 тысяч новых случаев коронавируса. В середине июля и весь август этот показатель был около 2–3 тысячи зараженных.

Телеграм-канал Shot выяснил, что медикам было дано указание полностью подготовить оборудование и медикаменты для приёма пациентов. Медперсонал госпиталя вывели на смену, а в самом медучреждении подтвердили, что сегодня у сотрудников первый рабочий день.

Роспотребнадзор поясняет, что очередная версия «Омикрона» «Пирола» имеет дополнительные мутации по сравнению с ранее выявленными вариантами этого штамма коронавируса. В частности, говорят в ведомстве, «Пирола» — более заразный вариант, чем его предшественники.

Как отмечают специалисты Роспотребнадзора, новый вариант привлек внимание общественности именно потому, что у него так много мутаций в геноме. Примерно таким же количеством мутаций в свое время «Омикрон» отличался от «Дельты».

«Но если тогда, примерно два года назад у нас произошел резкий всплеск заболеваемости, то сейчас мы этого не наблюдаем. Даже тот рост заболеваемости, который в некоторых странах все-таки отмечается, никак не связан с появлением „Пиролы“. Тем более что она еще найдена не во всех странах, а вызван другими вариантами „Омикрона“ — тем же „Эрисом“ или „Актором“. То же самое примерно и в Российской Федерации», — заявил заведующий лабораторией геномных исследований ЦНИИ Эпидемиологии Роспотребнадзора Камиль Хафизов.

Однако с учетом тех свойств, которыми «Пирола» обладает, можно прогнозировать, что она будет вытеснять другие линии быстрее и занимать большую долю, считают иммунологи. При этом они отмечают, что данный подвид имеет меньшую опасность, чем предыдущие и переносится значительно легче.

Мнения, высказываемые в данной рубрике, могут не совпадать с позицией редакции

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram