Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Мнение 13+

«Просто приходил Сережка — поиграли мы немножко»

, 12:21 ,

«Просто приходил Сережка — поиграли мы немножко»

Бесконтрольность, пробелы в воспитании и отсутствие «прививки» моральных ценностей вылилось в проблемы поведения детей. Не берем случаи жестокого поведения подростков. Случаются они регулярно и так же регулярно попадают в новостные ленты. Еще одним «уклоном не туда» в последние годы стали так называемые «вписки».

Понятие «вписка» не новое. Изначально это сленг хиппи и прочих неформалов. Так, еще в советские времена, «неформальная молодежь» называла место, куда пускали переночевать. На вписках знакомились, играли музыку, курили и влюблялись.

У «вписок» есть своя градация:

1. — Шаффл — безалкогольная вечеринка для небольшого количества подростков, которые, в основном, увлекаются компьютерными играми.

2. — Флэт — (от английского слова flat — квартира) — это встреча по интересам, например, поиграть в компьютер или послушать музыку.

3. — Легион — собираются исключительно друзья и знакомые, как правило, приглашают парней и девушек в соотношении 50 на 50.

4. — Хастл — когда зовут максимальное количество незнакомых друг с другом молодых людей. Нередко для этого арендуют дачу или коттедж.

5. — Подводная лодка — мероприятие с большим количеством еды и алкоголя, с которого нельзя уходить до утра. А иногда оно затягивается и до трех суток.

Сейчас «вписаться» на молодежном сленге означает — прийти в гости. Приглашения иногда рассылают случайным образом через соцсети. Нередко парни и девочки, которые собираются на «вписку», между собой не знакомы, да и хозяин квартиры видит многих в первый раз. Как правило, «Вписку» сопровождает «море алкоголя», а нередко и запрещенные вещества. Так вечеринка, за которой не следят взрослые, довольно быстро превращается в пьянку и разгульный разврат.

Распространение порнографии, изнасилование, употребление наркотиков, кражи, нанесение тяжких телесных повреждений — это лишь малая часть статей Уголовного кодекса, по которым нередко после «вписок» следователи возбуждают уголовные дела.

Зачастую взрослые даже не знают, что творится на этих «неформальных молодежных мероприятиях». Нередко заканчиваются они плачевно. Как для самих участников «вписки», так и для родственников. И хорошо, если дело оканчивается только разгромленной квартирой, как произошло недавно в столице. В Москве 11-летняя школьница разнесла квартиру папы, устроив «вписку года». Сама школьница проживает с мамой по другому адресу, но у неё были ключи от папиной квартиры. Хозяин квартиры обратился в полицию и только потом узнал, что погром устроила его 11-летняя дочка. На вопрос «Почему всё сломано, грязное, а паркет вздут „полуметровыми волдырями“», школьница сказала, что они «просто немного посидели» с подружками.

Девочка во время дикой тусовки с друзьями разнесла «в пух» отцовскую квартиру, пока папа был на курорте. Пятиклассники крушили мебель, ломали и пачкали всё, до чего только могли дотянуться, а вдобавок ещё и затопили соседей. Вернувшись домой, мужчина подумал, что это ограбление — настолько плохо выглядело его жилище.

Теперь «папа попал» на материальные траты, связанные с ремонтом в собственной квартире и квартире соседей. Хорошо еще, что «супервписка» закончилась лишь этим...

Мнения, высказываемые в данной рубрике, могут не совпадать с позицией редакции

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram