Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Мнение 13+

О сколько нам открытий чудных готовит дорогой Росстат

, 09:33 , Обозреватель отдела Наука

О сколько нам открытий чудных готовит дорогой Росстат

Уныла и пресна была бы наша жизнь, если бы не было в ней статистических данных от позитивистов из любимого Росстата. Ну согласитесь, откуда мы бы ещё узнали о том, что наша средняя зарплата больше сорока тысяч? Родная бухгалтерия насмерть стояла, но не признавалась! Так и полегла вся в неравном бою. 

Или о том, говядина почти подешевела? Или почти подорожала? Короче, показала отрицательный рост, а там каждый может трактовать сию мысль в меру своей испорченности. 

Уровень бедности один из основных критериев оценки работы государственных служащих, к коим относятся и работники статистической службы. Ибо на контроле у сами знаете кого! Госслужащие люди не глупые, институты заканчивали. Поэтому всё прекрасно понимают: дважды два, конечно, четыре. Но по одной методологии подсчета. А по другим может быть и три с половиной. А может и четыре и семь десятых. И никакой зависимости от политического момента, что вы! Всё дело в методологии.

В 2021 году эту самую, прости Господи, методологию подсчета уровня бедности в очередной раз скорректировали, и Росстат поставил рекорд исторического минимума бедности — 14,3 млн россиян. Потеряв при этом где-то в пути три с лишним миллиона бедняков. Если бы вдруг подсчитали по старинке, то к бедным пришлось бы приписать около 17,5 млн россиян. Но разве это правильно? Вот живет себе человек на зарплату тысяч двадцать в месяц, ни в чём себе не отказывает и вдруг ему говорят: «Да ты, братец, бедняк!». Не гуманно как-то и оскорбительно. Так что пусть и дальше живет в неведении. 

Но если где-то убыло, значит, где-то должно прибыть. Раз богатеев стало больше, они с пустой картошки перешли на мясо. И оно, естественно, подорожало. Логика! 

Так мясо курицы с начала 2023 года подорожало на 19,6 процента, свинина на 8,9, баранина на 12,2 процента. И только несчастные буренки всего-то на 3,1 мизерный процент. И тут даже не понятно: подорожала говядина или при пяти процентной инфляции подешевела. В общем, в рамках статистической погрешности. 

Наверняка, гуманисты из статведомства подготовят нам хорошие новости и за текущий год. Надо его только перетерпеть и всё будет хорошо!

Мнения, высказываемые в данной рубрике, могут не совпадать с позицией редакции

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram