Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели. Балтия → Мнение 13+

Парламент Латвии утвердил новое правительство

, 18:39 , Шеф-редактор балтийского бюро АН

Парламент Латвии утвердил новое правительство

В Латвии утверждено новое правительство. 20 сентября президент Латвии Эдгарс Ринкевич объявит официально новых слуг народа — заживут тогда латвийцы. Что ждать от нового правительства Латвии?

Парламент Латвии утвердил новое правительство

Пока ясно одно, к власти пришло много профессиональных политиков, особенно, из партии «Зеленые и Крестьяне», которые много лет удерживали власть в стране, но пять лет назад, кстати, удивительным «способом», бразды правления Латвией «захватили» иностранцы из США и Германии, которые «привели» страну к непомерным ценам на все, безработице, поборам и чужому образу жизни. Да, забыла! Латвия при правительстве американского премьер-министра ЛР Кришьяниса Кариньша стройными рядами шагает в «светлое будущее» с ЛГБТ. И, конечно, буйным цветом расцвел обыкновенный фашизм под предводительством Нацблока, который входил в правящую коалицию в парламенте и который учил латвийцев, как жить «по Адольфу Гитлеру».

Парламент Латвии утвердил новое правительство

Совершенно понятно, что нищету, оголтелый нацизм, идеи ЛГБТ большинство латвийцев принять не смогли — спокойный и боязливый менталитет местного населения, конечно, начал роптать. А если учесть, что более 40% в Латвии — русскоязычные, как их называют нацпатриоты, то долгой жизни ни Нацблок, ни американские премьеры, быть не могло в Латвии. В страну вернулись свои, tautas, что означает — местные.

За новое правительство Латвии проголосовало 53 депутата парламента из 100. Это говорит о том, что и местные политики были недовольны руководством американского премьера ЛР. 

Но это совсем не значит, что партия американского премьера Латвии г-на Кариньша «самоликвидировалась» - нет! Партия «Новое Единство» осталась, а вот премьера Кариньша уже нет — он спокойно «перекочевал» из премьеров в главу МИД Латвии. Что это означает на международном уровне?

В принципе, ничего хорошего, потому как г-н Кариньш очень слабый «менеджер», очень боязливый... Впрочем, нежелание брать ответственность за поступки, принимать свои решения, не так уж и плохо в нынешней геополитической ситуации... Поясню. Г-н Кариньш никогда сам не принимал решения, хотя к России, русским не пылал любовью, а совсем наоборот — ненавидел, люто ненавидел, но из-за дверей... За закрытой дверью он несомненно давал «добро» на демонтаж советских памятников, высказывал недовольство ветеранами ВОВ, 9 мая, желал поставить «на колени» русских, но ...это было «приватно» - с его идеями в парламент выходил Нацблок, который проповедовал идеи нацизма — никакой интеграции для русских, Латвия только для латышей, «уничтожение» России любым способом. Ничего иного — все решения принимались исходя из ненависти к русским. Впрочем, и иностранцев Нацблок не жаловал, но вынужден был терпеть, потому как слабенькие...

Кардинальных и радикальных действий от г-на Кариньша на посту главы МИД ЛР ожидать не стоит — конечно, если будет приказ из-за «заморской лужи», то он воплотит его в жизнь, но чужими руками — например, его соратники по партии «Новое Единство» постараются пропихнуть в парламент иностранные идеи, но! В правящую коалицию вошли профессионалы из «Зеленых и Крестьян», которые руководствуются идеями — экономическое процветание страны, мир между всеми национальностями, проживающими в Латвии, разврату — нет, обдуманные законопроекты, которые не ущемляют права человека, живущего в ЛР...

Я помню свой разговор с депутатом Сейма, главой юридической комиссии парламента, экс-главой Конституционного суда и человеком, с которым приятельствует моя семья долгие, долгие годы и за которого голосовали все мои близкие Гунарсом Кутрисом, который в новом правительстве занял пост второго человека в государстве — стал спикером парламента от партии «Зеленые и крестьяне»: «Я родился в небольшом городке, можно сказать, что в Латгалии... Мы жили бок о бок с русскими — так мы жили мирно, спокойно, дружили и даже называли односельчан - «Наши русские». Мне предлагали занять пост министра культуры, но это не совсем мое... Но если бы я стал министром культуры, то уж точно не стал бы уничтожать русских классиков, музыку — эта наша жизнь, история и она не имеет никакого отношения к политике! Что касается законопроекта о гражданах РФ, проживающих в Латвии, то он был принят прошлым правительством в спешке, руководствуясь не совсем здравым смыслом, были допущены ошибки, которые приходится сегодня исправлять — исправим».

В своих миллионных статьях я всегда обрисовывала свою позицию — у меня две Родины — Латвия и Россия. И я безмерно люблю эти две страны! Когда началась СВО, то националы в Латвии словно озверели — стали призывать к самосуду над русскими Латвии, люди шепотом говорили на русском языке, сердце разрывалось, когда нацистские молодчики, видя, как сносят Родину-Мать, кричали - «На бис», когда с трибуны парламента националист-нацист депутат Янис Домбрава кричал - «Все те, кто принимал участие в ВОВ на стороне Красной Армии - «военные преступники», а наши латышские легионеры - «герои», то я думала, что Латвия прошла точку не возврата, но теперь появилась надежда на разум, на мир между народами. Да, я оптимист! На том и стою! 

Итак, в Латвии новый премьер-министр — красивая женщина Эвика Силиня, которая крепкой рукой быстренько сформировала правительство, кстати, в истории политики Латвии такой «быстроты» еще не было.

Какие принципы у премьер-министра Латвии г-жи Силини?

«Основополагающими ценностями Латвии является независимое государство, свободное общество и латышский язык как государственный», - заявила премьер ЛР.

Ничего нового г-жа Силиня не сказала — язык в Латвии — латышский, как государственный всегда был, если мы говорим о временах независимости... Свободное общество... Сейчас я воспринимаю слова премьера, как «обтекаемые»... Я пока настороженно отношусь к данной кандидатуре — она «человек» экс-премьера ЛР Кришьяниса Кариньша, но мы знаем, что в политике друзей нет, а есть только «соратники» и «противники» - впрочем, и эти понятия относительные. Мне ясно одно — самостоятельно решения Эвика Силиня принимать не сможет, будет сложно — не дадут, потому как в мире серьезных мужчин, простите, голос этой «посаженной» дамы партией «Новое Единство» в кресло премьера, учитываться будет в последнюю очередь.

Многих латвийцев волнует вопрос о ратификации Стамбульской конвенции — примут ли ее? 

Мнения общества и политиков разделилось — одни считают, что это продвижение идей ЛГБТ — спорный момент заключается в том, что природа создала мужчину и женщину, а вот, что такое «социальный пол»? По мнению авторов конвенции, человек его должен выбрать сам, так как это не данное от рождения понятие, а продукт общества... Например, мужчина выбрал себе «женский пол»... Простите, в какой, например, общественный туалет он должен зайти — по половому признаку — мужчина, а по социальному — женщина? 

Но главное — некоторые пункты конвенции обязывают государство искоренять дискриминацию по отношению к лицам, которые не идентифицируют себя с биологическим полом. А это значит, что христианские нормы порушены, а главное — возрастет реальное давление от представителей ЛГБТ — мол, нас защищает Стамбульская конвенция и мы имеем право на «свободу взглядов»... Нет большого секрета, что ЛГБТ сообщества обладают большими деньгами и связями — попробуй только затронуть целующихся мужчин или совокупляющихся дам на улицах Риги - сразу сочтут тебя за гомофоба! 

В парламенте Латвии идет борьба — одни не желают ратификации Стамбульской конвенции, а другие политики - за!

Что решит новое правительство?

Комментарии депутата Сейма, экс-министра благосостояния Латвии Рамоны Петравичи: «Я думаю, что постепенно будет ратификация Стамбульской конвенции. Я выступаю, конечно, против! Есть мужчина и женщина! Я выступила в Сейме и задала вопрос коллегам — если я пришла в баню, то должна остерегаться — кого? Кто зайдет ко мне в парилку? Что ответили? Наши мужчины-политики иногда не хотят серьезно относиться к серьезным вопросам — шутят! Изъявили желание зайти ко мне в парилку... Я высказала свою позицию — не против если зайдет мужчина, но не мужчина с социальным женским полом! К сожалению, такова тенденция политики — думаю, что примут через пару месяцев».

Трудно не согласиться с красавицей-депутатом Рамоной Петравичей — все меняется с ног на голову...

Но главное — новое правительство Латвии сформировано — латвийцы ждут перемен и мира!

Мнения, высказываемые в данной рубрике, могут не совпадать с позицией редакции

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram