Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Мнение 13+

Не имеем, не храним — россияне не богатеют

, 13:01 ,

Не имеем, не храним — россияне не богатеют
Коллаж: Олеся Аверьянова, «Аргументы недели»

Только четверть россиян (26%) обладают финансовой подушкой безопасности, которой, в случае потери дохода, им хватит для привычной жизни и оплаты всех необходимых услуг на срок свыше 3 месяцев. Оставшаяся часть населения либо не имеет накоплений, либо их хватит на меньший период (19% — менее недели; 25% — от 1 недели до 1 месяца; 24% — от 1 до 3 месяцев). Об этом говорит исследование, проведенное с помощью исследовательской платформы Тет-О-Твет аналитическим центром НАФИ.

Между тем, по данным прошлогоднего исследования, в 2022 году почти половина из опрошенных россиян (46%) заявляли о том, что имеют финансовую подушку безопасности — денежные накопления, которые позволят в случае потери основного источника доходов на протяжении того или иного времени сохранить привычный уровень жизни.

«19% жителей нашей страны не имеют накоплений вообще и в случае сложной жизненной ситуации их собственных средств хватит на срок менее 1 недели. Чаще всего к этой группе относится молодежь — каждый четвертый (25%) среди опрошенных от 18 до 24 лет — жители небольших городов и сел с численностью населения до 30.000 человек (23%) и неработающие россияне (23%).

Четверть опрошенных (25%) выражает уверенность в том, что сможет прожить на свои средства больше 1 недели, но меньше 1 месяца. Здесь также преобладают жители небольших населенных пунктов (31%).

Практически столько же (24%) россиян смогут оплачивать все необходимые расходы и жить автономно без привлечения заемных средств от 1 до 3 месяцев. Портрет такого человека — одинокий работающий человек, оценивающий свое материальное состояние как удовлетворительное», — говорится в сопроводительном к результатам исследования тексте НАФИ.

Финансовой подушкой безопасности достаточного с точки зрения финансовой грамотности размера (сбережений хватит при потере источника доходов на 3 или более месяцев) обладают 26% россиян. Из них 16% говорят, что накоплений хватит на срок от 3 до 6 месяцев, а 10% — более полугода.

Между тем, исполнительный директор Аналитического центра НАФИ Людмила Спиридонова считает, что:

«Наличие финансовой подушки — это не показатель уровня дохода человека, а скорее показатель уровня его финансовой грамотности, развитости навыков осознанного сберегательного поведения, а также общего уровня финансовой культуры в стране — наличия программ обучения для всех желающих, инфраструктуры для формирования сбережений, информирования о важности наличия у человека знаний и навыков грамотного финансового поведения. По результатам нашего многолетнего исследования, мы видим, что пока далеко не всем россиянам удается сформировать финансовую подушку безопасности достаточного размера, которая могла бы поддержать в трудную минуту, помогла бы избежать закредитованности, социальной уязвимости. Однако заметен и положительный тренд в отношении формирования сбережений — 26% россиян сначала откладывают часть дохода, а потом тратят остаток на текущие нужды, а 13% стали за последний год больше копить и меньше тратить на товары и услуги. В настоящее время в России Министерством финансов РФ и Банком России разрабатывается новая Стратегия повышения финансовой грамотности и развития финансовой культуры до 2030 года, что дает надежду на дальнейшее повышение уровня финансовой грамотности россиян, развитие правильных тактик обращения с личными финансами».

Мнения, высказываемые в данной рубрике, могут не совпадать с позицией редакции

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram