Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Мнение 13+

«Индия» против «Бхарата»: чья возьмёт?

Одна из крупнейших стран мира захотела сменить название

, 14:14

«Индия» против «Бхарата»: чья возьмёт?

В ближайшие дни станет ясно, придётся ли миру привыкать к новому наименованию Индии. С 18 по 22 сентября там пройдёт специальная парламентская сессия, на которой, как трубят мировые СМИ, и планируется принять воистину историческое решение – оставить страну Индией или официально назвать Бхаратом, вернувшись к топонимике доколониальных времён. Ну или не принять, что куда более вероятно: как выяснили журналисты, в предварительной программе сессии данный вопрос не заявлен. Остаётся лишь гадать, собираются ли индийские власти вернуться к этой теме на сессии или позже или же она снята с повестки раз и навсегда. Но, тем не менее, вне зависимости от исхода, прецедент создан крайне интересный.

Впервые о возможном переименовании Индии заговорили летом этого года, когда гости саммита «большой двадцатки» получили приглашение на торжественный ужин от имени «президента Бхарата», а премьер-министр Нарендра Моди выступал на парламентской сессии с табличкой «Бхарат» на трибуне вместо привычной «Индии». Тогда-то и пошли эти слухи, активно подогреваемые выступлениями представителей одной из индийских партий, провозглашавших, что страна таким образом хочет окончательно стереть память о временах британского владычества. Мол, «Индией», исказив название языка хинди, страну назвали именно англичане, а до этого она много тысячелетий именовалась Бхаратом (к слову, на хинди, который наряду с английским является государственным языком, страна официально так до сих пор и называется).

Официальные власти до сих пор никак не комментировали эти разговоры, но мир пристально следит за всей этой историей. И, кстати, вполне понятно почему. На фоне глобальных сдвигов в мировой геополитике попытаться отвесить не имеющую никакого реального веса, но очень звонкую пощёчину одному из мировых центров силы, коим является Британия – это как минимум смело. На фоне этой смелости даже как-то забывается, что название «Индия» закрепилось гораздо раньше колонизации полуострова Индостан и англичане тут вообще не при чём. Да что там – забывается даже то, что английский на полуострове Индостан знает и использует в разы больше народа по сравнению с владеющими языком хинди (то есть «полностью избавиться от колониального наследия» в стране в принципе невозможно). Скорее всего, смысл всей этой истории заключается в банальных предвыборных играх партии Нарендры Моди, которой, очевидно, очень хочется позаигрывать с националистами. Иными словами – много шума почти что из ничего. Но помилуйте – как звучит!...

Разумеется, над всей этой вознёй с переименованиями вполне можно поиронизировать в духе «Ай, Моська – знать, она сильна, коль лает на слона». Но вопрос в том, что Индия в нынешних геополитических раскладах – ну ни разу не Моська. А то, что «слон» сегодня хромает на все четыре ноги, не замечает разве что сам слон. Так, что, даже если никто никуда не переименуется – сигнал подан. И эхо от него может оказаться совершенно непредсказуемым.

Мнения, высказываемые в данной рубрике, могут не совпадать с позицией редакции

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram