Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Мнение 13+

Обездвиженная жизнь - скрытая опасность для здоровья

, 12:58

Обездвиженная жизнь - скрытая опасность для здоровья

Спорт-неотъемлема часть жизни любого человека. Однако в ритме современной жизни трудно придерживаться графика регулярных тренировок или же вести просто более подвижный образ жизни. Так почему же стоит задуматься над включением спорта в распорядок дня?

Физические упражнения полезны практически для всех, включая пожилых людей. Исследования показывают, что часто пожилые люди теряют способность выполнять какую-то физическую работу самостоятельно, больше виновато отсутствие физической подготовки, чем возраст. Недостаток физической активности также может привести к увеличению числа посещений врача, госпитализаций и более частому приему лекарств, что в свою очередь может не решить проблему, а усугубить ее.

Физические нагрузки способствуют решению следующих проблем:

• Сохранение и совершенствование силы организма, а также повышение. его выносливости;

• Увеличение уровня жизненной энергии;

• Профилактика большого спектра заболеваний;

• Снижение уровня стресса и тревожности;

• Минимизация риска ожирения и поддержание тела в нормальном весе;

• Улучшение настроения.

Исследования показали, что физические упражнения полезны не только для вашего физического здоровья, они также поддерживают эмоциональное и психическое здоровье. Спортом можно заниматься как в одиночестве, так и в компании с кем-либо, что повышает выработку дофамина-гормона счастья, сближает и дает возможность получить необходимую поддержку.

Помимо этого, физическая активность влияет на качество сна. Ее нехватка может провоцировать бессонницу, а излишние эмоциональное напряжение ухудшает сон. Для улучшения сна достаточно небольшой 20 минутной прогулки в парке или же короткой йоги. Также для улучшения качества сна можно перенести кардио-тренировки на улицу. Это позволит не только разнообразить физическую активность, но и увеличит потребления свежего воздуха, что способствует насыщению организма кислородом и улучшению сна.

Однако не всегда получается заниматься в зале или свежем воздухе. Для этого существуют альтернативные нагрузки, которые можно выполнять дома или же по дороге на работу или учебу:

Ходьба пешком. Этот вид активности доступен каждому. Например, можно выйти на одну остановку раньше и дойти до дома или офиса пешком. Также прогулка с питомцем поможет повысить уровень ходьбы. По разны оценкам ученых человек в день должен проходить не менее 10.000 шагов. Эта цифра позволит поддерживать ежедневный уровень активности.

Йога. Эта практика для ума и тела обычно сочетает в себе физические позы, дыхательные упражнения и расслабление. Ее можно выполнять как на групповых занятиях в фитнес-центрах или специализированных залах, так и в домашних условиях по средствам видеоуроков из интернета. Однако стоит проявить бдительность и выбрать подтвержденные источники, чтобы не навредить себе и не получить травму.

Тай-чи. Эта "двигательная медитация" включает в себя медленное, мягкое и точное перемещение тела при глубоком дыхании.

Езда на велосипеде, самокате, роликах, коньках, лыжах и многом другом. Эти виды активности не только позволят передвигаться между локациями города без пробок, но и помогут улучшить самочувствие. Подобные тренировки развивают выносливость, а также являются кардио-нагрузкой и упражнениями для вестибулярного аппарата, что способствует задействованию всех мышц и их равномерной нагрузке. Однако езда на любом из перечисленных видов транспорта за счет электродвигателя не дает никакого эффекта, поэтому стоит выбирать обычные виды без модификаций.

Танцы. Этот вид активности доступен абсолютно всем. Танцевать можно везде, в любое удобное время и под любую музыку. Любые ритмичные движения не только поднимут настроение, но и улучшат самочувствие.

Не важно какой вид физической нагрузки будет в ежедневном распорядке дня, главное увеличить его количество, ведь сидячий образ жизни является одной из главных причин огромного спектра заболеваний в современном мире.

Мнения, высказываемые в данной рубрике, могут не совпадать с позицией редакции

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram