Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Мнение 13+

Взносом - по льготной ипотеке

, 12:19 ,

Взносом - по льготной ипотеке

С 19 сентября 2023 года ужесточится условие покупки жилья по так называемой льготной ипотеке. Изменения касаются ипотечных программ с господдержкой под 8%, а также семейной, IT и сельской ипотеки. Сейчас ставки по ипотечным программам с господдержкой находятся ниже предельных значений: 8% — по ипотеке на новостройки, 6% — по семейной, 5% — по IT-ипотеке, 2% — по сельской. С начала 2023 года льготной ипотекой воспользовались почти полмиллиона российских семей. Программа льготной ипотеки для покупателей жилья в новостройках была утверждена правительством в конце апреля 2020 года. В течение действия ставки и условия программы неоднократно корректировались.

9 сентября Постановлением Правительства России повышен размер первого взноса по всем ипотечным программам господдержки до 20%. Кроме того, размер субсидии на льготные финансовые программы для банков вырастет на 0,5 процентного пункта.

Ряд экспертов считает, что это пагубно может сказаться на рынке ипотечного жилья: увеличение первоначального взноса по льготной ипотеке снизит спрос на рынке новостроек на 15-20 процентов. Однако это вряд ли приведет к снижению цен на жилье.

«Маловероятно, что застройщики начнут снижать цены, наоборот, будут повышать, потому что принимаемые меры по ужесточению ипотечного кредитования вынуждают покупателей поспешить с покупкой квартиры, пока условия не стали еще хуже. А застройщики будут пользоваться моментом», — высказывают мнение эксперты.

В правительственном постановлении говорится о тех договорах кредитования, которые были заключены со дня начала действия документа. Размер первоначального взноса для тех договоров, что были заключены ранее, останется прежним — от 15%.

Новый «сдерживающий фактор», скорее всего, отразится на сделках ближе к концу года — ситуация же в 2024 году в большей степени будет зависеть от уровня ставок, нежели от размера первого взноса.

Между тем, эта мера представляет собой классическую палку о двух концах: с одной стороны — явно перегретый рынок ипотечного кредитования, а с другой — часть граждан окончательно распростится с надеждой на обретение собственного жилья.

Повышение минимального первого взноса по льготной ипотеке до 20% ряд экспертов объясняет тем, что увеличилось число заёмщиков, которые не смогли выполнить свои кредитные обязательства.

Мнения, высказываемые в данной рубрике, могут не совпадать с позицией редакции

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram