Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Мнение 13+

Как покровители «Зенита» добивают российский футбол

, 16:34 , Журналист

Как покровители «Зенита» добивают российский футбол
Коллаж: Олеся Аверьянова, Аргументы недели

В ближайшие выходные из всех матчей Российской премьер-лиги (РПЛ) по бесплатному каналу ТВ покажут лишь игру с участием «Зенита» из Санкт-Петербурга. При этом в период действия западных санкций, объявленных, в том числе и против отечественного спорта, российские любители футбола смогут в полной мере насладиться бесплатным просмотром матчей чемпионатов Италии и Германии. Интересно, что даже за просмотр игры новичка РПЛ калининградской «Балтики» россиянам придётся платить.

Популяризацией российского футбола, как мы видим, заниматься никто не хочет. С пятницы по воскресенье россияне смогут бесплатно посмотреть следующие матчи:

«Бавария» - «Байер»;

«Фрайбург» - «Боруссия» (Дортмунд);

«Ювентус» - «Лацио»;

«Интер» - «Милан»;

«Фиорентина» - «Аталанта»;

«Рома» - «Эмполи»;

«Дженоа» - «Наполи».

Платить россиянам не придётся и за трансляцию матча «Рубин» - «Зенит». Лицезреть же игры остальных 14-ти команд Российской премьер-лиги можно будет на платном канале Матч Премьер.

Известно, что наш футбол переживает весьма непростые времена. Клубы из России и национальная команда страны изгнаны из всех международных турниров. С нашей сборной в рамках товарищеского матча отказался играть даже Бахрейн! Вчера сборная России чуть не проиграла «дружественному» Катару. Матч завершился вничью, но осадочек остался…

За показ игр футбольных клубов Российской премьер-лиги на ТВ отвечает холдинг «Газпром-медиа». При этом компания «Газпром» является многолетним спонсором «Зенита». ФК «Зенит», в свою очередь, вот уже пять лет подряд становится чемпионом России. В последние годы эта система сбоев не допускает.

Стремление холдинга «Газпром-медиа» показывать почти все матчи РПЛ россиянам за деньги можно объяснить желанием помочь отечественным футбольным клубам заработать на телетрансляциях. Тем более в последнее время из-за внедрения властями России на стадионах системы Fan ID футбольные арены страны оказались пустыми, и продажей билетов клубы свои расходы точно покрыть не смогут. Как, впрочем, не могли это сделать и раньше... Однако и тут не всё так просто.

Схема заработка клубов РПЛ на телеправах устроена так, что больше всех денег за это среди команд получает лидер чемпионата. А, как мы уже отмечали, последние пять чемпионств подряд оформил именно «Зенит». При этом доходы от показов на ТВ далеко не являются основными.

- Из-за особенностей российской бухгалтерии клубы могут не раскрывать источники вложений. Поэтому каждая организация сама решает, что прописывать в доходы. Например, выручка «Зенита» в 2022-м составила 13,77 млрд рублей. Клуб не указал, из чего сложилась такая сумма, но, вероятнее всего, петербуржцы приписали сюда средства от «Газпрома», - сообщает Metaratings.ru.

Хотелось бы поговорить о вкладе функционеров с берегов Невы в развитие российского футбола, но, как оказалось, его попросту нет… В последнем проведённом матче чемпионата России в стартовом составе «Зенита» появились сразу восемь иностранцев, и это, не считая бразильца Марио Фернандеса, который ранее обзавелся российским гражданством.  

А теперь – внимание! На матчи сборной России в сентябре были вызваны аж 49 футболистов! Среди них из состава «Зенита» в расположение национальной команды прибыли всего 4 (!!!) российских игрока. При этом двое из них были дозаявлены позже из-за проблем со здоровьем у футболистов из других клубов.

Учитывая российскую составляющую, мы видим, что «Зенит», по сути, оказался футбольным банкротом. И тут возникает интересный вопрос: куда заведёт наш футбол такой лидер и его покровители?

Мнения, высказываемые в данной рубрике, могут не совпадать с позицией редакции

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram