Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Мнение 13+

Президент России обратил внимание на проблему привлечения трудовых мигрантов

, 09:17 ,

Президент России обратил внимание на проблему привлечения трудовых мигрантов
Президент России Владимир Путин, сайт Кремля

Очень сложная и противоречивая тема — увеличившийся за последние годы приток трудовых мигрантов в нашу страну. К сожалению, не все они понимают, что находятся в гостях. И ведут себя нередко вызывающе, совершают преступления. Председатель Следственного Комитета России Александр Бастрыкин отмечал, что количество преступлений в среде мигрантов увеличилось. Но и без них пока не обойтись.

Гастарбайтеры действительно берут на себя большую часть самых простых работ в городах федерального значения и областных центрах (россиянина ныне трудно найти на такую заработную плату, на которую соглашается мигрант).

Но и попытка «гостей из ближнего зарубежья» навязать в нашем государстве свои порядки, а также растущий уровень преступности — очень большая проблема для простых россиян. Это вызывает раздражение и напряжение в обществе. Немало россиян сами начинают себя чувствовать «в гостях» на окраинах крупных городов.

По имеющимся предварительным данным, количество мигрантов из Средней Азии в Российской Федерации имеет примерно такие значения:

Граждан Узбекистана — 5 миллионов в РФ; 36 миллионов живёт в Узбекистане (для сравнения); В первом полугодии 2023 года границу России пересекли 630 тысяч мигрантов из этой страны (и это только официальные данные);

Граждан Таджикистана — 4 миллиона в РФ; 7 миллионов живёт в Таджикистане. Границу пересекли 350 тысяч мигрантов;

Граждан Киргизстана — 1 миллион в РФ, 7 миллионов живёт в Киргизстане. Границу пересекли 170 тысяч мигрантов.

Применив простую арифметику, можно легко увидеть, что только мигрантов из трёх выше представленных стран в России находится 10 миллионов человек. И это только официальные цифры, которые отслеживаются миграционными службами России. Получается, что каждый 15-й человек в нашей стране — это гость из ближнего зарубежья.

На эту проблему обратил внимание Президент России Владимир Путин.

Вот что сказал Президент РФ о мигрантах:

1. — У нас не так много мигрантов работает, 3.7% от работающего населения РФ.

2. — Экономика требует использования трудовых мигрантов.

3. — С притоком из стран бывшего СССР легче работать, они должны изучать русский язык и законы.

4. — Мигранты на рынке труда в России не понадобятся, если в стране появится новые технологии, но это не сделаешь сегодня-завтра.

5. — Ситуации с притоком мигрантов надо подходить аккуратно, нельзя допустить появления гетто в РФ.

6. — Интересы россиян превыше притока мигрантов.

«Очень важно, чтобы не было раздражителя какого-то со стороны этого миграционного притока, а это самое главное, прежде всего, конечно, должны думать об интересах граждан Российской Федерации», — сказал Глава государства на пленарном заседании в рамках ВЭФ.

В основном проблему создают так называемые «нелегалы». Мигранты, работающие в нашей стране не оформленными согласно закону. А соответственно, мало подконтрольные. Ведь в правильно организованной трудовой миграции нет никаких проблем.

Эксперты отмечают, что для того, чтобы снять остроту проблемы мигрантам нужно переходить в легальную сферу, официально получив гражданство РФ, встав на воинский учёт и приняв правила и нормы поведения демократического, светского государства.

Но пока что текущая миграционная политика делает нашу экономику всё более зависимой от иностранной рабочей силы, потому что экономические условия (ниже налоги, возможность переложить издержки, связанные с мигрантами на общество, готовность мигрантов работать не официально в серой зоне) стимулируют бизнес нанимать мигрантов.

Мнения, высказываемые в данной рубрике, могут не совпадать с позицией редакции

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram