Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Мнение 13+

Километры фронтовых и мирных дорог

, 15:36 , корреспондент

Километры фронтовых и мирных дорог

Празднование дня Тихона Задонского, очень сложная поездка на Запорожье, а потом и на Сватовское направление… последние две-три недели вновь выдались настолько разнообразными и насыщенными событиями, что хоть книгу пиши. Ну, книгу, пожалуй, чуть позже, а вот поделиться впечатлениями здесь и сейчас всегда рада.

Но начну чуть издалека. Александр Цыбань – ну это тот, который купил нам «Крокодила», то есть УАЗ-Патриот для поездок в зону СВО, позвонил мне как-то и сказал, что я просто обязана быть на праздновании их компанией дня строителя. Возражения не принимались. Надела «форму», медаль и поехала. Замечательные люди, отличный коллектив. Мне очень понравился их девиз: «Слушайте начальника, и всё будет хорошо!». И я поняла, что не только Александр Иванович вызывает во мне чувство восхищения, как личность, но и коллектив, который он сумел создать. Крепкий, как кулак. Очень благодарна за это приглашение – как глоток чистого воздуха между постоянными поездками, когда пыльная и уставшая. Ну, и конечно за помощь. Благодаря, в том числе и Александру Ивановичу, я потихоньку собираю необходимые вещи по запросам бойцов теперь уже восьми подразделений, которым мы с вами, дорогие друзья, помогаем.

И кстати, его сотрудники вот уже не первый месяц строят дома в Мариуполе. Руководит этим направлением Андрей Аксёнов. Вот уже три недели пытаемся встретиться с ним, но то он в Воронеже, а я на СВО, то наоборот. Так что написала ему, что, видимо, судьба нам встретиться только в Мариуполе. Заодно и воочию увижу дома, которые они строят. А вообще, кстати, город очень активно застраивается – в поездке на Запорожье мы много поколесили по Мариуполю. Возводятся новые дома, восстанавливаются разрушенные. Только в «Азовстали» пока не заметила никаких изменений, хотя и там постоянно какое-то движение. Ну, по крайней мере, убрали остовы взорванных машин – и то хорошо. Страшно проезжать этот город, основательно изувеченный войной. И страшно, и больно. Но в то же время радостно видеть, что город живет, восстанавливается. И я очень рада, что и мои соотечественники воронежцы в том числе принимают участие в этом грандиозном строительстве. Андрей, ждите, я обязательно приеду в Мариуполь. Там и встретимся.

Километры фронтовых и мирных дорог

Километры фронтовых и мирных дорог

Приглашается «воин Елена»…

А пока о поездке в Задонск… Где-то в начале июня мне начали приходить смс-собщения с молитвами. Не перезванивала – думала, может, человек, пишущий их, не хочет общаться. Или стесняется, или ещё что… И вдруг сообщение о том, что «воин Елена» по благословению схимитрополита Никона приглашается на празднование дня святого Тихона Задонского.

Ну, воин из меня, конечно, так себе. Дай мне гранату, и я обязательно попаду разве что себе под ноги. Но было безумно приятно. Созвонились. Поехала. Это было что-то грандиозное! Невероятно красивая служба. Множество священников, которые приехали из разных регионов. Святое место. Когда-то в 1395 году продвижение Тамерлана остановила именно здесь привидевшаяся ему Богородица. Найденный в срочном порядке шаман сказал Тамерлану, что-либо он отводит свои войска, либо погибнет здесь со всей армией. Отвёл. Вот так наш российский маленький город Задонск остановил большого вражеского полководца.

Да и сейчас Задонск на страже мирной жизни, но в то же время живущие здесь люди, и монахи в том числе, помогают ребятам в зоне СВО.

Получила благословение. Схимитрополит Никон спросил, не страшно ли мне. Призналась, что конечно страшно, порой до одури, но что больше всего боюсь, как бы бесы не пришли сюда. И куда я тогда с семью детьми побегу? Спросил, откуда медаль у меня на груди? И что за медаль? Объяснила, что это меня бойцы наградили от имени Министерства Обороны. Благословил. Знаете, так по-отечески потрепал по голове. И так хорошо стало, так светло!

Хочу поделиться с вами и очень сокровенным. Но объяснить это невероятно сложно. Когда я стояла на вечерней службе в Задонске, у меня было то ли видение, то ли какое-то сверхчувство, я даже не знаю, как это назвать. Мы стояли в первом ряду перед низкой ну трибуной что-ли – во время службы священники проходили до нее в зал. Впереди только по бокам стояли люди, а коридор от нас до алтаря оставался свободным. Простите, что так подробно, просто пытаюсь хоть как-то объяснить, что тогда было. И вот в какой-то момент мне показалось, что люди, которые стояли впереди по бокам от меня, как будто в какой-то туманной дымке оказались. А сзади себя, не оборачиваясь, я словно очень четко увидела всех «своих» бойцов, а дальше, за ними, и незнакомых совсем. И вроде бы задние стены храма растворились, и строй этих ребят уходит всё дальше и дальше и как будто бесконечен. Но я их видела так явственно, как будто они действительно были там. И молились вместе со мной, и крестились со мной, и точно так же, как у меня, у них текли слёзы. Там были даже мусульмане, которых я встречала на фронте. А впереди стоял погибший 1 июля Мартын, и он прошёл в алтарь и растворился в нём. Но в нём словно было много воинов, павших на СВО. А потом в том месте, где нательный крестик, как будто обожгло что-то. Коснулась рукой – всё нормально, ничего не болит. Господи, я не знаю, как это объяснить словами. Это было на уровне чувств. А послушник, которому я тоже пыталась это рассказать, сказал, что это объяснить и не получится. Возможно потому, что место здесь намоленное, святое…

Километры фронтовых и мирных дорог

Больше всего «Мамон» ждал чётки

Ну а теперь о том, как я попала в Мариуполь. Проездом. Ехали с водителем Эдуардом на границу Запорожья и Херсонщины. Естественно, с гуманитаркой. Дизельный генератор, огромные военные палатки, бензопила, электрика, стройматериалы, продукты, форма, мыло, салфетки, газ – в общем, чего только не везли. Жаль вот только, что сфотогргафировать все это не получилось. Ребята очень спешили, так что выкладывать все это из нашей машины на землю для фоток, а потом в Урал было попросту некогда… Так что сразу все загрузили к ним и сфоткались возле машины. Ребята там на Работино воюют. Бойцам очень сложно. Увидела «Мамона». Уже возрастной боец, побывал когда-то в Чечне. В батальоне единственный из Воронежской области – остальные Москва и Сибирь. Понятное дело, что привезла на всех всё, что могла. Но сложно… Очень. Когда взрослый мужик, твой ровесник, говорит тебе чуть ли не со слезами: «Лена, мы выжить хотим», это слышать очень больно. Я заметила, что многое зависит от командира, который ведёт в бой. Кто-то идет с бойцами на передовую и пытается сберечь личный состав всеми силами, грамотно выстраивая и линию обороны и стратегию нападения. А кто-то просто перемалывает бойцов, а сам сидит в тылу, и такому, конечно, бойцы не верят. А кто-то, хоть и идёт в бой, но вдохновить не умеет… Человеческий фактор. Знаете, еще никогда я не возвращалась от бойцов с таким тяжелым сердцем. Но там я держалась. И передала ребятам знамя Спаса, который мне вручили в Задонском монастыре. А также пояса «Живый в помощи», купленные там же, в Задонске. И знаете, больше всего «Мамон» ждал четки, которые я тоже купила в храме для него. Храни Господь наших воинов!

А еще на Запорожье «воин Елена» изволили искупаться в незнакомом пруду. Естественно, с последствиями. Повредила ногу между двух плит. До сих пор опухшая, но на войне как на войне. В общем, ничего страшного, заживет.

Километры фронтовых и мирных дорог

Километры фронтовых и мирных дорог

Привет от бойца Афины!

Ну а через три дня после Запорожья мы с Эдиком, водителем, снова были в пути. Ехали в направлении Сватово-Кременная. С нами ещё Газель во главе с Андреем и Владимиром, потому как очень много всего было. Нужно было отвезти гуманитарку сапёрам и штурмовикам, а ещё и на мирное население скопилось столько, что хоть КАМАЗ ищи.

Километры фронтовых и мирных дорог

Передала штормам стройматериалы и электрику, которую они заказывали. А также «на пробу» три дрона-камикадзе «Овод», ну и комплект к ним – шлем, пульт и ещё что-то – признаться, я в этом не очень разбираюсь. Они, шторма, ОЧЕНЬ ждали эти дроны!

Километры фронтовых и мирных дорог

Километры фронтовых и мирных дорог

Спасибо огромное Александру Ивановичу, и двум Дмитриям - Павлову и Котову. А ещё Тихону Польщикову и Андрею Стебунову. Ну и, конечно, всем вам, дорогие друзья!

А ещё мы, конечно же, вновь побывали в лагере у сапёров. Проведали нашего бойца Афину, приготовили дымляму, просто поговорили о том, о сём. Ребята стали настолько родными, что кажется, будто знаешь их уже лет сто. И несмотря на то, что ты находишься в общем-то в опасной зоне, чувствуешь себя под такой надёжной охраной, которой, как мне кажется, нет даже у нашего президента.

Афина
Афина

P.S. Уважаемые читатели, мы по-прежнему помогаем и бойцам, и жителям прифронтовых территорий. Если у вас есть желание помочь, вы можете это сделать. Мой телефон 8-916-105-40-28. Почта: rifma@argumenti.ru. Номер карты (специально открыта для этих целей) 2202 2036 9060 8148 (Сбербанк). Номер телефона не для перечисления средств. Он для связи – если будут какие-то вопросы. Звоните, пишите. Большая просьба – пишите в СМС, из какого Вы города или региона. Если я вдруг не на связи – значит там, за «ленточкой». Приеду, перезвоню. Всем заранее спасибо!

Добро пожаловать в чат телеграм-канала «Седьмой лепесток» 

Мнения, высказываемые в данной рубрике, могут не совпадать с позицией редакции

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram