Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Мнение 13+

Геополитический недобор

, 10:57 , Обозреватель отдела Наука

Геополитический недобор
Sanyam Bahga/wikimedia.org

Как известно даже детям, играть в карты нехорошо, но чрезвычайно увлекательно. Особенно в несложные быстрые игры: дурачок, бура и, особенно, очко. В последней победитель должен набрать 21 очко: десятку и туза, например. Недобор или перебор считается поражением. Такие простые правила игры.

Нынешний индийский саммит «большой двадцатки» принес ей 21-ое очко. Африканский Союз стал ее постоянным членом. Это, конечно, Победа с большой буквы. Гвинея с Либерией и Ливией стали членами клуба мировых лидеров. «Кричали девушки «Ура!», и в воздух чепчики бросали».

США побратались с Кот-де Ивуаром и Нигером (то есть потомки работорговцев и рабов), и даже согласовали совместную резолюцию. В таком составе, скорее инфлюэнцию головного мозга. Гора разума родила геополитическую мышь: «За всё хорошее (зерновую сделку и права ООН) и против всего плохого (ядерной войны)!». Премьер хозяйки саммита миролюбивой Индии товарищ Моди сказал что-то вроде: «мы могли закончить без документа, но с документом лучше». Иногда лучше не писать, чем писать ахинею.

Правда, нас такие формулировки вполне устраивают. Во всяком случае, в отличие от прошлогоднего саммита на солнечном Бали, не последовал очередной афронт от коллективного так называемого «мирового сообщества». Что уже неплохо.

Единственным полуреальным результатом нью-делийских посиделок стал некий меморандум о взаимопонимании. США, Индия, Саудовская Аравия, ОАЭ и ЕС договорились на полях саммита о создании альтернативы китайскому проекту "Один пояс-один путь". С помощью Экономического коридора Индия — Ближний Восток — Европа в условиях ухудшения отношений Китая с ЕС США хотят избавить от китайского влияния не только корневые европейские страны, но и Саудовскую Аравию и ОАЭ.
Вероятно, товарищу Си рассказали об этой идее раньше, чем другим, и он предпочел не приезжать в Индию. Высказав тем самым своё «фи» потугам принизить великую китайскую мечту.

Мнения, высказываемые в данной рубрике, могут не совпадать с позицией редакции

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram